• Пять примеров для Манчини. Все иностранные тренеры «Зенита»

    Гид по предшественникам Роберто Манчини

    30.05.17 12:25

    Пять примеров для Манчини. Все иностранные тренеры «Зенита» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Редко случается, что тренер расстается с командой на гребне славы да еще по собственной воле. Конечно, можно вспомнить Германа Зонина, сенсационно выигравшего чемпионат СССР с «Зарей» в 1972-м, а следующий сезон встретившего тренером «Зенита». Вернулся в родной город, пожертвовал Кубком чемпионов, потому что пообещал первому секретарю горкома партии. Тут все понятно. Или Фабио Капелло. Сделал чемпионом Испании «Реал», но услышав в свой адрес упреки за излишне прагматичный и незрелищный футбол, собрал вещи и покинул Мадрид. Принципиальный вы наш! Это исключения из правил. Чаще — тренера «уходят»…

    Нынешней осенью исполняется 15 лет, как «Зенит» возглавляют иностранные специалисты, если, конечно, не считать короткий период работы в 2009-м Анатолия Давыдова. Казалось, вот-вот каждый из них станет для «Зенита» своим Алексом Фергюсоном или хотя бы Курбаном Бердыевым, но финал оказывался неизменным. Мирча Луческу и вовсе установил рекорд. В российский период истории клуба никто из специалистов не заканчивал работу после одного проведенного сезона.

    «Спорт День за Днем» вспомнил, как покидали «Зенит» зарубежные тренеры и пошло ли это на пользу команде.

    Властимил Петржела (20.07.1953, Чехия)

    Время работы: январь 2003 — май 2006

    Титулы: 1 (Кубок РФПЛ — 2003)

    Матчи во всех турнирах: 145 (+73 =41 -31, мячи 245–151)

    Набранные очки: 59,7%

    Почему был уволен. После смены руководства «Зенита» на стыке 2005 и 2006 годов пан Властимил собирался вернуться на родину. Но задержался еще на несколько месяцев, вместивших в себя драматические события. «Зенит» Петржелы добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА. Невиданный успех для петербургской команды того исторического периода! Судья-убийца из Люксембурга Алан Хамер не оставил сине-бело-голубым шансов в первой игре с «Севильей» (1:4). На новые подвиги Петржела, окончательно испортивший отношения с новым руководством, уже сподобиться не мог. Формальным поводом для разрыва отношений стало поражение от ЦСКА (0:1) в первом матче четвертьфинала Кубка России. Властимила отправили в отставку буквально через час после финального свистка 3 мая 2006 года.

    Какое наследство оставил после себя. Главное, что сделал чешский специалист, — прорубил окно в «Зенит» иностранным тренерам. Петербург перестал воспринимать человека во главе любимой команды исключительно по паспорту и прописке. Властимил запустил на околоземную орбиту Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Но объективности ради признаем: состав «Зенита» образца 2006 года не был конкурентоспособным даже в чемпионате России. Требовались серьезные трансферные вливания, что собственник клуба и сделал, но уже для нового «коуча» — Дика Адвоката.

     

    Дальнейшая судьба. Властимил не смог адекватно воспринять обрушившиеся на него славу и деньги. Одно время даже проходил серьезный курс лечения от игромании. Что касается тренерской карьеры, то яркая зенитовская эпопея осталась в прошлом. «Сигма» из Оломоуца, бакинский «Нефтчи», «Виктория Жижков» из Праги, словацкий «МФК Земплин», чешский «Граффин»… Мечтал вернуться в Россию, даже имел несколько конкретных предложений, но не сложилось. В январе 2016-го возглавил «Баник» из Остравы, который на днях вернул в элиту чешского футбола. В составе «Баника» выступает 21-летний питерский воспитанник Артем Мещанинов. Это всего на одного питерского воспитанника меньше, чем в основном составе «Зенита» в прошедшем сезоне, где довелось сыграть вместе братьям Кержаковым.

    Дик Адвокат (27.09.1947, Голландия)

    Время работы: июль 2006 — август 2009

    Титулы: 4 (чемпион России — 2007; Суперкубок России — 2008; Кубок УЕФА — 2007/08; Суперкубок УЕФА — 2008)

    Матчи во всех турнирах: 139 (+68 =42 -29; мячи: 234–143)

    Набранные очки: 58,9%

    Почему был уволен. Дик Николас дважды собирался покидать «Зенит» по собственной воле. В 2007-м заключил предварительный контракт с Федерацией футбола Австралии, однако остался после того, как Газпром предложил ему улучшенные условия за продление соглашения. Ситуация повторилась в 2009-м. Маленький Генерал заявил, что не собирается продолжать работу в Петербурге, потому что очень скучает по семье. По-человечески Дика можно было понять, если бы вскоре Адвокат не подписал контракт со сборной Бельгии. К тому времени голландец уже не контролировал ситуацию в «Зените». Команда валилась. Поражение на «Петровском» от «Томи» (0:2) заставило руководителей «Зенита» созывать экстренное совещание. В ночь с 9 на 10 августа 2009 года с почетным гражданином Петербурга разорвали контракт.

    Какое наследство оставил после себя. «Зенит» опустился на седьмое место в чемпионате России, отстав от лидера, «Рубина», на десять очков. Но, пожалуй, основная проблема заключалась в том, что команду покинули сразу три лидера, в 2007–2008 годах олицетворявшие громкие успехи «Зенита» в России и Европе — Андрей Аршавин перешел в «Арсенал», Анатолий Тимощук — в «Баварию», Павел Погребняк — в «Штутгарт». Сине-бело-голубым требовалась свежая кровь, но борьбу за титулы никто не отменял. Анатолий Давыдов встряхнул команду, сумев поднять «Зенит» на бронзовую ступеньку. Однако всем было понятно, что российский специалист в команде не задержится…

    Дальнейшая судьба. После «Зенита» Адвокат поменял десять мест работы. Моральная сторона вопроса его мало интересовала. Однако каждая новая запись в условной трудовой книжке не приносила новых трофеев. За весь послезенитовский этап Дик выиграл лишь Суперкубок Голландии с ПСВ в 2012-м. В отличие от Петржелы голландцу удалось вернуться в Россию. Именно Адвокат вывел национальную сборную на Евро-2012, но поражение от сборной Греции (0:1) в заключительном матче группового турнира повергло в шок всю футбольную нацию. В Адвоката полетели критические стрелы, но он уже был трудоустроен в ПСВ. В мае этого года 69-летний тренер в энный раз зашел в сборную Голландии, став самым возрастным тренером оранжевых за всю историю.

    Лучано Спаллетти (7.03.1959, Италия)

    Время работы: январь 2010 — март 2014

    Титулы: 4 (чемпион России — 2010, 2011/12; Кубок России — 2010; Суперкубок России — 2011)

    Матчи во всех турнирах: 184 (+105 =47 -32, мячи 325–176)

    Набранные очки: 65,5%

    Почему был уволен. Подписание Халка и Акселя Витселя, инициированное итальянцем после матчей с «Порту» и «Бенфикой» в Лиге чемпионов, должно было добавить качества команде, упершейся в свой потолок. На деле «Зенит» ни при Спаллетти, ни при сменившем его Виллаш-Боаше так и не преодолел в Лиге чемпионов барьер 1/8 финала, а дисбаланс в зарплатах старожилов и звездных новичков разрушил атмосферу в команде. Руководство долгое время занимало сторону тренера, но, отпустив на сторону Игоря Денисова и Романа Широкова, в итоге взялось и за самого Спаллетти. В его последних матчах (2:4 с «Боруссией» и 0:0 с «Томью») команды на поле просто не было.

    Какое наследство оставил после себя. Вспоминая Спаллетти спустя годы, в сравнении с его предшественниками и последователями, еще выше ценишь его вклад. В лучших матчах под его руководством сине-бело-голубые представали по-тренерски концептуальной командой, оформляли чемпионские титулы досрочно и вызывали симпатию у нейтральных болельщиков. Спаллетти — единственный тренер, при котором «Зенит» выиграл не один, а два чемпионских титула, и не один, а два раза выходил в плей-офф Лиги чемпионов. У «Зенита» Виллаш-Боаша проявились свои фирменные черты, но перестраивать команду португальцу точно не пришлось.

    Дальнейшая судьба. После отставки из «Зенита» Спаллетти еще в течение двух лет можно было встретить на улицах Питера, где тренер остался жить и получать неустойку за расторжение контракта. Побродив по Эрмитажу и Летнему саду, Мистер с новыми силами вернулся в «Рому», где, собственно, и сделал себе имя и откуда пришел в «Зенит» в конце 2009 года. За сезон-2016/17 Спаллетти занял с «Ромой» второе место, проводил «на пенсию» Франческо Тотти (40-летний Император провел в «Роме» всю карьеру игрока), после чего покинул клуб и теперь претендует на пост главного тренера «Интера», хотя многие в Петербурге до сих пор ждут его обратно.

    Андре Виллаш-Боаш (17.10.1977, Португалия)

    Время работы: март 2014 — май 2016

    Титулы: 3 (чемпион России — 2014/15; Суперкубок России — 2015; Кубок России — 2015/16)

    Матчи во всех турнирах: 101 (+62 =20 -19, мячи 195–88)

    Набранные очки: 67,9%

    Почему был уволен. По окончании сезона-2014/15 клубам РФПЛ удалось «пробить» смягченную версию лимита на легионеров — десять иностранцев в заявке на сезон при возможности держать одновременно на поле хоть всех десятерых. Под новый лимит Виллаш-Боаш ждал настоящих звезд — Радамеля Фалькао и Жоао Моутинью, с которыми работал в «Порту». Реформаторы-«младогегельянцы» не учли одного — политической ситуации в стране. За неделю (!) до старта чемпионата «сверху», наоборот, были спущены более жесткие правила: не менее пяти россиян на поле во время матча. Договоренности сорвались, после чего Виллаш-Боаш сам объявил, что по окончании сезона покинет свой пост.

    Какое наследство оставил после себя. Чемпионский титул в сезоне-2014/15 стал пятым в истории клуба, что позволило нашить на форму заветную звезду. Правда, на следующий год АВБ оставил Петербург без Лиги чемпионов, где команда до того играла пять лет подряд. Халк, Эсекьель Гарай и Аксель Витсель — три столпа, на которых держался «Зенит» АВБ, — считали тренера за своего и ушли вслед за ним. При Мирче Луческу в стиле «Зенита» проявились лишь проблески былой командной игры, а лучшие российские игроки сине-бело-голубых оказались не в состоянии светить без мировых звезд. Возможно, в этом вина самого Луческу, но факт, что к перестройке и более жестким требованиям команда после Виллаш-Боаша оказалась не готова.

    Дальнейшая судьба. Виллаш-Боаш и Халк воссоединились в «Шанхай-СИПГ», с которым идут сейчас на втором месте в чемпионате Китая (26 очков в 11 матчах против 28 у лидирующего «Гуанчжоу Эвергранд»). На минувших выходных Виллаш-Боаш одержал 200-ю победу в тренерской карьере. В 126 из них принимал участие Халк. Португалец и бразилец по сути работают на контракты друг друга: зарплата тренера — 12 млн евро в год, зарплата игрока — 20 млн евро в год.

    Мирча Луческу (29.07.1945, Румыния)

    Время работы: июнь 2016 – май 2017

    Титулы: 1 (Суперкубок России–2016)

    Матчи во всех турнирах: 41 (+26 =7 -8; мячи: 76–34)

    Набранные очки: 71,9%

    Почему был уволен. Многие игроки оказались не готовы ни к новому стилю работы (авторитаризм, физические нагрузки, матчи на сборах каждый день), ни к новым отношениям (Лодыгина, Ломбертса, Ивановича, Кокорина, Шатова тренер критиковал прямо на пресс-конференциях), ни к продолжению сотрудничества. Луческу также критиковал соперников, судей, газон на новом стадионе, питерскую прессу, московскую прессу и ветер, превзойдя в поисках заговора даже Виллаш-Боаша. Результат все бы списал, но «Зенит», набрав на два очка больше, чем в прошлом сезоне с Халком, Витселем и Гараем, второй год подряд занял третье место и остался без Лиги чемпионов.

    Какое наследство оставил после себя. По-настоящему это будет понятно лишь после нескольких месяцев работы Роберто Манчини, но можно прогнозировать, не боясь ошибиться, что как минимум на первых же порах игроки будут воспринимать итальянца с воодушевлением и уж точно начнут цепляться на тренировках за шанс остаться в команде, выкинув из головы мысли о поиске нового места работы. Выступления за новый «Зенит», нацеленный возвращать себе золото и Лигу чемпионов, — мотивация для каждого из них.

    Дальнейшая судьба. Неудача в «Зените» все же не позволяет считать Луческу плохим тренером. Мистер практикует уже более сорока лет подряд, в его резюме восемь чемпионских титулов, Кубок УЕФА и четвертьфинал Лиги чемпионов с донецким «Шахтером». Человек, игравший против детей Чаушеску и тренировавший при нем сборную Румынии, не испытает проблем с тем, чтобы продать себя. Слухи о предложениях из Турции, где Луческу тренировал «Галатасарай» и «Бешикташ», всплывали каждый раз, когда Мистеру наставала пора переподписывать контракт с «Шахтером». Всплыли они и под занавес сезона в «Зените». Так почему бы им не материализоваться сейчас?

    Использованы фото: ФК «Зенит», РИА «Новости», «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров