• Пять последних побед «Спартака» над «Зенитом»

Хет-трик Мовсисяна, шедевр Адриано и испорченное чемпионство в Петербурге

19.07.20 14:19

Пять последних побед «Спартака» над «Зенитом» - фото

Источник:Спорт день за днём

Автор:

В преддверии матча «Зенит» – «Спартак» вспоминаем пять последних побед красно-белых.

Мало кто знает, но по статистике личных встреч с 1992 года между «Зенитом» и «Спартаком» сейчас равенство: 20 побед, 15 ничьих и 20 поражений.

Причем, если раньше «Спартак» был грозной силой в России, то в последние годы «Зенит» наверстал упущенное. Последние пять побед красно-белых растянулись на большой срок в 10 лет.

27 ноября 2017. «Спартак» – «Зенит» – 3:1

Вообще-то постчемпионский сезон команда Массимо Карреры тоже провела неплохо. Несмотря на неожиданное поражение в первом круге – 1:5, во втором матче «Спартак» исправил все свои ошибки здорово разобрался с «Зенитом». Эмоций было много, удалился Фернандо. На 98-й минуте гол забил Марио Пашалич, воспользовавшись тем, что «Зенит» всей командой устроил финальный штурм. Но главное – это шедевральный гол Луиса Адриано. Фанаты «Спартака» согласятся, что это самый красивый гол за всю эпоху Карреры в клубе.

16 апреля 2017. «Спартак» – «Зенит» – 2:1

В чемпионский сезон «Спартак» должен был отомстить за обидное поражение в Петербурге. Команда Массимо Карреры провела выдающийся весенний отрезок чемпионата, выиграла все важные матчи, в том числе против «Зенита», и досрочно стала чемпионом. Примечательно, что победный мяч забил Александр Самедов, приобретенный в зимнее трансферное окно. Хотя куда более важно в той встрече было то, что Артем Дзюба забил первый гол в ворота «Спартака» после перехода в «Зенит». Ему явно было обидно, что он ушел в петербургский клуб за трофеями, а чемпионат России «Спартак» выиграл раньше него.

10 ноября 2013. «Спартак» – «Зенит» – 4:2

Хет-трик Юры Мовсисяна не позволил питерцам стать чемпионами. «Зениту» не хватило всего одного очка в конце сезона, чтобы опередить ЦСКА. Никто не ожидал, что «Зенит» с Аршавиным, Халком и Витселем может проиграть, но Мовсисян на это имел свое мнение. Три забитых мяча он уложил в 15 минут с 33-й по 48-ю минуты. Да и вообще в том сезоне он был одним из лучших игроков РПЛ, забил 16 голов за сезон. Халк не забил пенальти, но потом зарядил мощный штрафной удар. Для победы этого не хватило. Зато Валерий Карпин одержал третью победу над «Зенитом» за три года.

6 мая 2012. «Зенит» – «Спартак» – 2:3

Победа, о которой спартачи будут рассказывать своим потомкам. Это сложный переходный сезон. «Зенит» уже завоевал чемпионство. После матча со «Спартаком» должны были вручать медали и кубок. Красно-белые боролись за второе место. И проигрывать «Зениту» не собирались. Состав «Спартака» оставлял желать лучшего: Родри, Сухи, Брызгалов… Александр Кержаков забил уже на 23-й минуте. А потом случилось невероятное. Сначала забил Динияр Билялетдинов. Затем отличился Эммануэль Эменике, который был удален сразу же после празднования. Судья решил Владимир Казьменко решил, что нигериец бил себе по руки и показывал неприличный жест, хотя он отдавал дань родственникам. Это окончательно взбесило «Спартак», поэтому в концовке забил даже Рафаэл Кариока, подключившись к атаке чуть ли не в первый раз за всю карьеру в московском клубе.

27 октября 2010. «Спартак» – «Зенит» – 1:0

Первая победа Валерия Карпина-тренера над «Зенитом». Матч проходил в «Лужниках». Андрей Дикань в типично гениальной манере выручал команду от ударов Александра Кержакова, Мигеля Данни и Владимира Быстрова. Но все перечеркнул Бруну Алвеш, который сфолил против Ари в штрафной площади. Дмитрий Комбаров переиграл Юрия Жевнова, но в том сезоне команда Лучано Спаллетти все равно стала чемпионом, а «Спартак» оказался вне тройки.

Пять последних побед «Зенита» над «Спартаком»