• Расширение РПЛ – абсурд. Нам нужно по максимуму восполнить отсутствие еврокубков!

    Руководство по спасению российского футбола

    11.03.22 23:27

    Расширение РПЛ – абсурд. Нам нужно по максимуму восполнить отсутствие еврокубков! - фото

    Фото: РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Футбольный мир в России перевернулся. И чтобы хоть немного сгладить последствия руководители клубов и РПЛ стали обсуждать, что бы такого изменить. Как ни странно, предложения негласного руководителя «Спартака» Заремы Салиховой вроде разрешения пива на стадионах и отмены Fan ID абсолютно адекватны, в том числе критика расширения РПЛ и отмены вылета в этом сезоне. Эта идея настолько дика, что об этом нужно сказать вслух.

    Продвигать идею отмены вылета, а вместе с тем и расширения лиги стали «Краснодар» и «Ростов», которые потеряли практически всех легионеров. Даже в случае открытия трансферного окна клубам будет непросто удержать результаты на прежнем уровне. И если уж конкуренты смогли сохранить своих легионеров, то можно сказать о некоем нарушении спортивного принципа.

    Любопытно, что когда я поднимал тот же вопрос в эпоху коронавируса, когда в сезоне-2019/20 одни команды скрывали заболевания и продолжали играть в приемлемых составах, а других заставляли уйти на полный карантин, до серьезного обсуждения идея расширения РПЛ и отмены вылета не дошла. Потому что в тот момент сразу стало понятно – точно вылетит «Оренбург», которого не стал защищать даже «Зенит» (рассказывайте и дальше про админресурс), а к тому же ожидалось, что закроется «Тамбов» (абсурд, что РПЛ допустила его до нового сезона с долгами).

    «Ростов» – «Сочи»

    Вот и теперь высказываются против вылета в первую очередь те клубы, которым есть что терять. «Ростов» – один из главных претендентов на вылет, а «Краснодар», видимо, решил поддержать соседей. Причем клубы очень ловко подменяют главный повод идеей расширения РПЛ, хотя на самом деле для них основное – не вылететь.

    Даже отмена вылета не так плоха, как расширение РПЛ. Это худшее, что можно сделать с российским футболом прямо сейчас.

    Дело в том, что основная боль из-за нашего отстранения – это не потерянная возможность выиграть Лигу конференций, а отсутствие игровой практики футболистов в еврокубках. И если легионеры часто приезжают в РПЛ уже готовыми игроками, то для россиян это единственный шанс для роста. Без еврокубкового опыта они оказываются абсолютно не готовыми к той интенсивности, которая требуется в матчах сборных и в тех же самых еврокубках. Лишь изредка в матчах РПЛ интенсивность футбола достигает похожего уровня. В большинстве своем она оставляет желать лучшего, потому-то хорошие легионеры и деградируют в нашей лиге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ключевая цель на ближайшие собрания РПЛ и РФС – уменьшить проблему развития футболистов, возникшую из-за отсутствия еврокубков. Для этого жизненно необходимо увеличить количество рейтинговых матчей, где интенсивность игры с большей вероятностью приближена к уровню еврокубков. Вот тут вспоминаем Hypercube и их предложения. Теперь сложная система турнира нам не потребуется из-за освободившихся еврокубковых окон, поэтому спокойно играем двухкруговой турнир, а потом еще два круга разделившимися восьмерками. Это реальный шанс подготовиться к возвращению международного футбола в Россию, не потеряв слишком много.

    Однако для этого нужно сохранить лифт между РПЛ и ФНЛ. Ну а чтобы чемпионат во второй восьмерке оставался таким же острым, то очки стоит после двух кругов поделить пополам. Тогда борьба за сохранение прописки в РПЛ окажется не менее интенсивной.

    Сторонники расширения РПЛ припоминают, что и в таком формате лига смогла заработать больше – увеличился контракт с букмекером, повысилась стоимость телеправ. Правда, все это скорее произошло из-за внезапно возросшей конкуренции на рынке. Формально зрелищность РПЛ осталась на прежнем невысоком уровне, а с расширением лиги станет еще хуже. И вместо того, чтобы закрепить цифры новых соглашений и в будущем их увеличить, мы рискуем упасть в пропасть по истечении срока этих контрактов. Давайте честно, разве кто-то дал бы больше денег, зная, что чемпионат России покинут все или хотя бы половина легионеров?

    Владимир Ильин

    По причине той же зрелищности нужно сохранить вылет и в этом сезоне. В последние годы у нас и так лифт барахлил из-за «внезапно» банкротившихся клубов. И если уж решили твердо следовать правилам, то не нужно отказываться от принципов. А то «Оренбург» рискует во второй раз остаться без повышения в классе. Понятно, что в прошлом сезоне клуб сам оказался виноват – нужно было доделать стадион. Но чем команда – футболисты, тренеры и болельщики – заслужили такого к себе отношения? Они-то уж точно выполняли свою работу честно. Второй отказ «Оренбургу» в выходе в РПЛ стал бы главным нарушением спортивного принципа.

    Однако главное, что нужно сейчас решить – каким мы хотим увидеть наш футбол, когда мы вновь сможем сыграть в еврокубках и на чемпионате мира. Конечно, расширение РПЛ позволит лиге охватить еще пару регионов, привлечь больше болельщиков в целом. Однако если футболисты за это время потеряют в уровне еще больше, то реально вернуться в еврокубки и добиться каких-то результатов со сборной России, не представится возможным в ближайшие несколько лет.

    Фото: ФК «Ростов», ФК «Краснодар»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров