• Пять причин поставить на «Зенит»

    Прогноз Сергея Бавли

    24.09.15 18:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» в преддверии очной встречи на очко опережает «Спартак», какая интрига, какой сюжет, какое ликование двух огромных болельщицких армад… Эх, если б в борьбе за корону.

    Но ЦСКА еще не коронован, шансы есть. Пока есть. Вот только поражение в субботней встрече лишит надежд неудачника. В Москве некоторые футбольные эксперты уже назвали предстоящий матч тестовым для Дмитрия Аленичева. Понятное дело, поражения «Спартака» в чемпионате нижегородским разгромом не залакируешь. Напряженная предельно ситуация и в Петербурге. Понятное дело, неудачи «Зенита» в чемпионате тверским триумфом не залакируешь. Полагаю, предстоящий матч — тест и для Андре Виллаш-Боаша. У португальца все должно сложиться в столице, как надо. Есть на это пять причин.

    Тренерская битва

    Аленичеву — стиль, Виллаш-Боашу — очки. Хозяева попытаются и сами сыграть, и гостям это позволят. А в открытом футболе «Зенит» сильнее.

    Футбол всегда тренерская игра. «Зенит» выглядит в последнее время столь неубедительно, что «Спартак» Дмитрия Аленичева — одна из очень немногих команд российской премьер-лиги, в противостоянии с которой смело поставлю на питерцев. Практика убедительно показывает: стоит только поплотнее, покомпактнее, понадежнее в обороне сыграть с действующими чемпионами России, как те не могут изобрести контрмеры и, в лучшем случае, довольствуются дележом очков на своем поле во встрече с середняком. Это в глаза бросается, но Виллаш-Боаш не предпринимает попыток что-то изменить в действиях своих подопечных. Это в глаза бросается, но Дмитрий Аленичев не станет играть вторым номером. Наставник «Спартака», как тоже показывает практика, может численно перенасытить поле оборонцами, но только не организовать игру в обороне. Да он ведь постоянно декларирует, что ему фирменный (?) спартаковский стиль чуть ли не дороже результата. Вот все и останутся при своих. Аленичеву — стиль, Виллаш-Боашу — очки. Хозяева попытаются и сами сыграть, и гостям это позволят. А в открытом футболе «Зенит» сильнее. В чем все мы в Валенсии радостно и убедились.

    Фактор Халка

    Халк! Это имя звучит не просто гордо, но зачастую еще и победно. В игре с «Амкаром» бразилец не забил пенальти. Практика показывает, такие «мелочи» не выбивают самоуверенного бразильца из колеи, но помогают ему немного спуститься с небес на землю и оценить себя самого чуть более трезвым взглядом. Халк в субботу будет предельно мотивированным! Этот обаятельный парень любит, когда его купают в овациях, за что после неудачи в игре с пермяками и поборется с удвоенной силой. А сил у него невпроворот, благо, в Тверь он не ездил, отдыхал. И спартаковские защитники не смогут помешать ему добиться своего.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Футбол начинается от обороны

    Братья Комбаровы на флангах не добавляют надежности защитным построениям «Спартака».

    Открытый футбол, а хозяева именно такой и предложат, предполагает повышенную нагрузку на защитников обеих команд. Вот уж для них-то предстоящий матч совершенно точно станет серьезнейшим испытанием. Но большая часть (если не решающая) спартаковских проблем и кроется в командных оборонительных действиях. Дмитрий Анатольевич создал связку Роман Широков — Ивелин Попов, тоскуя, по-моему, даже не по родным его Романцевским временам, а скорее, по Бесковским. Мне этот тандем напоминает именитейший дуэт Юрий Гаврилов — Федор Черенков. Два свободных художника-творца оборонительной работой откровенно пренебрегают и не стремятся помочь защитникам. Опорная зона проседает. В центре обороны нередко возникает полная неразбериха. Сальваторе Боккетти и Сердар Таски на последнем рубеже обороны зачастую теряют своих подопечных. Аленичев попытался уже укрепить центр поля, где и Денис Глушаков, и Ромуло пытаются взять оборонительную деятельность на себя, но заткнуть все возникающие бреши не в состоянии. Да и братья Комбаровы на флангах не добавляют защитным построениям надежности.

    Виллаш-Боаш решил эти проблемы гораздо изящнее, тоже не став ломать голову организацией игры в обороне. Но он разжился Эсекьелем Гараем и Хави Гарсия, после чего дело резко пошло на лад. Тут, есть, правда, очень серьезная проблема: Юрий Лодыгин. Недавно еще зенитовские поклонники были совершенно спокойны за пост №1, нынче же остается лишь уповать, что обрусевший грек, полюбовавшись в Твери на Волгу-матушку, привел нервы в порядок.

    Дзюба рвется стать игрочищем

    Артем Дзюба в «Зените» уже обрел себя и находится в прекрасной форме. Горячий этот парень, без сомнения, преисполнен желания дрказать спартаковскому руководству, кто есть ху. Кто игрочище, а кто… не очень хороший спортивный менеджер. Дзюба, бесспорно, готовится к «Спартаку». «Спартак» готовится к Дзюбе. Но у Артема есть большое преимущество. Футбол — командная игра. На своего форварда сыграют и Халк, и многие другие достаточно мастеровитые партнеры. О проблемах «Спартак» в обороне и в центре поля мы уже говорили. Амбициозный богатырь, разумеется, мечтает забить Артему Реброву. Но можно и эффективно сбросить (есть кому), штрафной заработать (есть кому пробить).

    Кто тут крайний

    В девяти турах национального чемпионата «Спартак» забил лишь 12 мячей.

    Тренерская игра, безусловно, развернется и на флангах. И тут можно только гадать, выпустит ли Виллаш-Боаш Игоря Смольникова в полузащиту. Судя по тому, что отменно физически готовый футболист отдыхал в Твери, не исключено, что зоной его ответственности вновь станет вся правая бровка. Это даст возможность португальскому специалисту насытить центр поля. Да и «лимитные хитрости» не стоит сбрасывать со счетов. Но и в этом случае зенитовские латерали Смольников и Доменико Кришито выглядят предпочтительнее спартаковских братьев. Выход же Александра Анюкова (как в Валенсии) закроет эту зону в обороне и развяжет Смольникову руки в атаке. Мы пока не касались спартаковской атаки. Результативность красно-белых, сколько бы их наставник не клялся в верности атакующему футболу, пока не радует. Все-таки 7 мячей на волжских берегах не в счет, а в девяти турах национального первенства забито 12 голов — не густо. Дело совершенно не в том, что «Зенит» наколотил на 5 больше. Благодаря преимуществу в центре поля и «фактору Халка» герой стартовой трети чемпионата Квинси Промес нечасто будет получать мяч. Скорее всего, Аленичев выпустит на поле и второго форварда — Зе Луиша, которого в этом случае и нужно будет называть первым, ведь легионер из Кабо-Верде сыграет на острие атаки. Но вот с ним-то должны справляться зенитовские защитники во главе с Гараем. Аргентинец, напомню, тоже отдыхал и на кубковый матч с командой не ездил.

    Все это, разумеется, не более, чем предматчевые расклады. Гладко было на бумаге… И такое возможно. Очевидно одно: обе команды выйдут на поле предельно мотивированными. А классные игроки есть (и немало) и в «Спартаке», и в «Зените». Зрелищу быть!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров