• Пять героев, благодаря которым сборная России обыграла Шотландию в Глазго

Дзюба, Жирков, Головин, Ионов и Фернандес

06.09.19 23:40

Пять героев, благодаря которым сборная России обыграла Шотландию в Глазго - фото

Матч на стадионе «Хэмпден Парк» начинался для сборной России провально. Команда Стива Кларка к 10-й минуте подала три угловых и в итоге завершила усилия голом, к которому привела совместная ошибка Гильерме и Андрея Семенова: вратарь «Локомотива» выронил мяч из рук после фланговой подачи, а защитник «Ахмата» смотрел, как по телевизору, на своевременную работу шотландского полузащитника Макгинна по отскочившему мячу.

Volkswagen – полон футбола. Запишись на тест-драйв сейчас!

Однако с каждой минутой хозяева теряли силы, а команда Станислава Черчесова только набирала ход. Сначала сборная России выигрывала единоборства и подборы, а в итоге стала контролировать мяч, ритм и ход игры. Артем Дзюба сравнял счет еще до перерыва, а во втором тайме национальную команду вывел вперед Юрий Жирков, в то время как Александр Головин, Марио Фернандес и Магомед Оздоев упустили еще несколько верных моментов.

После поражения 1:3 от Бельгии в стартовом матче квалификации в Брюсселе команда Станислава Черчесова добилась уже четвертой победы в четырех встречах. Россия поочередно обыграла Казахстан (4:0), Сан-Марино (9:0), Кипр (1:0) и теперь Шотландию (2:1). Похоже, кроме «красных дьяволов» соперников для сборной России в этой группе просто нет.

Выделяем главных героев матча в составе победителей.

Артем Дзюба. Форвард «Зенита» сыграл ключевую роль в переходе преимущества на сторону сборной России. Именно он при счете 1:0 искал любую возможность навязать борьбу Чарли Малгрю и другим защитникам сборной Шотландии, пока не добился того, что партнеры по атаке стали успевать к выигрываемым Дзюбой мячам и по-свойски вести себя на у чужой штрафной. Справедливо и то, что Дзюба стал автором первого гола, быстрее всех сориентировавшись после неуклюжего отбора Эндрю Робертсона.

Юрий Жирков. В это сложно поверить, но полузащитник «Зенита» после травмы на чемпионате мира успел не только восстановиться, но и набрать в 36 лет такую сумасшедшую форму, что самому Денису Черышеву не нашлось возможности выйти на поле даже на замену. После гола «Спартаку» на прошлых выходных Жирков выдал еще одну феерию. Перебрасывал мяч через соперников со знаменитой чеканкой, бил головой из центра штрафной, пасовал пяткой. Марио Фернандес пробил головой в перекладину после того, как Жирков не только вытащил безнадежный, как казалось мяч, но и успел сделать наброс на армейского защитника.

Александр Головин. У полузащитника «Монако» хватало брака, но без его вовлеченности другим футболистам сборной России было бы тяжелее вести игру и занимать позиции в атаке. Головин угрожал воротам сам и стал автором голевой передачи.

Алексей Ионов. Полузащитник «Ростова» стал менее заметным, но невероятно эффективным. Он вовсю работал на перехватах, то и дело возвращая мяч в атаку после потерь и принял важнейшее участие в обеих голевых атаках. Перед ответным голом Дзюбы именно Ионов отдал мяч в касание Головину. Второй гол также подготовил Алексей – совсем неочевидным пасом в штрафную на Головина.

Марио Фернандес. Защитник ЦСКА успевает поддерживать мировой уровень игры на правом фланге. В этом матче он работал от ворот до ворот, поддерживая чуть ли не каждую атаку. Именно его скидка у чужой штрафной придала жизни атаке, которая завершилась голом Дзюбы. Было бы справедливо, если бы Фернандес отметился голом, но мяч после его удара попал в перекладину.