• «Рад, что вернулся из Франции». Пресс-конференция Сергея Семака и Эрнани перед матчем «Зенит» — «Бордо»

    Смольников и Анюков играть не будут, по остальным — вопрос

    24.10.18 18:24

    «Рад, что вернулся из Франции». Пресс-конференция Сергея Семака и Эрнани перед матчем «Зенит» — «Бордо» - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Репортаж с пресс-конференции главного тренера и полузащитника «Зенита» перед матчем 3-го тура группового турнира Лиги Европы с «Бордо».

    Семак ждет от «Бордо» игры на контратаках

    Главный тренер «Зенита» получил практику во французском. Иностранный журналист, пришедший на пресс-конференцию, наверное, был удивлен, что на его вопрос Семак, выступавший за ПСЖ в 2005 – 2006 годах, начал отвечать, не дожидаясь перевода — сам все понял.

    — Как себя чувствуют себя игроки, у которых были повреждения: Александр Ерохин, Игорь Смольников и Далер Кузяев?
    — Насчет Смольникова большой вопрос. Его, скорее всего, не будет. Что касается Ерохина и Кузяева, то проблемы присутствуют. Пока это вопрос, но у нас есть еще день. Думаю, они смогут сыграть, а мы уже посмотрим, чтобы не усугубить те повреждения, которые у них есть. Будем вместе с медицинским штабом решать, правильно ли им давать играть, и сколько они смогут провести на поле. Я думаю, что они будут готовы.

    — А что по Александру Анюкову? Он тоже не тренировался и не летал в Москву на матч с «Динамо».
    — Сейчас он начинает тренироваться в общей группе. Это еще один вопрос для нас. Опять же после предматчевой тренировке будет решаться, сможет ли он сыграть с «Бордо». Пока он провел только полторы полноценные тренировки. Естественно, есть сомнения, что он сможет сыграть.

    — Бранислав Иванович на последних минутах матча в Химках пошел играть нападающего. Это был экспромт?
    — Иванович не совсем ушел в атаку. Он больше двигался на правом фланге и несколько раз здорово действовал в нападении, создал пару моментов. Нам прекрасно известны его возможности. Мы руководствуемся состоянием тех игроков, которые у нас есть. Не на всех позициях у нас такой большой выбор. Поэтому Бранислав играет там, где он нужен команде. Разумеется, мы пытаемся его всячески беречь, потому что нагрузка на него выпадает очень и очень большая. Постоянно играть, например, справа достаточно сложно. Стараемся использовать тот потенциал, который у него есть. Позиция для Ивановича не нова, мы знаем, что он прекрасно ее помнит и умеет там играть. В каких-то моментах, в каких-то матчах Иванович будет играть там.

    — У вас какие впечатления от «Бордо»?
    — Французский чемпионат — достаточно сложный. Мы все это знаем. Там достаточно много функциональной и физической работы. Есть хорошие игроки, сильные индивидуально. Что касается «Бордо», то команда в этом сезоне очень любит играть на контратаках. Есть исполнители на обоих флангах. Есть достаточно быстрые и техничные футболисты, от которых исходит много опасности и остроты. И в обороне неуступчивые ребята, команда умеет играть компактно. Думаю, нас ждет очень сложный матч. Посмотрим, как он сложится, но постараемся достичь нужного для нас результата. Хотим победить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы играли во Франции, предстоящий матч для вас будет особенным?
    — Хоть я и играл там, было это очень и очень давно. Я уже отметил, что там очень сильный чемпионат. Много команд, готовых хорошо физически. И техническое оснащение прекрасное. Всегда тяжело играть против французских команд. Ничего особенного не испытываю, но нам предстоит игра с очень серьезным соперником. И нам, и «Бордо» очень нужна победа. О самом регионе Бордо, разумеется, только потрясающие отзывы. Изобилие прекрасного вина, концентрация на квадратный километр зашкаливает (улыбается).

    — Один из самых опасных игроков «Бордо» — Франсуа Камано — травмирован. Это потеря для команды?
    — У нас нет информации, насколько он не готов сыграть, может, французские журналисты нам подскажут? (Улыбается.) Будем только рады и благодарны. Что касается Камано, то это прекраснейший футболист. Один из лидеров команды. Но, в целом, в «Бордо» есть кем его заменить. И нападающие, и другие игроки линии атаки у команды есть. Оборона также укомплектована достаточно серьезно. Так что команда крепкая, нас ждет интересная игра против сильного соперника.

    — С учетом состояния Кузяева и ситуации Александра Кокорина можно ли ждать возвращения на позицию под Артемом Дзюбой Себастьяна Дриусси? Или он полезнее слева и рассматривается исключительно туда?
    — У нас были и есть определенные сложности. Это касается правого и левого фланга. Олег Шатов долгое время был травмирован, сейчас набирает форму. Так что из чистовых фланговых игроков у нас сейчас есть только Роберт Мак. В случае с футболистами мы, конечно, отталкиваемся от состояния самих игроков. От того, кто конкретно готов к матчу и готов принести пользу на той или иной позиции. Конечно, для Дриусси позиция под нападающим или игра вторым форвардом — наиболее комфортная. Но есть моменты, когда нужно именно для команды сыграть иначе. Выйти слева или справа.

    Эрнани работает над возвращением в состав

    Бразильский полузащитник — один из двух футболистов «Зенита» с опытом игры во Франции. Однако именно Эрнани, а не Эммануэля Мамману, решили привести на пресс-конференцию перед матчем с «Бордо». Впрочем, к обилию вопросов это не привело.

    — Что представляет из себя нынешний «Бордо»?
    — Это сложный соперник. Мы всю неделю очень усиленно готовились к ним и слушали, что нам говорит тренерский штаб. Так что, думаю, мы готовы к матчу.

    — Вы в этом сезоне играете довольно редко, не жалеете, что вернулись из аренды и вообще решили выступать за «Зенит»?
    — Нисколько не сожалею о своем решении. Очень рад своему возвращению. Да, я пропустил последние три матча, но я очень усиленно работаю, чтобы снова попадать в состав.

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров