ФОНБЕТ-Первенство России. 10-й тур

08.09.15 00:13

Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на очередном матче «Зенита»-2.

Первый матч Кержакова

Легенда волгоградского, да и всего российского футбола, член клуба Григория Федотова Олег Веретенников после не самого удачного опыта в родном «Роторе» возглавил «Луч-Энергию». Назначение состоялось перед стартом сезона, но вряд ли кто-то мог тогда предположить, что после девяти туров у команды из Владивостока появится вполне узнаваемая игра и пятое место в турнирной таблице. Работа 45-летнего специалиста заслуживает лестных отзывов, но и состав подобрался очень даже ничего: экс защитник «Тосно» Олег Бабенков, полузащитник Альберт Гаджибеков, в прошлом сезоне выступавший за питерское «Динамо». Поэтому когда на первых минутах гости попытались взять игру под контроль, а после розыгрыша одного из штрафных мяч ударился в крестовину ворот «Зенита»-2, автор этих строк сильно не удивился, в отличие от болельщиков. Один из них недоумевал: как у игроков «Луча-Энергии» могут оставаться силы на игру после таких долгих перелетов? Видимо, стереотипы о том, что во Владивостоке футбола на высшем уровне быть не может из-за колоссального расстояния, которое вынуждена преодолевать команда, остаются.

Но и у «Зенита»-2 было на кого посмотреть. Главным сюрпризом стал выход в старте Михаила Кержакова. В перерыве на игры сборных Андре Виллаш-Боаш разрешил своему второму голкиперу поработать с командой Владислава Радимова и получить игровую практику. Для младшего брата Александра это был первый официальный матч в сине-бело-голубых цветах. В первом тайме у него работы практически не было. Гости периодически подбирались к воротам, до ударов дело доходило редко. В основном Кержаков вступал в игру после розыгрыша штрафных.

Дзюбе на заметку

После последнего домашнего матча с «Енисеем» Владислав Радимов сетовал на отсутствие в команде центрального нападающего. Из-за этого пришлось выпускать вперед номинального полузащитника Дениса Ткачука. Да, есть еще Павел Киреенко, но наиболее полезным он выглядит, играя на фланге нападения. «Зениту»-2 был необходим высокорослый и техничный игрок в центр наподобие Артема Дзюбы в главной команде. Пригодился бы и Александр Кержаков, но его в заявке не оказалось.

А той необходимой силой впереди стал Евгений Марков. 21-летний нападающий вернулся в «Зенит» летом после аренды в «Енисее». Первые восемь матчей он залечивал травму и впервые вышел на поле в игре девятого тура с «Тюменью». Казалось, про него уже все забыли, но не Радимов. Тренер выпустил Маркова в старте, и уже в первом тайме тот оправдал доверие: опередил защитника после флангового прострела. Первый момент — первый гол. Правда, особой радости нападающий по неизвестным причинам не проявлял, зато ликовали болельщики. Один из них в сердцах кричал: «Дзюба, вот как надо играть! Тебе на заметку»!

К сожалению для болельщиков, больше ничего опасного у ворот соперников подопечные Радимова создать не смогли. Да, были быстрые передачи, неплохие обводки, с выходом Маркова появилась гармония впереди, но этого было недостаточно, чтобы начать тревожить Александра Довбню. Впрочем, соперник тоже особого рвения в атаке не проявлял. Зрители ждали перерыва, чтобы попить кофе. Ждали паузы и команды, чтобы разобраться, как действовать дальше.

Зинков исполнил Хави

Когда игроки вышли из раздевалок, даже по их походке складывалось впечатление, что более эмоциональным выступление получилось у Радимова. Игроки «Луча-Энергии» едва волочили ноги, в то время как зенитовцы дружно прошагали на нужную половину поля. Впечатление оказалось обманчивым. В первой же атаке гости забили: мяч после несогласованных действий обороны оказался у Гаджибекова, который пробил в ближний угол. Кержаков не спас, пропустив, по сути, в первой опасной атаке.

Зенитовцев гол не смутил, они сразу же бросились отыгрываться. Десять минут и несколько атак принесли результат: оборона «Луча-Энергии» уже не знала, как отбиваться, пропустила после подачи штрафного. Дальше уже должен был забивать Ящук после фантастического прохода, когда обыграл четырех соперников. Зенитовца сбили в штрафной, судья не отреагировал, что разозлило Радимова. Казалось, он сейчас выскочит на поле, резервный арбитр пошел его успокаивать, вспомнилась история с Андре Виллаш-Боашем. Но наставник «Зенита»-2 вовремя пришел в себя. Потом у него появился повод для радости: Зинков сделал эффектную передачу на Долгова, и нападающий момент реализовал. Хотя после паса, который напомнил передачи Хави в «Барселоне», не забить было невозможно. В конце матча Радимов дал возможность выйти на поле лучшему бомбардиру молодежной команды Павлу Назимову.

Болельщики остались довольны, а когда игроки после игры подошли их благодарить, радости и вовсе не было предела.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 3:1

«Зенит»-2: М. Кержаков, Богаев, Лобов (к), Зинков, А. Иванов, Зырянов, Попов, Палиенко (С. Иванов, 88), Ящук (Вяткин, 61), Киреенко (Назимов, 88), Марков (Долгов, 80)

«Луч-Энергия»: Довбня, Гузь, Бабенков (Зюзин, 88), Гаджибеков, Семенов, Колычев, Селищев, Козлов (Вотинов, 46), Клопков (к), Пономаренко (Казанков, 57), Столбовой (Гордиенко, 46)

• Голы: Марков, 14 (1:0); Гаджибеков, 55 (1:1); Попов, 64 (2:1); Долгов, 82 (3:1)
    • Предупреждения: Палиенко, 29; Ящук, 30; Долгов, 87 / Клопков, 63; Колычев, 80
    • Судья: Тимур Арсанбеков (Москва)