• ПСЖ был готов выгнать Сафонова, а теперь хочет купить еще одного воспитанника «Краснодара»

    Сперцян может перейти в ПСЖ к Сафонову

    17.07.25 21:22

    ПСЖ был готов выгнать Сафонова, а теперь хочет купить еще одного воспитанника «Краснодара» - фото

    Фото: ФК «Краснодар»

    Разговоры об уходе полузащитника «Краснодара» Эдуарда Сперцяна в один из европейских клубов ведутся уже второй год. Сам игрок не раз говорил о том, что хотел бы попробовать себя в Европе, но новый сезон МИР РПЛ стартует уже завтра, а Эдуард никуда и не ушел.

    Лидер «Краснодара»

    Сперцян давно уже не просто воспитанник академии. Он ключ к стилю «Краснодара», лицо клуба и его главный мозг на поле. Это подтверждает статистика: в прошлом сезоне он забил 11 мячей и отдал семь результативных передач в 35 матчах.

    Эдуард не просто стабилен, он прогрессирует. Именно с ним «Краснодар» взял первый в истории титул – стал чемпионом России. Казалось бы, Сперцян уже перерос уровень РПЛ, но пока продолжает играть в России.

    3079011149.jpg

    Какие клубы следят за Сперцяном?

    Список клубов, интересующихся Эдуардом с прошлой весны и до сегодняшнего дня, внушает: «Манчестер Юнайтед», «Лацио», «Аталанта», «Лидс», «Ланс», «Севилья», «Порту», «Бенфика» и «Галатасарай». Сегодня к ним добавился и ПСЖ, за который выступает бывший одноклубник Сперцяна – Матвей Сафонов. Так что, если трансфер случится, адаптироваться в новом клубе будет гораздо легче.

    Самый дорогой в РПЛ

    После окончания сезона Transfermarkt обновил стоимость игроков. И у Сперцяна произошел самый резкий скачок – плюс 5 миллионов, благодаря чему его трансферная стоимость выросла до 25 миллионов евро.

    Он стал самым дорогим футболистом РПЛ наряду с полузащитником «Зенита» Луисом Энрике, которого портал оценивает в ту же стоимость. Но есть нюанс: контракт Эдуарда с «Краснодаром» истекает через год, а значит, следующим летом он может уйти свободным агентом. Естественно, клубы, которые следят за Эдуардом, будут пытаться сбить цену уже сейчас.

    dsc_12228.jpg

    ПСЖ собирает краснодарский костяк

    Согласно Armenie Football, спортивный директор ПСЖ Луиш Кампуш уже вступил в переговоры с окружением Сперцяна. Источник утверждает, что разговоры идут «активно и хорошо продвигаются». Значит, скоро мы можем увидеть воссоединение Эдуарда и Матвея Сафонова, хотя еще совсем недавно положение российского голкипера в ПСЖ казалось шатким.

    В июне французские СМИ писали о его неизбежном уходе из-за потенциального трансфера украинского защитника Ильи Забарного, но затем ситуация резко изменилась, потому что переговоры с основным вратарем команды Джанлуиджи Доннаруммой зашли в тупик.

    По информации инсайдера Николы Скиры, итальянцу предложили продлить контракт, но с понижением зарплаты. Он пока отказался, но и уходить не хочет. Действующее соглашение итальянца рассчитано до лета 2026 года, и по нему Доннарумма зарабатывает 12 миллионов евро в год. Им интересуются «Бавария» и «Манчестер Сити».

    Если Джанлуиджи сменит клуб, ПСЖ понадобится Сафонов, от которого они были готовы отказаться. Да и с подписанием Забарного, которое считалось уже практически свершившимся фактом, не все так просто. «Борнмут» требует 70 миллионов евро, а ПСЖ такие деньги платить не готов. Парижане больше не хотят переплачивать, поэтому пока поставили переговоры на паузу.

    494914814.jpg

    «Краснодар» не отпускает просто так

    Главное препятствие для отъезда Сперцяна в ПСЖ сам «Краснодар». У клуба железобетонное правило: если предложение по игроку не поступило до конца межсезонья или в первые дни сборов, трансфер невозможен.

    Учитывая, что в Европе к началу июля еще только выходят из отпусков, а в РПЛ уже начинается чемпионат, тайминг традиционно не совпадает. Поэтому с «быками» надо договариваться заранее, как и сделал ПСЖ в прошлом году. Значит ли это, что Эдуард уже точно никуда не перейдет в этом году? Возможно, но владелец клуба Сергей Галицкий вполне может сделать исключение, ведь главная цель уже достигнута и Сперцян сыграл в этом немаловажную роль.

    Фото: ФК «Краснодар», DPA.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»