• «Радимов следил за Ивановым, теперь Сережа в ФНЛ»

    Пример Сергея Иванова показывает: чемпионат города может помочь карьере молодых футболистов

    05.11.15 04:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» рассказывает, как молодежная команда СДЮСШОР «Зенит» на протяжении всего сезона отдавала игроков и теряла лидеров, но все равно до самого конца сражалась с академией «Зенита» за чемпионский титул.

    Чтобы попасть в «Зенит», нужно стать чемпионом Европы

    В только что завершившемся сезоне чемпионата Санкт-Петербурга СДЮСШОР «Зенит» впервые за три года уступила первое место. Академия «Зенита» в дебютном для себя сезоне стабильно набирала очки и, главное, обыграла своего прямого конкурента (дважды уступая по ходу матча и вырвав победу 3:2). Однако у СДЮСШОР «Зенит» были веские причины уступить действительно сильной команде из академии.

    — Во-первых, у нас стоит задача не только победить в молодежном первенстве, хотя мы брали первое место три года подряд, — заявил «Спорту День за Днем» главный тренер молодежной коман­ды СДЮСШОР «Зенит» Борис Рапопорт. — Но дело в том, что это первый год для меня, когда по ходу сезона случился достаточно серьезный отток футболистов. Если бы играли весь год тем составом, которым готовились к чемпионату, мы вряд ли бы упустили первое место. Хотя нужно сказать, что у академии «Зенита» отличная команда, там есть ребята из сборной России, и самое главное, что у них единый коллектив — они играют и тренируются одним составом весь сезон, почти не дергая ребят. К тому же в матчах со СДЮСШОР «Зенит» они усиливались старшими игроками, по пять-шесть человек брали.

    Такова политика футбольной школы — с радостью отдавать на повышение своих игроков, даже если это ключевой футболист, после ухода которого сломается вся игра в атаке. В СДЮСШОР «Зенит» такого, конечно, не случилось, но понимание, что результат вторичен, присутствует.

    — Молодежная команда же существует для того, чтобы выпускники СДЮСШОР поддерживали форму, — поясняет Рапопорт. — Пристроить ребят сразу достаточно тяжело — они в таком еще полуфабрикатном виде, тем более каких-то нормальных отношений по трудоустройству с тем же «Зенитом» нет. Чтобы попасть туда, нужно стать чемпионом Европы, как это получилось у Рамиля Шейдаева.

    — Наша цель — довести выпускников до уровня профессиональных команд и при первой возможности отдать их, — продолжает главный тренер «молодежки» СДЮСШОР «Зенит». — Раньше такой массовой отдачи не было, но, видимо, работа в предыдущем сезоне, когда мы стали чемпионами Санкт-Петербурга и играли ребятами 96–97-го годов рождения, оказалась очень продуктивной — и ребята начали уходить.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Из чемпионата города — в испанскую сегунду

    В общей сумме СДЮСШОР потеряла достаточно игроков. Полузащитник Сергей Иванов ушел сразу после подготовительных сборов весной в «Зенит», где играет за молодежную команду и за «Зенит»-2.

    — Владислав Радимов достаточно активно занимался этим вопросом и хотел видеть Сережу в своей коман­де, — делится Рапопорт.

    Отыграв чуть больше круга, в ЦСКА ушел защитник Роман Кривулькин.

    — Он постоянно играет за «молодежку» и даже уже пару раз попадал в заявку главной команды. У меня Рома играл опорного полузащитника, но я связывался с ЦСКА, там он действует на позиции защитника.

    Также «Зенит» забрал себе вратаря Михаила Кизеева, который уже играет в команде Игоря Симутенкова и сейчас защищает ворота сине-бело-голубых в Юношеской лиге УЕФА.

    — Это была серьезная потеря для нас, на определенный промежуток мы остались вообще без вратарей. Пришлось ставить ребят 98-го года, — говорит Рапопорт.

    Интересно, что молодежную коман­ду СДЮСШОР «Зенит» по ходу сезона покинули ее два главных бомбардира. Никита Танков провел девять матчей в чемпионате города, но успел настрелять 16 голов, что позволило ему занять второе место в гонке снайперов по итогам сезона. Летом Танкова позвали в Казань, где он играет за молодежную команду «Рубина». Любопытно, что он не является воспитанником СДЮСШОР «Зенит».

    — Он занимался в академии «Зенита», но по каким-то причинам им не подошел. Никита играл у меня в сборной города на Спартакиаде молодежи, а потом попросился в СДЮСШОР «Зенит», — объясняет Рапопорт.

    Второй снайпер Ян Юрьев уехал в Испанию на просмотр в «Эльче», так что сейчас готовит документы и будет играть уже там. В итоге СДЮСШОР «Зенит» по ходу сезона лишилась порядка девяти-десяти игроков. Не удалось подтянуть даже ребят 98-го года — у них были свои соревнования, и Борис Рапопорт решил их не отвлекать. Поэтому в той решающей игре с академией (2:3) у тренерского штаба СДЮСШОР «Зенит» просто не было такого большого подбора исполнителей, как у академии.

    Тем не менее в финале Кубка Санкт-Петербурга СДЮСШОР «Зенит» вернула должок сине-бело-голубым, так что сезон в целом можно считать успешным. Борис Рапопорт, впрочем, уже думает о будущем.

    — Мы в прошлом году тоже думали сыграть на мужском первенстве. Просто, например, сейчас ко мне пришла целая команда выпускников 98-го года рождения — их двадцать человек. Плюс у меня примерно столько же есть. В прин­ципе, можно сыграть таким составом на двух турнирах. Но дело в том, что я не могу предсказать, сколько людей уйдет на повышение. Ведь у нас очень сильный 98-й год — «Зенит» к ним присматривается, из других городов есть предложения. Вообще 98-й год в Питере удачный! — заявляет главный тренер молодежной команды СДЮСШОР «Зенит».

    — Организацией турнира для молодежных команд довольны? Может быть, стоит играть в один большой дивизион?
    — Нынешнее деление молодежного первенства на две части — правильное решение. Ведь когда была одна группа, мы за весь сезон забивали по 150 мячей — какой смысл в таких играх? Другое дело, что сложно спрогнозировать каждый новый сезон, потому что все зависит от возраста. В этом году старшим был 94-й год рождения, а на следующий сезон будет 95-й. Поэтому у кого-то были старшие ребята в этом году, их могли использовать, а на будущий сезон уже не получится. Тем более большинство ребят стараются еще где-то играть за мужскую команду, где можно получать какие-то деньги.

    Результаты

    Первенство России III дивизиона. Финальный турнир

    Чемпион Санкт-Петербурга «Звезда» в качестве лучшей команды первенства МРО «Северо-Запад» стартовал в турнире, который проходит в Сочи и определит лучшую любительскую команду страны. Подопечные Александра Щагвина в первой встрече поделили очки с махачкалинским «Динамо-Дагестаном», а сегодня сыграют с «Металлургом» из Челябинской области. Интересно, что для выхода из группы «Звезде» нужно всего лишь не проиграть.

    «Звезда» (Санкт-Петербург) — «Динамо-Дагестан» (Махачкала) — 2:2

    «Динамо-Дагестан» — «Металлург» (Челябинская область) — 0:2

    Сегодня, 5 ноября

    12.00. «Металлург» — «Звезда»

    Чемпионат Санкт-Петербурга

    Мужские команды

    Высшая лига. Итоговое положение: 1. «Звезда» — 54; 2. ИНКОН — 36; 3. «ГрузовичкоФ» — 33; 4. «Динамо» — 32; 5. СТД «Петрович» — 29; 6–7. «Квартал 17А», «Максима» — 18; 8. «Локомотив» — 16; 9. «Метеор» — 15; 10. «Русфан» — 10

    Бомбардиры: Илья Ульяненков («Звезда») — 24; Владислав Галкин («Динамо») — 12; Артур Ситдиков («ГрузовичкоФ»), Игорь Корень («Метеор»), Дмитрий Дробыш («Динамо») — 9…

    Первая лига. Итоговое положение: 1. «МарухаФК» — 59; 2. «Парус» — 49; 3. «Сертолово» — 49; 4. «Легирус» — 43; 5. «Торнадо» — 32; 6. «Нева» — 29; 7. «Владимирский Экспресс» — 26; 8. «Царское Село» — 25; 9. «Коломяги-47» — 25; 10. «Победа» — 19; 11. «Дина» — 13; 12. «Железный мир» — 8

    Бомбардиры: Владислав Кузьмицкий («МарухаФК») — 25; Джавид Мурсалиев («МарухаФК», «Легирус») — 17; Сергей Варганов («Победа») — 14…

    Молодежные команды

    Высшая лига. Итоговое положение: 1. Академия ФК «Зенит»-м — 51; 2. СДЮСШОР «Зенит» — 50; 3. «Метеор»-м — 40; 4. «Звезда»-м — 33; 5. «Город-Выборжанин» — 21; 6. «Адмиралтеец» — 18; 7. «Локомотив»-м — 14; 8. «Невский фронт»-м — 14

    Бомбардиры: Станислав Крапухин (Академия ФК «Зенит»-м) — 20; Дмитрий Куланхин («Звезда»-м) — 15…

    Первая лига. Итоговое положение: 1. «Динамо»-м — 47; 2. «Невские львы» — 38; 3. «Красногвардеец» — 37; 4. «Рубин» — 34; 5. «Нева»-м — 31; 6. «Дружба» — 30; 7. «Сестрорецк» — 14; 8–9. ЦС «Калинин­ский», «Царское Село»-м — 13; 10. «Зеленогорск-Барс» — 1

    Бомбардиры: Дмитрий Дробыш («Динамо»-м) — 32; Илья Решетов («Красногвардеец») — 31; Дмитрий Егоров («Рубин») — 24…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров