• «Пусть девушки подольше поживут». Репортаж с жеребьевки St. Petersburg Ladies Trophy

    Кто из первой десятки WTA приедет в Петербург

    27.01.18 20:24

    «Пусть девушки подольше поживут». Репортаж с жеребьевки St. Petersburg Ladies Trophy - фото

    Фото: wta.formulatx.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Согласно жеребьевке St. Petersburg Ladies Trophy, состоявшейся в субботу на «СИБУР Арене», в первом круге между собой встретятся россиянки Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова, Елене Весниной, получившей wild card, досталась чешка Петра Квитова, еще одна приглашенная Вера Звонарева, «скрестит ракетки» с Кики Бертенс, лидером голландского тенниса. Первые четыре «сеяные» турнира — датчанка Каролина Возняцки (с понедельника она будет первой ракеткой мира), латышка Елена Остапенко, француженки Каролина Гарсия и Кристина Младенович (победительница SPb Ladies Trophy-2017) начнут борьбу с 1/8 финала.

    Король Дании закажет для Возняцки самолет

    Гендиректор питерского турнира Александр Медведев сразу огорошил собравшихся на жеребьевку. Сказал, что у него две новости — плохая и хорошая. Плохая заключалась в том, что в Петербург не приедет первая ракетка Симона Халеп из Румынии. Хоть она приняла участие в субботнем финале Australian Open, где проиграла датчанке Каролине Возняцки, все же не сможет играть на SPb Ladies Trophy из-за травмы голеностопа. Хорошая новость — румынка, может, все-таки приедет, чтобы принять участие в выставочных мероприятиях. Что ж, хорошая замена сестрам Уильямс и Марии Шараповой, которые не приедут в Питер ни играть, ни развлекать публику. Хотя обещали. Единственное, что удалось узнать: организаторы Ladies Trophy сделали все для приезда этих легенд. У девушек оказались более важные дела.

    SPb Ladies Trophy с Халеп не везет. Она играла в прошлом году, но снялась посреди турнира из-за травмы. И вот — опять. Хорошо, что удалось заманить Каролину Возняцки, героиню светских съемок. К тому же 27-летняя датчанка после победы в Мельбурне захватила лидерство в рейтинге WTA. Так что вместо планируемых четырех игроков из «десятки» удалось пригласить трех — Возняцки, Остапенко и Гарсию. А программа-минимум была — две.

    Теперь нужно переживать только за то, как «Вознячка», как зовут датчанку в теннисном мире, перенесет путешествие в Петербург и акклиматизацию. Для многих это проблема. Например, год назад Винус Уильямс проиграла в первом матче, не сумев собраться с силами после финала Australian Open. Что говорить, если даже 20-летняя Дарья Касаткина сетует на, что и для нее перелеты, смена климата — «траблы». Анастасия Павлюченкова, забравшаяся на 15-ю строчку рейтинга WTA, призналась: только в субботу, спустя неделю после вылета с Australian Open, она освоилась в Европе. Касаткина тоже не задержалась в Стране кенгуру, так что должна быть полна сил. Ей досталась в первом круге соперница из квалификационного турнира. Оттуда в основную сетку «поднялись» пять участниц, благодаря снятию Халеп. Что касается Возняцки, то Александр Медведев, услышав слова Павлюченковой и Касаткиной про «транспортные трудности», выразил уверенность: король Дании вышлет за Каролиной самолет, чтобы он доставил ее в Петербург.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Напульсник с бриллиантами вместо золотой цепи

    Гендиректор турнира, как всегда, много шутил. Например, сказал, что wild-card в этом году выдал по блату. Но, когда уже серьезно рассказывал о принципах их распределения (их всего четыре), обратил внимание на такой момент: Петра Квитова очень хотела попасть в число участников SPb Ladies Trophy, несмотря на трагические событие, которые пережила чуть больше года назад — на чешку напал грабитель в ее доме, поранил ей руку, она, по собственному признанию, была на волосок от смерти. Первая соперница Петры на турнире — россиянка Елена Веснина, также обладательница wild card (говорили, агент вовремя не заявил ее на турнир, пришлось придержать приглашение). Две другие карты достались россиянкам Вере Звонаревой и Анастасии Потаповой.

    Благодаря одному из журналистов, тянувших шары, в первом круге сойдутся Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова. Обидный жребий. Хотя, по словам Насти, сейчас в теннисе имена не говорят ничего, надо играть каждый матч, каждый труден, а на турнире в Питере, где собирается сильный состав, - особенно. В связи с этим вспомнили, как на одном из мужских турниров в Петербурге кто-то из сотрудников СМИ вытащил Марату Сафину не очень сильного противника в первом круге, и тот на радостях обещал подарить ему свою золотую цепь — при условии, что выиграет турнир. Не выиграл. Павлюченкова, отвечая на вопрос, что подарит журналисту, столкнувшему ее с Макаровой, призналась: у нее есть напульсник. Медведев добавил — с бриллиантами.

    Также «патрон» SPb Ladies Trophy пролил свет на то, почему Петербургу не удалось получить Итоговый турнир года среди женщин — он достался китайскому Шэньчжэню. Оказывается, китайцы по части гонораров участницам и вознаграждения WTA «переплюнули» Петербург процентов на тридцать. «Ну, ничего, придумаем что-то новое», — сказал Медведев. — Жизнь меняется, теннис тоже».

    Ему подали идею — может, ставить теннисистам и теннисисткам памятники, называть их именами улицы, как делают в других странах? Александр Иванович отнесся к этому предложению без энтузиазма. «В России так делают, когда герои уходят в мир иной, так что пусть лучше девушки подольше поживут», — сказал он и посмотрел на Касаткину с Павлюченковой, которые рассмеялись.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров