• ПСЖ открыл в Москве свою академию. Она стала первой для клуба в Восточной Европе

    На презентации присутствовал Марко Трабукки, которого спросили, зачем он везет в Россию Дженнаро Гаттузо

    30.09.19 11:09

    ПСЖ открыл в Москве свою академию. Она стала первой для клуба в Восточной Европе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Москве на территории спортивного комплекса «Лужники» французский суперклуб ПСЖ открыл в столице свою академию. Она стала первой для России и Восточной Европы. Станет ли теперь российский футбол лучше?  

    Уже за час до начала церемонии открытия около нового манежа, построенного самим парижским клубом, начали собираться люди. Родители, дети, российские болельщики парижан и даже просто зеваки, проходившие мимо, но решившие заглянуть, увидев, что скоро здесь начнется что-то интересное. Территория возле академии была украшена шарами и флагами в цветах ПСЖ, а встречал посетителей большой плакат с изображением ведущих игроков клуба. Детей и их родителей было особенно много, и с каждой минутой их к манежу подходило все больше. Видимо, после чемпионата мира интерес к футболу возрос, а у родителей появилось больше желания отдавать своих детей в секции. «Ребенок очень хочет заниматься футболом, и мы долго думали над тем, где можно начать. Узнали, что ПСЖ открывает в Москве академию, сразу стало интересно. Это все же европейская команда, а значит и методики другие, и подход. Поэтому сегодня мы и пришли – хотим узнать обо всем этом больше. Очень взволнованы и воодушевлены. Сын, правда, расстроен, что ни Кавани, ни Неймар не приехали, но это мелочи», – говорит мама, возможно, одного из будущих учеников академии. 


    На церемонию открытия приехало несколько официальных лиц. Так, Москву посетил помощник президента ПСЖ Жан Марсьяль Риб, который был очень рад и горд, что теперь связи ПСЖ с Россией усилятся. Несколько тренеров из клуба также присутствовали на мероприятии. Что самое важное – перед началом церемонии родители детей могли пообщаться со всеми из них и узнать интересующие их вещи. Всем им помогал переводчик, так что проблем не возникало, а зарубежные специалисты охотно шли на контакт. Дети же в это время рубились в FIFA на приставке, или бегали с мячом на нескольких различных площадка. Например, можно было поиграть в смесь бильярда и футбола – небольшое поле в виде бильярдного стола с лунками по вместо ворот вызывало особый интерес у детей.  

    Но все ждали пресс-конференции. Родители активно подходили к микрофону и задавали вопросы. В первую очередь они интересовались, как в эту академию попасть детям и какие возможности у них будут. Прием в академию будет открыт для детей от 3 лет и старше, и до 7 лет заниматься им предстоит по отдельной программе. Затем будет несколько лет, когда они смогут заниматься в собственном темпе, а по достижении одиннадцатилетнего летнего возраста лучшие попадут в программу Performance с продвинутым уровнем тренировок и возможностью поехать в Париж на международный турнир академий ПСЖ. С детьми будут работать ведущие специалисты из Франции и России, следя за их развитием и регулярно передавая данные в главную академию клуба. Интересно, что, например, вратарей будет тренировать Александр Филимонов. Помимо спортивного аспекта французы хотя уделять внимания и просветительскому. Детей будут знакомить с культурой и историей Франции, а также организовывать поездки в Париж, во время которых они смогут познакомиться с городом, посетить матчи ПСЖ, а также побывать на стадионе и базе клуба.  

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Официальные лица команды хоть и заявили, что первое время попасть напрямую в главную академию клуба будет сложно, однако шанс и возможность будет у всех. Скауты и другие специалисты из ПСЖ планируют регулярно посещать Москву для просмотра талантливых детей, а вся информация о них будет доходить до Франции. «На самом деле ничего невозможно нет. Все зависит от приоритетов ребенка. Если мы видим, что он талантлив, трудолюбив, занимается 24/7 и действительно хочет проявить себя, то сделаем все возможное, чтобы он смог попасть в основную академию ПСЖ. Все зависит только от желания работать и совершенствоваться. Уже сейчас в академию зачислено больше 200 детей, а на стадии обработки находится до 2 тысяч заявок. Это немало, и какая-то часть из этих ребят точно получит свой шанс», – сказал руководитель академии Денис Марьенко уже после официальной пресс-конференции. Он также заявил, что несмотря на то, что в первую очередь это академия ПСЖ, сотрудничество будет вестись со многими другими командами, в том числе и российскими. Воспитанники смогут попадать на стажировки в прочие клубы Европы, а при желании начать карьеру и в одном из отечественных. С российскими клубами сотрудничество, по его сломам, обещает быть особенно плотным. Товарищеские матчи, совместные сборы, новый турнир, обмен опытом – все это и многое другое будет в жизни академии.   



    Также уже за рамками пресс-конференции удалось пообщаться с Марко Трабукки –итальянским футбольным агентом, который в свое время привез в Россию Массимо Карреру. Теперь появились слухи о том, что он привозит в Россию Дженнаро Гаттузо, но комментировать эту информацию он не стал. Зато рассказал о том, что академию открывают его друзья и пообещал, что будет всячески помогать ее воспитанникам попадать на просмотры в европейские клубы. По его словам, главная цель академии – дать возможность детям учиться футболу и расти в правильной атмосфере. Для ПСЖ важно, чтобы ребята, которые приходят сюда, получили правильное футбольное образование, а также стали просто хорошими людьми. Как на поле, так и за его пределами. 

    В будущем клуб планирует открыть еще несколько академий в нашей стране, в том числе и Санкт-Петербурге, где уже существует похожий проект от итальянского «Ювентуса».

    Читайте также

    Федун хочет вернуть помощника Карреры в «Спартак»

    Первый пошел. На этом не остановятся. Зашкаливающие страсти 11-го тура. Как зажигали в студии «Матч Премьер»

    «Спартак» спасет тренер, который сможет победить сам «Спартак»

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров