• Рафаэль Варан: Франция образца 1998 года? Если мы повторим этот успех, через двадцать лет нас тоже будут ставить в пример

    Пресс-конференция защитника сборной Франции перед матчем третьего тура с Данией

    25.06.18 16:49

    Рафаэль Варан: Франция образца 1998 года? Если мы повторим этот успех, через двадцать лет нас тоже будут ставить в пример - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Центральный защитник мадридского «Реала» и сборной Франции ответил на вопросы журналистов накануне поединка «трехцветных» с командой Дании в заключительном туре группового этапа чемпионата мира.

    — Рафаэль, в предстоящем матче мы можем увидеть вас на поле в качестве капитана французской сборной, если сегодня вы пришли пообщаться с прессой?
    — Безусловно, я готов сыграть против Дании, но мой приход на пресс-конференцию ничего не означает. Состав на каждый матч определяет тренер, и этот вопрос лучше задать ему.

    — В сборной Франции вашим напарником по центру обороны является Самюэль Юмтити, представляющий испанскую «Барселону», тогда как вы выступаете за мадридский «Реал». Не создает ли это проблем, у вас хорошее взаимопонимание?
    — Абсолютно никаких проблем! В национальной сборной мы представляем не мадридский «Реал», «Барселону» или какой-то другой клуб — мы играем за свою страну. Кроме того, Самюэль — классный защитник, с которым легко найти общий язык и на поле, и вне его.

    — В последнее время французская сборная лишилась из-за травм нескольких важных защитников — Лорана Косьельни, Бенжамена Менди. Каково вам руководить постоянно меняющей состав оборонительной линией команды?
    — Безусловно, названные вами защитники очень важны для сборной Франции. Но у нас в составе есть и другие качественные защитники. Например, только что мы вели речь о Юмтити. Или посмотрите, как раскрывается на правом фланге Бенжамен Павар. У тренерского штаба есть неплохой выбор игроков в обороне, как, впрочем, и в любой другой линии.

    — Четыре года назад игроки говорили об особой атмосфере в сборной Франции. Что сейчас изменилось в этом плане?
    — У нас молодая, амбициозная команда. Каждый из нас — личность, но мы прогрессируем вместе именно как единый коллектив. Тренерский штаб за последние годы проделал очень большую работу, в том числе и в плане сплочения игроков. И сейчас у нас в сборной очень хорошая атмосфера.

    — После стартового матча чемпионата мира с Австралией вы говорили, что должны играть лучше. Что удалось улучшить по ходу второго поединка против Перу?
    — Мы стараемся улучшать свою игру с самого старта турнира. Прежде всего, необходимо сохранить солидность и надежность в обороне, не жалеть себя в единоборствах. В атаке мы можем создать проблемы любому сопернику, но при этом должны действовать более активно, больше двигаться. Необходимо стремиться более эффективно использовать лучшие качества наших футболистов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Голкипер Стив Манданда в сборной Франции с 2008 года, но ему практически не выпадал шанс проявить себя на крупном турнире. Не считает ли он подобную ситуацию несправедливой по отношению к нему?
    — Стив — отличный вратарь и очень важный игрок для французской сборной. Да, сейчас место в воротах занимает Юго Льорис, но это не значит, что тренерский штаб не доверяет Манданда.

    — Вас не утомило то, что нынешнюю сборную Франции постоянно сравнивают с поколением 1998 года, которое завоевало титул чемпионов мира?
    — Ничуть. Двадцать лет назад наша сборная выиграла домашний чемпионат мира, и этот результат служит ориентиром для следующих поколений французских футболистов. Это неизбежно, и в этом нет ничего плохого. Может быть, если нам удастся сейчас повторить этот успех, через двадцать лет игрокам французской сборной будут ставить в пример нас (улыбается).

    — Что думаете о лидере сборной Дании Кристиане Эриксене, который в завтрашнем матче постарается доставить обороне французской команды массу хлопот?
    — Эриксен — очень техничный и качественный футболист, который способен отдать результативную передачу, найти свободную зону, нанести завершающий удар. Иными словами, он может дестабилизировать защиту соперника своими решениями. Нам нужно быть во всеоружии, чтобы остановить лидера датской сборной, поскольку он может решить судьбу встречи в пользу своей команды.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров