|

Радимов дождался нападающего ФОНБЕТ-Первенство России. 10-й тур

Корреспондент «Спорта День за Днем» побывал на очередном матче «Зенита»-2.

Первый матч Кержакова

Легенда волгоградского, да и всего российского футбола, член клуба Григория Федотова Олег Веретенников после не самого удачного опыта в родном «Роторе» возглавил «Луч-Энергию». Назначение состоялось перед стартом сезона, но вряд ли кто-то мог тогда предположить, что после девяти туров у команды из Владивостока появится вполне узнаваемая игра и пятое место в турнирной таблице. Работа 45-летнего специалиста заслуживает лестных отзывов, но и состав подобрался очень даже ничего: экс защитник «Тосно» Олег Бабенков, полузащитник Альберт Гаджибеков, в прошлом сезоне выступавший за питерское «Динамо». Поэтому когда на первых минутах гости попытались взять игру под контроль, а после розыгрыша одного из штрафных мяч ударился в крестовину ворот «Зенита»-2, автор этих строк сильно не удивился, в отличие от болельщиков. Один из них недоумевал: как у игроков «Луча-Энергии» могут оставаться силы на игру после таких долгих перелетов? Видимо, стереотипы о том, что во Владивостоке футбола на высшем уровне быть не может из-за колоссального расстояния, которое вынуждена преодолевать команда, остаются.

Но и у «Зенита»-2 было на кого посмотреть. Главным сюрпризом стал выход в старте Михаила Кержакова. В перерыве на игры сборных Андре Виллаш-Боаш разрешил своему второму голкиперу поработать с командой Владислава Радимова и получить игровую практику. Для младшего брата Александра это был первый официальный матч в сине-бело-голубых цветах. В первом тайме у него работы практически не было. Гости периодически подбирались к воротам, до ударов дело доходило редко. В основном Кержаков вступал в игру после розыгрыша штрафных.

Дзюбе на заметку

После последнего домашнего матча с «Енисеем» Владислав Радимов сетовал на отсутствие в команде центрального нападающего. Из-за этого пришлось выпускать вперед номинального полузащитника Дениса Ткачука. Да, есть еще Павел Киреенко, но наиболее полезным он выглядит, играя на фланге нападения. «Зениту»-2 был необходим высокорослый и техничный игрок в центр наподобие Артема Дзюбы в главной команде. Пригодился бы и Александр Кержаков, но его в заявке не оказалось.

А той необходимой силой впереди стал Евгений Марков. 21-летний нападающий вернулся в «Зенит» летом после аренды в «Енисее». Первые восемь матчей он залечивал травму и впервые вышел на поле в игре девятого тура с «Тюменью». Казалось, про него уже все забыли, но не Радимов. Тренер выпустил Маркова в старте, и уже в первом тайме тот оправдал доверие: опередил защитника после флангового прострела. Первый момент — первый гол. Правда, особой радости нападающий по неизвестным причинам не проявлял, зато ликовали болельщики. Один из них в сердцах кричал: «Дзюба, вот как надо играть! Тебе на заметку»!

К сожалению для болельщиков, больше ничего опасного у ворот соперников подопечные Радимова создать не смогли. Да, были быстрые передачи, неплохие обводки, с выходом Маркова появилась гармония впереди, но этого было недостаточно, чтобы начать тревожить Александра Довбню. Впрочем, соперник тоже особого рвения в атаке не проявлял. Зрители ждали перерыва, чтобы попить кофе. Ждали паузы и команды, чтобы разобраться, как действовать дальше.

Зинков исполнил Хави

Когда игроки вышли из раздевалок, даже по их походке складывалось впечатление, что более эмоциональным выступление получилось у Радимова. Игроки «Луча-Энергии» едва волочили ноги, в то время как зенитовцы дружно прошагали на нужную половину поля. Впечатление оказалось обманчивым. В первой же атаке гости забили: мяч после несогласованных действий обороны оказался у Гаджибекова, который пробил в ближний угол. Кержаков не спас, пропустив, по сути, в первой опасной атаке.

Зенитовцев гол не смутил, они сразу же бросились отыгрываться. Десять минут и несколько атак принесли результат: оборона «Луча-Энергии» уже не знала, как отбиваться, пропустила после подачи штрафного. Дальше уже должен был забивать Ящук после фантастического прохода, когда обыграл четырех соперников. Зенитовца сбили в штрафной, судья не отреагировал, что разозлило Радимова. Казалось, он сейчас выскочит на поле, резервный арбитр пошел его успокаивать, вспомнилась история с Андре Виллаш-Боашем. Но наставник «Зенита»-2 вовремя пришел в себя. Потом у него появился повод для радости: Зинков сделал эффектную передачу на Долгова, и нападающий момент реализовал. Хотя после паса, который напомнил передачи Хави в «Барселоне», не забить было невозможно. В конце матча Радимов дал возможность выйти на поле лучшему бомбардиру молодежной команды Павлу Назимову.

Болельщики остались довольны, а когда игроки после игры подошли их благодарить, радости и вовсе не было предела.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 3:1

«Зенит»-2: М. Кержаков, Богаев, Лобов (к), Зинков, А. Иванов, Зырянов, Попов, Палиенко (С. Иванов, 88), Ящук (Вяткин, 61), Киреенко (Назимов, 88), Марков (Долгов, 80)

«Луч-Энергия»: Довбня, Гузь, Бабенков (Зюзин, 88), Гаджибеков, Семенов, Колычев, Селищев, Козлов (Вотинов, 46), Клопков (к), Пономаренко (Казанков, 57), Столбовой (Гордиенко, 46)

• Голы: Марков, 14 (1:0); Гаджибеков, 55 (1:1); Попов, 64 (2:1); Долгов, 82 (3:1)
  • Предупреждения: Палиенко, 29; Ящук, 30; Долгов, 87 / Клопков, 63; Колычев, 80
  • Судья: Тимур Арсанбеков (Москва)

7 сентября. Санкт-Петербург. МСА «Петровского». 1500 зрителей

|Мнение

Главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов: Ткачук тренируется с главной командой

— Денис Ткачук не появился на поле, потому что тренируется с основным составом. Главный тренер забрал его, то же самое касается Андрея Васильева и Максима Карпова.

Первый тайм в нашем исполнении был близок к идеальному: владели мячом, создавали моменты, забили мяч. Во втором стали «проседать». Хорошо, что перевели Зинкова в опорную зону, это нам помогло. Стали хорошо выходить из обороны в атаку. Ну и «стандарты», которые мы разыгрываем, наверное, удивили соперника. Болельщикам нравится наша игра, мы тоже довольны. Перед этим проиграли два тура, но футбол такая штука…

Пока не хватает уверенности. Нужно немного времени. Сейчас вроде бы привыкли к этому дивизиону, уже получается показывать тот футбол, который сами хотим видеть. Хочу отметить, что эту победу команда посвящает администратору стадиона Людмиле Анатольевне Михайловой. Ей во вторник исполняется 70 лет.

|Результаты

«Тосно» — «Енисей» — 2:2

• Голы: Астафьев, 5 (1:0); Низамутдинов, 11 (1:1); Хрущев, 40 (1:2); Ильин, 83 (2:2)

«Торпедо» — «Балтика» — 1:2

• Голы: Алексанян, 5 (0:1), в свои ворота; Чхапелия, 64 (0:2); Алексанян, 67 (1:2), c пенальти

«Томь» — «Волгарь» — 1:1

• Голы: Саная, 8 (1:0); Алейник, 34 (1:1)

«Байкал» — «СКА-Энергия» — 2:3

• Голы: Нарылков, 54, с пенальти (1:0); Купчин, 58, в свои ворота (2:0); Киреев, 67 (2:1); 74 (2:2); Кармазиненко, 77 (2:3)

«КамАЗ» — «Сибирь» — 1:2

• Голы: Макаренко, 33 (0:1); Харитонов, 36 (0:2); Барсов, 83 (1:2)

«Газовик» — «Шинник» — 2:0

• Голы: Бреев, 23; Воробьев, 61

«Спартак»-2 — «Волга» — 1:0

• Гол: Обухов, 33

«Арсенал» — «Тюмень» — 1:2

• Голы: Нежелев, 41 (0:1); Кленкин, 76, с пенальти (0:2); Маслов, 88 (1:2)