• «Ради тренировок оставляю семью и работу на второй план и злюсь, когда кто-то не выкладывается на 150 процентов»

    Городской футбол

    09.08.17 17:09

    «Ради тренировок оставляю семью и работу на второй план и злюсь, когда кто-то не выкладывается на 150 процентов» - фото

    Фото: ФК «Максима»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игра в футбол на любительском уровне часто ассоциируется с обычной игрой во дворе, когда друзья собираются шумной компанией погонять мяч вечерком. Вы, наверное, удивитесь, насколько далеки от этого городские соревнования, где за счет постоянных тренировок и анализа собственной игры любительский футбол все больше стремится к профессиональному. Так бывает далеко не везде, но в ФК «Максима» за этим следят с особенной тщательностью. «Спорт День за Днем» рассказывает, кому нужно превращать обычную игру с мячом в настоящий футбол.

    Садиться в оборону по 9 игроков — не вариант

    Бронзовая медаль по итогам прошлого сезона досталась «Максиме» во многом благодаря дружному коллективу и усердной работе главного тренера Бахтияра Юсупова. Чтобы вы понимали: в мужском чемпионате Санкт-Петербурга у «Максимы» нет возможностей выплачивать премиальные игрокам, а значит, нет и шансов завлечь к себе сильных игроков — например, бывших профессионалов, которые позволяли бы команде бороться со «Звездой», как это получается у ФК «МашТех». Вместо этого «Максима» предлагает коллектив, в котором играет наибольшее число иностранцев в городском футболе, и команду, которая выходит на поле не для того, чтобы просто погонять мячик. Обязательное присутствие на тренировках, разбор соперников и оттачивание собственных командных взаимодействий — таковы составляющие успеха ФК «Максима», одной из самых любопытных команд Петербурга.

    В этом сезоне «Максима» вновь борется за третье место — выше прыгнуть уже тяжеловато. Но и за бронзу придется бороться, сразу четыре команды претендуют на это место.

    — Конечно, повторить будет намного тяжелее, так как другие команды настраиваются по-другому на нас. Плюс мы потеряли основных бомбардиров, которые и забивали большинство наших мячей, — рассказывает Бахтияр Юсупов в интервью «Спорту День за Днем».

    — «Звезде» вы проиграли оба раза с крупным счетом — достичь их уровня тяжело?
    — Оба раза получилось так, что матчи проходили на равных. Но мы проиграли оба раза в концовках, хотя вели в счете и могли удерживать преимущество в один мяч. Но я не сторонник этого — держаться за счет и садиться по девять игроков в оборону «Максима» никогда не будет. Во втором матче у нас было два стопроцентных моменты, но забить не удалось. Мы хотели выигрывать и забивать второй, а не отсиживаться в обороне. К сожалению, этот план не сработал, и мы проиграли.

     

    Кому-то нужны деньги, кто-то хочет приезжать только на игры

    Впрочем, помимо «Звезды», команда Юсупова никому не проигрывала в этом сезоне, зато очень часто играла вничью, завершив так ровно половину из 12 матчей.

    — Много ничьих у нас именно по той причине, что мы много моментов не можем реализовать. В нескольких матчах не хватило всего одного точного касания. Здесь и нуждаешься в таких игроках, как Мохамед Габер Али и Еззиуку Наемека, которых, к сожалению, сейчас нет с нами. Пытаемся решить эту проблему, — сетует главный тренер «Максимы».

    Бахтияр Юсупов

    — Появились ли у вас новые легионеры в этом году?
    — Нет в этом году играем почти теми же ребятами, которые и были в обойме. Ведь у нас не платят игрокам, да и мы требуем обязательного посещения тренировок — многие не хотят на таких условиях играть за «Максиму». Кому-то нужны деньги, кому-то — гарантии играть в «основе», кто-то хочет приезжать только на игры. А у нас так не получится — кто лучший на тренировках, тот и получает свой шанс в игре. Есть один футболист, который в нашей команде с открытия — только ему разрешаю быть на игре без тренировок!

    — Часто к вам на тренировки просятся игроки? Как к этому относитесь?
    — Просятся в основном ребята, оставшиеся по разным причинам без команды. К этому отношусь очень спокойно и всем разрешаю ходить на тренировки. После двух-трех занятий сразу видно, сможет ли пришедший усилить нашу команду. И сам человек понимает, сможет ли заиграть у нас или нет.

    Бомбардир из Мали

    В любительском футболе закупиться в конце августа перед закрытием трансферного окна невозможно. Уровень не тот, да и за трансферы никто не платит — футболисты свободно переходят из команды в команду. Конечно, можно зазывать к себе игроков на просмотр, рассказывая о том, какая у тебя классная команда, но в итоге ты наверняка не будешь знать, получишь усиление или потратишь время впустую. «Максиме» необходимо в августе усилиться, чтобы осенью повторить свой прошлогодний результат.

    Однако пока Бахтияр Юсупов может рассчитывать только на текущий состав, в котором явно выделяется Азиз Камара. Этот номинальный защитник из Мали много времени проводит в атаке и с пятью голами является лучшим снайпером «Максимы».

    — Азиз должен быть просто лучшим с его данными и его работоспособностью. На данный момент ему не хватает лидерских качеств, чтобы соответствовать своим способностям. Но Азиз точно один из лучших в команды! — поясняет Юсупов.

    Но как в случае любительской команды без премиальных требовать прогресса от игроков? Бахтияр Юсупов уверен, что это возможно, если подавать личный пример отношения к работе.

    — Все начинается с тренера. Если он сам от себя требует профессионализма, занимается самообучением и не стоит на месте, тогда и команда будет расти вместе с ним, ведь он требует именно такой отдачи от игроков, какую сам вложил, — рассказывает главный тренер ФК «Максима». — Я лично ради тренировок оставляю все на второй план — работу, семью, друзей — и, приходя на занятие, требую 150-процентной отдачи от ребят. Только тогда понимаю, что эта тренировка удалась и меня получилось донести до ребят что-то новое. А когда кто-то не хочет или не может выложиться, очень злюсь и начинаю ругаться и нецензурно выражаться (улыбается).

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужское первенство

    Высшая лига. Положение команд: 1. «Звезда» — 34; 2. «МашТех» — 28; 3. СТД «Петрович» — 19; 4-5. ИНКОН, «Максима» — 18; 6. «Легирус» — 15; 7. «Парус» — 9; 8. «Сертолово» — 4.

    Бомбардиры: Алексей Сузов («Парус») — 8; Сергей Егоров («МашТех») — 6…

    Перерыв до 30 августа

    Первая лига. Положение команд: 1-2. ЛАЗ, «Константиновское-Округ 19» — 30; 3. «Нева» — 17; 4. «Невский фронт» — 15; 5. «Победа» — 14; 6. «Царское Село» — 13; 7. «Экран-Политехник» —  12; 8. «Коломяги-47» — 8; 9. «Дина» — 6; 10. «Аквилон» — 4.

    Бомбардиры: Вадим Класс (ЛАЗ) — 17; Вячеслав Литвяк — 15; Владислав Киселев — 8 (оба — «Константиновское-Округ 19»)…

    Перерыв до 1 сентября

    Молодежное первенство

    Высшая лига. Положение команд: 1. СДЮСШОР «Зенит» — 34; 2. «Зенит» — 30; 3. «Звезда»-м — 28; 4. «Алмаз-Антей» — 20; 5. «Балтавто» — 18; 6. «Город-Выборжанин» — 14; 7. «Динамо» — 7; 8. «Царское Село»-м — 1.

    Бомбардиры: Джулиано Баптиста («Зенит»); Ярослав Журавлев («Алмаз-Антей») — 9…

    Перерыв до 29 августа

    Первая лига. Положение команд: 1. «Коломяги» (ШИ № 357) — 30; 2. ДЮСШ «Звезда»-м — 28; 3-4. «Невский фронт»-м, «Нева»-м — 25; 5. «Московская Застава»-м — 24; 6. «Невские львы» — 21; 7. Локомотив» — 19; 8. ДФК «Зенит-84-Красногвардеец» — 16; 9. «Экран-Политехник»-м — 15; 10. «Надежда» — 7; 11. «Дачное» — 6; 12. «Адмиралтеец» — 3.

    Бомбардиры: Эдуард Геращенко («Нева»-м) — 20; Владислав Каляуш («Невские львы») — 16…

    Перерыв до 22 августа


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров