• Пять элементов победы Александра Большунова. Как Саныч разорвал всемирную норвежскую паутину

    Успех россиянина - лучшее, что реально могло случиться с лыжным спортом

    12.03.20 14:06

    Пять элементов победы Александра Большунова. Как Саныч разорвал всемирную норвежскую паутину - фото

    Фото: Laurent Salino/Agence Zoom

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Возможно, рейс-директор ФИС видит во сне, как его вид спорта теснит футбол в Европе и бейсбол в США, но это мечтания. Здесь и сейчас победа Александра Большунова в общем зачете Кубка мира – лучшее, что могло случиться с равнинными лыжными гонками в 2020-м.

    Сан Саныч разорвал всемирную норвежскую паутину, душившую самих же скандинавов. «Викинги» всегда задавали моду в лыжах, однако последние пять лет их превосходство стало катастрофически вредным.

    Четыре года подряд Кубки мира среди мужчин и женщин брали только норвежские атлеты. На ЧМ-2019 норвежцы взяли в лыжах ВСЕ шесть мужских золотых медалей (русским досталось пять серебряных «монеток»!) и четыре из шести женских первых мест. 

    «Зачистка поляны» всегда ведет к ослаблению конкуренции. Старые лыжные державы – Германия, Финляндия, Чехия – сосредоточились на более перспективном биатлоне. Сдулись сборные Италии и Франции. Еще немного, и лыжи ждала участь хоккея с мячом. 

    Тут появился Большунов, который доказал, что можно в одиночку обогнать паровоз из семи-восьми норвежцев... хоть десять раз раз сезон. Пример Александра вдохновит многих лыжников по всему миру. 

    Отчасти поэтому ФИС упрямо не отменяет последние этапы Кубка мира в Северной Америке. Коронавирус не должен убить самый интересный сезон последних лет. 

    «Спорт День за Днем» вспоминает пять элементов успеха лидера сборной России. Большунов еще в прошлом году показал непомерную мощь на длинных дистанциях и способность держать нагрузки весь сезон. Почему он стал лучшим именно в 2020-м?

    Норвежские кроты

    Когда Йоханнес Клебо уничтожил всех на финском «Трипле», первой многодневке сезона, российские болельщики приуныли. Календарь Кубка мира пугал обилием спринтов, а наличие «Спринт Тура» добивало окончательно. Предполагалось, что Йосси пройдет сезон по тактике Лобановского в лыжной вариации: «ничьи на дистанциях, победы в спринтах». А как известно, против этой тактики приема нет. 

    Только вот декабрьский скиатлон в Лиллехаммере показал, что норвежские марафонцы ни разу не хотят тащить в рюкзаках олимпийских чемпионов. Ханс Кристер Холунн попытался убежать и от Большунова, и от собственной сборной, включая Клебо. От норвежцев «крот» ушел, а вот от дедушки Саныча – не смог. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Еще раз отсутствие командной тактики «все за одного» норвежцы показали в финале «Ски Тура». Единственный раз за всю вторую половину сезона трон Большунова пошатнулся из-за промаха с лыжной мазью. Если бы норги дотащили Клебо до финиша и подиума, у Александра возникли бы проблемы. Но они не дотащили.

    Сборная Норвегии предоставила Клебо самому бороться с россиянином, и Александр победил в этой борьбе с разгромным счетом. 

    Терпение, только терпение

    Полтора-два года назад Большунов действовал по принципу «могу бежать быстро, могу очень быстро». Это хорошая стратегия для приза зрительских симпатий и плохая для побед на высшем уровне.

    Даже уникальные физические данные Большунова давали ему только россыпь серебряных медалей и отдельные победы на этапах Кубка мира, не ведущие к успеху в общем зачете. 

    В нынешнем сезоне россиянин максимально грамотно распределил силы. Не стоит думать, что он открыл Америку – такие вещи просто приходят с опытом. 

    Первый решающий рывок Александр сделал в ходе «Тур де Ски», на этапах которого одержал всего одну победу (финальный подъем по времени он также проиграл двум норвежцам), зато все время держался в первой тройке. Тем самым Болле обеспечил себе комфортный отрыв перед финишем многодневки и в то же время сохранил силы на вторую часть сезона. 

    А его конкуренты, Сергей Устюгов и Йоханнес Клебо, выдохлись и вымотались. Обоих сразу после «Тура» подкосили проблемы со здоровьем. Устюгов промаялся все последующие месяцы, а Клебо, судя по всему, угас психологически. После «Тур де Ски» норвежец принялся вещать, что сезон, похоже проигран, и надо бы подумать о чемпионате мира и прочее-прочее. Пока Йоханнес рефлексировал, Большунов укреплял отрыв в общем зачете. 

    Просто взгляните на лицо Клебо после «Тур де Ски»:



    Подкрепление пришло вовремя 

    В то же время именно Сергей Устюгов сильно помог Большунову в борьбе за общем зачет во время «Тур де Ски». Отжатые у Клебо очки стали фундаментом отрыва и подкосили норвежского чемпиона.

    Займи Йоханнес второе место на «Тур де Ски», его настроение было бы совершенно другим, а остановить Клебо, кроме Большунова и Устюгова, было некому. Сергей сделал то, что мог, и сыграл на команду. Не только на лидера, вовсе нет! 

    Ведь исторический успех Большунова, первый мужской Кубок мира в постсоветской истории, сгладил неудачи других российских лыжников. Теперь у национальной сборной есть время и возможности спокойно подготовить поколение Терентьева, Ардашева и женскую молодежь к следующему сезону. Разобраться в состоянии Дениса Спицова. Вывести их декрета лидеров женской сборной. 

    Успех Устюгова – лишь самый яркий пример, а было множество других. Чего стоит четкая передача палок от Спицова к Большунову и обратно. Синергия, как говорят киберспортсмены.  

    Если бы не Большунов, в российских лыжах сейчас было бы «все пропало, шеф!» Спасибо ему и команде, что этого не произошло.

    Полное превосходство в марафонах

    В дистанционном зачете Большунов разгромил Клебо с двукратным преимуществом! А занявшего второе место Шюра Рёте можно не рассматривать, поскольку «малыш-горняк» слаб в спринтах и, следовательно, не претендует на Кубок мира. Таким образом, дистанционные гонки Александр выиграл с абсолютно подавляющим преимуществом. 

    Доминирование Александра в самых тяжелых и «скучных» гонках – результат специфики работы тренера Юрия Бородавко, который максимально нагружает подопечных и тщательно расписывает подготовку. Только самые сильные выдерживают подобный стиль работы. Слабые ломаются.

    Это жесткий способ, но он эффективен на высшем уровне – для выращивания чемпионов. Однако важно не сломать гонщика в юном возрасте, когда он еще хрупок психологически, не знает своего потолка, не умеет идеально раскладываться по дистанции. 

    Если суровую группу Бородавко дополнит отлаженная тренерская группа, стабильно выводящая юниоров на высший уровень, сборная России станет лучшей в мире. 

    Большунов выдержал нагрузки и добился невероятного результата. Лучший пример – последние километры масс-старта на 34 км в рамках «Ски Тура». Большунов играючи ушел от преследователей и углубился в лес в полнейшем одиночестве. Порой казалось, что этот монстр обгоняет снегоход сопровождения. 

    Соперников просто не было видно.

    Вышел ежик из тумана...

    Большунов стал не только стратегом, но и тактиком. В прошлые годы он проигрывал финишные виражи и отрезки, чем и объяснялось обилие серебра при нехватке золота и кубков. 

    В нынешнем сезоне Александр не стесняется пропускать соперников вперед, отдыхать и уничтожать без шансов на последнем рывке. Ярчайший пример – масс-старт на 15 км в Фалуне. Пожалуй, красивейший финиш Саныча за год. 

    Большунова напрягал Шюр Рёте. Надо учесть, что совсем недавно у Александра была серия из трех побед (Нове-Место и Оберстдорф), а на носу маячил «Ски Тур». Казалось, что вот сейчас-то упрямый Русский Медведь сломается и упустит победу. 

    Ничего подобного! Александр поиграл с соперником, а перед финишной прямой чуть не перешагнул миниатюрного Рёте и великанскими шагами улетел к линии. Мощь в чистом виде, но с мозгами. 


    В таком же духе Более оформил вторую подряд победу на Холменколленском марафоне. Туман не помешал ему рассмотреть дистанцию и выйти к людям

    А вот в провальном, по итогу, «Ски Туре» россиянина спасло сочетание новой тактики и старого упрямства. Отрыв перед финальным этапом был настолько велик, что даже убитые лыжи позволили продержаться... При условии, что ты – Большунов. Лидер Кубка мира еле мог двигаться, но настырно работал и полз как та улитка на склон горы. Другой на его месте сдался бы и сошел, а несгибаемый Саныч заработал те очки, какие было возможно. 

    Если Большунов сохранит это сочетание до ЧМ-2021, его соперникам можно только посочувствовать. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров