• Пять воспитанников «Зенита», которым нужно уйти из клуба

    Круговой и Шамкин должны покинуть «Зенит» ради развития

    07.06.23 15:12

    Пять воспитанников «Зенита», которым нужно уйти из клуба - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Осенью 2021 года мы уже давали советы молодым игрокам «Зенита» покинуть команду ради развития карьеры. В результате Данила Хотулев и Кирилл Кравцов теперь играют в РПЛ за «Оренбург» и «Сочи» соответственно, а вот Даниил Кузнецов, к сожалению, только возвращается в строй в составе «Рубина» после разрыва крестообразных связок. На этот раз у корреспондента «Спорта День за Днем» есть мысли насчет целой пятерки воспитанников «Зенита», среди которых есть как совсем юные, так и достаточно опытные ребята, которым стоит найти новую команду для продвижения по карьерной лестнице и личностного подъема.

    Данил Круговой

    25-летний защитник теряет драгоценное время, отсиживаясь на скамейке запасных. В этом сезоне он провел 27 матчей во всех турнирах, сыграв 1012 минут. Это больше, чем в первый сезон в «Зените», но при этом результативных действий было мало – всего одна голевая передача.

    В прошлом сезоне казалось, что Круговой становится важной частью команды. Его задействовали в 36 играх (1637 минут), он забил 2 гола и отдал 5 голевых передач во всех турнирах. После такого яркого сезона на него выходил ЦСКА, но футболист решил остаться в «Зените», потому что надеялся на дальнейшее развитие и стабильную игровую практику.

    Данил Круговой

    Но «Зенит» подписал Родригао, а потом Роберта Ренана, поэтому Дуглас Сантос вернулся на привычную позицию левого защитника, лишив Кругового возможность играть.

    По последним матчам бросалось в глаза, что креативность Данила уже не брызжет фонтаном. Он чуть потерял в технике, хотя должен был к этому возрасту выходить на пик своей формы – такого таланта нет ни у кого из игроков его позиции и его поколения, это действительно футбольный игрок, способный сделать игру яркой.

    Понятно, что из «Зенита» не просто уйти, когда на тебя рассчитывают, пусть даже как на игрока ротации. Но Круговому нужно больше играть, чтобы развиваться и не потерять себя.

    Владислав Саусь

    Называть 19-летнего хавбека воспитанником «Зенита» не совсем правильно – до 2017 года он занимался в ДЮСШ «Виктория» в Краснодарской крае, затем три года играл за «Мастер-Сатурн». Лишь в начале 2021 года Саусь перешел в «Зенит», в составе которого выступал в МФЛ, во Второй лиге (за «Зенит»-2) и накануне дебютировал в команде Сергея Семака (зимой главный тренер лично мог видеть парня на сборах), выйдя на замену против «Факела».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Владислав Саусь

    Для дальнейшего роста футболисту нужно переходить на уровень выше. В этом сезоне Саусь был одним из лидеров «Зенита»-2. На его счету 27 матчей, он лучший ассистент команды с 7-ю голевыми передачами, а также третий по сыгранным минутам (больше на поле провели только Михаил Черномырдин и Илья Вахания). В «Зените» его никто не ждет, а болтаться во Второй лиге не имеет большого смысла.

    Саусь может сыграть как в центре поля, так и на флангах. Его лучшие качества – передача и дальний удар. Он хорошо впитал принципы игры, которые требовал Владислав Радимов, поэтому умеет побороться за мяч в середине поля. В большинстве российских команд это часто ценится высоко. Он точно подойдет для высшей группы Второй лиги, можно попробовать и в Первой.

    Данила Козлов

    Для 18-летнего атакующего полузащитника открыты все двери. На протяжении этого сезона советник генерального директора по молодежному футболу Андрей Аршавин расхваливал футболиста и активно предлагал Сергею Семаку в основной состав. В результате зимой он привлекался к первой команде на сборах, выходил в контрольных матчах, а весной дебютировал за «Зенит».

    Данила Козлов

    «Это универсальный футболист, который очень уверен в себе. Обладает редким сочетанием спринтерской скорости и выносливости. У него, безусловно, большой потенциал», – цитирует Аршавина «Матч ТВ».

    Козлов принял участие в трех матчах за «Зенит». При этом он откровенно перерос уровень молодежного первенства – в 26 матчах у него 8 голов и 5 голевых передач. Его талант кроется не в результативности, а в креативности. По 2005 году рождения в России не найти более светлую голову. Сам Данила обладает футбольным мышлением и всегда старается искать возможности для развития. Разумеется, желание у молодых игроков может расходиться с делом, однако ему точно нужно искать варианты в Первой лиге. Возможно, повторить путь Даниила Шамкина и попробовать себя в «КамАЗе» у Ильдара Ахметзянова, который показывает прекрасную работу с молодыми игроками.

    Алексей Барановский

    18-летний нападающий не только перерос уровень ЮФЛ (в этом сезоне 10 матчей, 10 голов и 5 голевых передач) и МФЛ (18 матчей, 11 голов и 2 голевые передачи), но даже успел блеснуть в дебютном матче за «Зенит». Сейчас у него уже три игры за команду Сергея Семака, однако больше всего запомнилась именно игра в Оренбурге. Барановский вышел в непростой ситуации – «Зенит» проигрывал 1:2. Однако Алексей не потерялся на фоне гораздо более звездных партнеров, а пытался обыгрывать и обострять, отдал две ключевые передачи. Такое редко доводится увидеть в дебютных матчах столь юных игроков.

    Алексей Барановский

    «Барановский мне очень понравился. Он рисковал и входил в штрафную. Очень важно, что мальчишка не боится, не хочет быть «подносчиком снарядов», а пытался сам решить. За те минуты, что он провел на поле, он показал, что готов и будет играть такого хорошего нападающего, смелого, настырного и нахального. Эпизоды, которые у него были, мне очень понравились. Он вышел, получил задание и попытался его выполнить», – приводит «РБ Спорт» слова бывшего полузащитника «Зенита» Алексея Стрепетова.

    Барановский скорее оттянутый форвард, чем игрок завершения, он любит встретиться с мячом, может обыграть, может обострить. По скорости он не уступит тому же Козлову, разве что чуть в креативности. Однако у Барановского тоже большой потенциал для развития, поэтому он точно усилит команду Первой лиги.

    Даниил Шамкин

    Аренда в «КамАЗе» для 20-летнего нападающего завершилась. В интервью «Спорту День за Днем» он рассказывал, что ему было комфортно в команде, но из того состава летом поменяется как минимум половина, поэтому далеко не факт, что Шамкин вернется в Набережные Челны.

    Тем не менее, период работы с Ахметзяновым он точно записал себе в актив, особенно на фоне неудачной аренды в «Балтику» в сезоне-2021/22. Если ранее Шамкину не хватало умения силовой борьбы, теперь воспитанник «Зенита» оброс мясом и научился здорово управлять своим корпусом. К сожалению, после пять голов в первой части сезона он снизил показатели результативности – весной отдал всего одну голевую передачу.

    Даниил Шамкин

    Однако Шамкин регулярно выходил на поле, так что план главного тренера явно выполнял если не на максимум, то близко к этому. Оно и не удивительно, ведь Даниил теперь здорово помогает в продвижении мяча вперед – он важная часть схемы в середине поля на позиции атакующего полузащитника или форварда в оттяжке. Если Шамкин научится еще лучше действовать в прессинге, то и без голов его с руками оторвут клубы нижней части РПЛ или те, кто будет бороться за выход в высшую лигу в предстоящем сезоне.

    Немаловажно, что этим летом Даниил сыграл свадьбу со своей возлюбленной. Традиционно после таких событий карьера футболистов идет в гору.

    Фото: ФК «Зенит», ФК «КамАЗ»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров