• Путают с Хабибом, штрафуют на 1000 долларов. Российский чемпион, которого вы могли пропустить

    Защищает китайских мусульман, зачищает полутяжелый вес

    14.04.20 15:01

    Путают с Хабибом, штрафуют на 1000 долларов. Российский чемпион, которого вы могли пропустить - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На днях в Канаде произошел курьезный случай. Российского чемпиона мира по боксу Артура Бетербиева, который тренируется в Монреале, оштрафовали за нарушение карантина – он с другом выехал в пригород, не зная, что это запрещено. Получили по тысяче долларов штрафа каждому. 

     

    Вот так и профессиональной карьере Артура вечно мешает незнание, только уже не свое, а чужое. До последнего времени он оставался классным, очень зрелищным и совсем слабо раскрученным боксером. Только прошлой осенью Бетербиеву улыбнулась удача, возможно, подарившая ему вторую молодость.

    Уроженец Хасавюрта очень долго просидел в любителях, выбивая титулы и прорываясь к олимпийскому золоту. Чемпионом мира стал, но в олимпийских Пекине и Лондоне удача не улыбнулась. Хотя оба раза Артур проиграл примечательным личностям. 

    В Пекине-2008 его побил будущий олимпийский чемпион, китаец Чжан Сяопин – тот самый загадочный персонаж, сверкнувший на любительском ринге незадолго до домашней Олимпиады, отстоявший китайскую честь и... тут же завершивший карьеру. Что ж, некоторые считают такой спортивный путь идеальным. 

    В Лондоне-2012 Бетербиева одолел Александр Усик – в представлении не нуждается. И да, он тоже выиграл Олимпиаду. Только боксерский путь отнюдь не завершил на этом. 

    Короче говоря, когда Бетербиев устал проигрывать будущим олимпионикам и официально перебрался в профи (2013), ему уже было 28 лет. Поздновато, хотя не критично. 

    Увы, будучи не именитым бойцом, он попал в Канаде не к тому промоутеру, с которым пришлось «разводиться» и судиться за разрыв контракта. Артуру давали бои, он побеждал, набивал чистое досье без поражений, но по большей части дрался с посредственностями и топтался на месте. 

    Только в 2017-м, потеряв несколько лет на улаживание финансовых дел, уже будучи бойцом за тридцать лет, Волк уцепился за вакантный титул IBF. 

    А в октябре 2019 Бетербиев пробил потолок. В Филадельфии он сотворил суперсенсацию, поставив на колено (буквально – см. видео) Александра Гвоздика – самого перспективного бойца полутяжелой категории. 

    Техничный, всесторонне сильный – такие нравятся экспертам и прошаренным фанатам – украинец был явным фаворитом, но нокаутер Бетербиев измотал соперника атаками и добил в 10-м раунде.

    Артур объединил пояса WBC и IBF, став безоговорочным  первым номером своего веса. Кроме того, он зачистил полутяжелую категорию для России: теперь все наличествующие титулы у наших боксеров. Полновесным титулом WBA владеет Дмитрий Бивол, а WBO сейчас вакантен. 

    О чемпионском российском дерби Бивол – Бетербиев давно ходят разговоры, но коронавирус заставил подождать. Эта схватка может стать украшением сезона. Классическая битва льда и пламени. Неброский, прагматичный «автобусный» стиль Бивола против классической ударной ярости нокаутера Бетербиева. Профессор против Волка.

    Кстати, перед очной встречей оба не прочь подраться в России. 

    Два чемпиона мира могут провести бои в Петербурге

    О своих корнях дагестанский чеченец тоже не забывает. Говорят, зимой он отказался драться в Китае в знак протеста угнетению мусульман-уйгуров, хотя сам Артур как-то скупо высказался по этой теме.

    Может, хотя бы после рандеву с Биволом Бетербиева перестанут путать в Канаде с Хабибом Нурмагомедовым – он утверждает, что такое бывает часто. То ли в Канаде смотрят бои на больших мониторах в максимально низком качестве (единственный способ достичь сходства между Хабибом и Артуром – лицо расплывается, борода остается), то ли Бетербиеву срочно нужен еще один статусный бой. Как и Биволу. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров