• Пять задач Газизова в «Спартаке»

    Трансферы, тренер, еврокубки и… Федун!

    09.07.20 14:13

    Пять задач Газизова в «Спартаке» - фото

    Фото: soccernews.ru

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Шамиль Газизов – новый генеральный директор «Спартака». Многообещающее назначение, учитывая результаты работы 51-летнего менеджера в «Уфе». Выделяем пять главных задач, которые должен решить Газизов после своего появления в московском клубе.

    Определиться со слабыми позициями и усилить состав «Спартака»

    Очевидно, что в первую очередь Газизов должен разобраться с трансферной деятельностью клуба и усилить состав «Спартака», заметно ослабший за последние годы. Если красно-белые продолжат играть по схеме 3-5-2, то усиливать, прежде всего, необходимо фланги и центр обороны. Вратари у команды более-менее приличные по меркам РПЛ. В атаке тоже есть выбор, особенно если дать новый шанс после возвращения из аренды Максиму Глушенкову и Георгию Мелкадзе, которые, судя по их выступлению в нынешнем сезоне, готовы составить конкуренцию Александру Соболеву, Джордану Ларссону, Эсекьелю Понсе и Резиуану Мирзову. А вот в обороне за спинами Самуэля Жиго, Геогрия Джикии и залечившего травму Ильи Кутепова только молодежь – Павел Маслов, Илья ГапоновДоменико Тедеско вынужден ставить неопытных защитников в основу, рискуя результатом. Но для решения высоких задач нужна более качественная замена лидерам. Еще печальнее дело обстоит с фланговыми игроками: Николай Рассказов, Аиртон, Андрей Ещенко – вот и весь выбор, если не менять позиции Роману Зобнину и другим универсалам. На таких «колесах» далеко не уедешь.

    Решить вопрос с Тилем и использовать новый лимит на легионеров

    Напомним, что с сезона-2020/2021 вступает в силу новый лимит на легионеров – «восемь в заявке». «Спартак» после ухода Лоренсо Мельгарехо и Андре Шюррле спокойно вписывается в это правило. На сегодняшний день в заявке красно-белых шесть иностранцев – Жиго, Аиртон, Ларссон, Понсе, а также Алекс Крал и Гус Тиль.

    Объективно говоря, для борьбы за место в Лиге чемпионов по своему уровню подходят лишь Жиго да Крал. Возможно (пока что с натяжкой) Ларссон. Остальные в лучшем случае не испортят хорошо отлаженный механизм, который тренеру команды еще только предстоит выстроить. Тиль, в принципе достаточно талантливый футболист, совсем потух в «Спартаке». Пока цена на самое дорогое приобретение в истории красно-белых окончательно не упала до нуля, стоит подумать об аренде голландца и будущем трансфере. Сможет Гус регулярно играть – столичный клуб вернет хотя бы часть потраченных на него денег.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    У «Спартака» есть два места для новичков-легионеров. Пристроят куда-нибудь Тиля – будет три. Это дает Газизову определенный простор в селекционной работе.

    Быстро определить, кто лучше как тренер – Тедеско или Евсеев

    По утверждению инсайдеров, Газизов хотел забрать с собой в «Спартак» из «Уфы» главного тренера Вадима Евсеева. Это логично, ведь уфимцы под руководством экс игрока красно-белых успешно выступают в нынешнем сезоне. На данный момент занимают шестое место в РПЛ, опережая на три очка «Спартак», и могут попасть в Лигу Европы, если Кубок России выиграет «Зенит».

    Однако владелец московского клуба Леонид Федун сомневается в том, что Евсеев-тренер соответствует амбициям «Спартака», и уже публично заявил – Тедеско продолжит работу с командой в будущем сезоне. В этом тоже есть своя логика. От Тедеско многого требуют, но под него никого не купили. Вместо строительства своей команды немец просто пытается выжать максимум из того, что есть под рукой.

    Усилив летом состав, Газизов должен объективно взглянуть на тренерскую работу Тедеско, чтобы понять, кто действительно способен добиться большего со «Спартаком» – Евсеев или немец. И только потом обсуждать с Федуном тренера. Возможно, все прояснится уже после первых туров нового чемпионата.



    Научить Леонида Федуна правилам футбола

    Федун в нынешнем сезоне – самый громкий критик российских арбитров и, в частности, системы VAR. По мнению владельца московского клуба, красно-белых засудили в многих матчах чемпионата. Теперь он и Тедеско убедил в заговоре против «народной команды». Правда, непросто найти заказчика «убийства» «Спартака». На «Зенит», несмотря на все желание, сваливать глупо – сегодня спартаковцы зенитовцам не конкуренты.

    Очевидно, Федун примерно с того дня, когда он предложил учредить «Золотую мантию» («поощрительный приз» для судей), и до чемпионского сезона-2016/2017, привык к комфортному судейству матчей «Спартака». Комфортному до такой степени, что появление системы VAR, помогающей объективно оценивать большинство эпизодов, выбило почву из-под ног владельца московского клуба Хотя, по иронии судьбы, единственный матч, в котором красно-белые действительно пострадали от ошибок рефери, прошел без системы VAR – домашний с «Тамбовом». Газизов вряд ли вернет «Спартаку» привычное судейство. Лучше помочь Федуну научиться разбираться в правилах игры.

    Вернуть «Спартак» в Европу и побороться за Лигу чемпионов

    Какими бы ни были решения Газизова в «Спартаке» по трансферам, тренеру и прочим вопросам, все они будут подчинены самой важной цели – возвращению «Спартака» в группу лидеров РПЛ. Для начала команда должна включиться в борьбу за Лигу чемпионов. Об обязательном выходе в ЛЧ речь не идет, так как со следующего сезона из-за снижения нашего рейтинга в таблице коэффициентов УЕФА только две лучшие команды чемпионата России попадут в главный еврокубок.

    Тем не менее «Спартак» благодаря работе Газизова и выбранного им тренера должен стабильно находиться в зоне еврокубков. Как минимум в Лиге Европы. В противном случае бывший гендиректор «Уфы» разделит судьбу Томаса Цорна. Права на ошибку Федун может вообще не дать.

    Читайте также


    Сергей Кирьяков: Удаление Тедеско справедливо. В Германии его бы дисквалифицировали игр на пять

    Первый матч «Спартака» без Цорна. Что мы увидели и чего ждать после назначения Газизова


    Что самое страшное в шутке Медведева про «Спартак»



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров