• Пять сорвавшихся трансферов «Зенита»

    Придется ли о них жалеть в Лиге чемпионов?

    13.10.20 12:53

    Пять сорвавшихся трансферов «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансферное окно в России открыто до 17 октября, но даже если «Зенит» успеет подписать топ-игрока до конца недели, заявить его на Лигу чемпионов уже не получится. Чемпион на данный момент ограничился двумя приобретениями: в Петербург переехали Деян Ловрен и Вендел. Не забываем и о том, что клуб продолжает ежегодные выплаты «Барселоне» за трансфер Малкома (этот своеобразный кредит разбит на пять лет).

    В трансферных слухах, связанных с «Зенитом», фигурировали и другие звездные имена. Вспоминаем, кто еще мог бы рубиться за сине-бело-голубых в Лиге чемпионов, и рассуждаем, пойдет ли на пользу команде отказ от этих трансферов.


    Давид Луис, защитник, 33 года, «Арсенал» (Англия)

    О несерьезности этой сделки в России начали писать при первых же трансферных слухах. Популярность Давида Луиса обеспечивается его красивыми голами и медийностью, но никак не игрой в обороне. Бразилец мог бы стать идеальным трансфером для соцсетей «Зенита» и Премьер-лиги, но скорее всего, регулярно привозил бы голы, как это происходит во всех его командах, и разжег бы ненависть к «Зениту» за очередные растраты. Правда, футбольная причина сожалеть о несостоявшемся переходе все же есть. Для Лиги чемпионов у «Зенита» из номинальных центральных защитников только Ловрен и Ракицкий. Правда, вряд ли игрока масштаба Давида Луиса стоило приглашать для количества.

    Юлиан Дракслер, полузащитник, 27 лет, ПСЖ

    Величайший универсал, способный выйти абсолютно на любой позиции в полузащите и атаке, гений в вопросах поиска свободного пространства, чемпион мира 2014 года точно разнообразил бы игру «Зенита». Его современность и даже некоторая футуристичность – в дриблинге ради продвижения мяча, постоянных перемещения, игре как левой, так и правой ногой. В игре Дракслера все подчинено немедленной доставке мяча вперед. Объективно, игрок такого масштаба и статуса вряд ли выбрал бы для продолжения карьеры в 27 лет чемпионат России. Да и в «Зените» после ПСЖ для Дракслера не существовало бы авторитетов, что могло бы привести к непредсказуемым последствиям.

    Родриго Де Пауль, полузащитник, 26 лет, «Удинезе», Италия

    В лице Де Пауля «Зенит» получил бы игрока, какого в команде не было со времен Широкова и Данни. До некоторой степени таким игроком можно было бы считать Леандро Паредеса, но Де Пауль точно превзошел бы соотечественника в вовлеченности и влиянии на игру. Аргентинец из «Удинезе» – пример классической футбольной «десятки». Со своими танцевальными пластичными переступами он точно привнес бы в игру «Зенита» артистизма и оживил трибуны «Газпром Арены». Смущает только, что «Удинезе» с 2016 года занимал места только во второй десятке, и Де Пауль не втащил свою команду даже в Лигу Европы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вендел, которого чемпионы России подписали вместо Де Пауля, тоже мастер дриблинга и проникающих передач. Кроме того, за него заплатили 20,3 млн евро – почти в два раза меньше, чем просил «Удинезе». Риск в трансфере Вендела заключается в том, что бразилец в «Спортинге» проявлял себя в игровой системе, построенной на контроле мяча. Многие его успешные действия обеспечивались за счет синхронного командного движения и подстройки игроков друг под друга. У «Зенита» другая система игры, но в клубе наверняка осознавали риски, пусть и проворачивали трансфер в последний день заявок в Лигу чемпионов.

    Витсель, Мак, Жулиано и другие: бывшие легионеры «Зенита» в Лиге чемпионов

    Эктор Эррера, полузащитник, 30 лет, «Атлетико» (Испания)

    Если верить иностранным медиа, петербургский клуб направлял в «Атлетико» официальный запрос по трансферу Эрреры, который в 2013 году начинал свою европейскую карьеру с глупого удаления за две желтых карточки к шестой минуте матча Лиги чемпионов… с «Зенитом». Судя по всему, в «Зените» впечатлились тем, как мексиканец за шесть лет в «Порту» и один сезон в «Атлетико» прокачался в беговой работе и игре в прессинге, за счет которого «матрасники» легко накрывали ту же «Барселону» с Иваном Ракитичем даже у ее штрафной.

    Козыри Эрреры в работе с мячом тем более очевидны. За счет его техники команда сохраняла бы контроль даже под высоким давлением и точно держала бы мяч дольше. Слабая результативность мексиканца (ни одного гола за «Атлетико» за весь прошлый сезон) тоже не должна была смущать: с 2013 по 2019 годы он забивал за «Порту» от двух до девяти мячей за сезон. Стоит, правда, отметить, что в целом дебютный сезон в «Атлетико» у Эрреры не задался. Он часто уходил на замену первым либо оставался на скамейке запасных, проигрывая конкуренцию в центре поля сыгранной паре Парти – Сауль. Ему было тяжело адаптироваться к особенностям игры «Атлетико», при которых мяч не задерживается в центре поля. В «Зените» таких проблем, вероятно, не возникло бы, но мексиканец якобы отказался сам.

    Каких покупок ждать от ведущих клубов РПЛ до закрытия трансферного окна

    Денис Черышев, полузащитник, 30 лет, «Валенсия» (Испания)

    Плюсы и минусы в случае с Черышевым наиболее очевидны. Всем известны и повышенный травматизм Дениса, и то, что в Испании его способности мог раскрыть только один Марселино Гарсия Тораль. При других тренерах российский полузащитник регулярно пропадает из состава и даже из заявки. Смущает и то, что контракт с «Зенитом», скорее всего, стал бы для Черышева последним в карьере. Петербургский клуб вряд ли смог бы удачно его перепродать.

    В то же время необходимость в таком игроке, как Черышев, «Зенит» испытывает едва ли не каждое трансферное окно. Осень 2020-го не исключение. Команде необходим вингер на левый край, чтобы фланговая игра не велась через одного Малкома. Связка Черышева с Дзюбой – едва ли не самая эффективная в сборной России. Осточертевший, но никуда не девшийся вопрос с лимитом также можно было бы решить с переходом Черышева. Наконец, как ни крути, Денис – в лучшем смысле этих слов предсказуемый игрок. Его качество подтверждено годами выступлений в Испании и сборной, от него всегда знаешь, что ожидать. Вероятно, о несостоявшемся трансфере Черышева стоило бы погрустить, но не сейчас, а раньше.

    Фото: EPA


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров