• Расклады борьбы за второе место в РПЛ. Россия еще может получить Лигу чемпионов!

    У «Динамо», ЦСКА и «Сочи» появилась надежда на ЛЧ. Кто возьмет серебро?

    01.05.22 12:23

    Расклады борьбы за второе место в РПЛ. Россия еще может получить Лигу чемпионов! - фото

    Фото: ФК "Динамо" Москва

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После поражения «Динамо» от «Урала» обострилась борьба за второе место в РПЛ. Вполне возможно, что звание вице-чемпиона России даст игрокам и тренерам не только серебряные медали и моральное удовлетворение, а еще и путевку в квалификацию Лиги чемпионов. Накануне президент УЕФА Александр Чеферин сделал заявление, оставляющее надежду на то, российские клубы все же выступят в следующем сезоне в еврокубках. В таком случае организация докажет, что готова следовать своему девизу «Спорт вне политики».

    «Российские и белорусские спортсмены чувствуют на себе ограничения, хотя они не виноваты в происходящем. Поэтому следует проявить добрую волю и продемонстрировать, что санкции не направлены ни против российских спортсменов, ни против российского народа. Спортсмены не должны страдать», – сказал Чеферин в интервью словенскому изданию Vecer.

    Судьба наших клубов в международных соревнованиях, вероятно, решится в ближайшие одну-две недели. Если Россию вернут в еврокубки, то «Зенит», как чемпион, сыграет на групповом этапе Лиги чемпионов. А в квалификацию попадут либо «Динамо», либо ЦСКА, либо «Сочи». Чьи шансы выше? «Спорт День за Днем» изучает календари команд и прогнозирует результат гонки за второе место.

    «Динамо»

    Календарь матчей: «Крылья Советов» (г), «Локомотив» (г), «Сочи» (д).

    Для динамовцев неудачно сложились последние два тура: бело-голубые проиграли дерби своему конкуренту ЦСКА (0:1) и сенсационно уступили «Уралу» (2:3). Впрочем, если судить о форме команд по отрезку в пять матчей, то «Динамо» набрало больше очков, чем тот же ЦСКА (девять против восьми). Поэтому о серьезном спаде пока рассуждать рано.

    Впереди у команды Сандро Шварца непростой выезд в Самару, еще одно столичное дерби – с «Локомотивом», а также встреча на финише сезона с конкурентом из Сочи. Календарь мог бы быть и попроще. Вполне возможно, что бело-голубые в оставшихся турах выступят похуже, нежели армейцы и сочинцы, но очкового запаса должно хватить, чтобы завершить чемпионат на втором месте. Напомним, «Динамо» в последний раз выступало в Лиге чемпионов в сезоне-2009/2010, где в третьем квалификационном раунде уступило по сумме двух встреч «Селтику» (1:0 в гостях и 0:2 дома).

    Прогноз: 56-58 очков

    «Сочи»

    Календарь матчей: ЦСКА (г), «Нижний Новгород» (д), «Динамо» (г).

    Команда Владимира Федотова, разгромив «Рубин» в Казани с удивительным счетом 6:0, как минимум на день опередила в таблице ЦСКА. В следующем туре «Сочи» как раз сыграет с армейцами в Москве. От результата этого матча будет зависеть многое. Потом у южан домашний матч с «Нижним Новгородом», который кажется самым легким для них на финише сезона. Наконец, в заключительном туре чемпионата команда Федотова проведет еще одну встречу с конкурентом – отправится в гости к «Динамо». В общем, все в руках игроков «Сочи». С трудом верится, что южане выиграют все три оставшихся матча, а даже двух побед, скорее всего, окажется недостаточно, чтобы догнать динамовцев. Естественно, второе место стало бы лучшим результатом в истории «Сочи»: этот клуб никогда не выступал в Лиге чемпионов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Прогноз: 54-56 очков

    ЦСКА

    Календарь матчей: «Ахмат» (г), «Сочи» (д), «Краснодар» (г), «Ростов» (д).

    У армейцев есть матч в запасе по сравнению с конкурентами – сегодня команда Алексея Березуцкого сыграет на выезде с «Ахматом». Потом ЦСКА ждет ключевая встреча с «Сочи». Финиш попроще: выезд на юг к ослабшему без легионеров «Краснодару» и домашняя игра с «Ростовом».

    Команда Алексея Березуцкого уже не так хороша, как в первых турах весны, но при максимальной концентрации армейцы наберут в концовке чемпионата девять-десять очков. Этого может хватить, чтобы обойти «Динамо». Однако более вероятно, что ЦСКА финиширует третьим. В Лиге чемпионов красно-синие не выступали с сезона-2018/2019, когда удивили всю Европу двумя победами на групповом этапе над «Реалом» (1:0 в Москве и 3:0 в Мадриде), тем не менее все равно заняли последнее место в квартете с испанцами, «Ромой» и «Викторией Пльзень».

    Прогноз: 56-57 очков

    Итак, «Динамо» должно быть в Лиге чемпионов, а ЦСКА с «Сочи» – в Лиге конференций. Дальше все зависит от Чеферина и УЕФА.

    1.png


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров