• Разбор поединка Махачева и Волкановски: почему судьи отдали победу российскому бойцу

    Ислам Махачев возглавил рейтинг UFC вне зависимости от весовых категорий после победы над Волкановски

    12.02.23 15:33

    Разбор поединка Махачева и Волкановски: почему судьи отдали победу российскому бойцу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    12 февраля случился исторический момент UFC. На турнире в Австралии сразились два чемпиона – Ислам Махачев и Александр Волкановски. Второй номер рейтинга P4P против первого. 11 побед подряд против 12. Это первая защита Ислама и первая попытка Александра взять второй пояс. В UFC уже были битвы действующих чемпионов, но с такими регалиями – никогда. Победитель однозначно забирал все.

    Махачев был огромным фаворитом. По букмекерским котировкам, по ожиданиям фанатов и по собственным словам. Не раз он говорил, что борьба Волкановски не сравнится с его борьбой, не забывая при этом упоминать рост новозеландца. И казалось бы, победа Махачева не обсуждалась. Находились, конечно, люди, которые называли Александра самым серьезным соперником в карьере россиянина. Но мало ли, что говорят люди? По их словам, и Оливейра провел бы со спины какой-нибудь треугольник.

    Однако свой статус чемпион полулегкого веса оправдал сполна. С первого же раунда Волкановски демонстрировал привычную нам скорость и реакцию в ударной технике. Он ловко перемещался по октагону, комбинировал стойки и работал «по этажам», то есть бил по голове, корпусу и ногам. Нокаутирующей мощи даже с лишними четырьмя килограммами у Александра не прибавилось, но его попадания стали гораздо ощутимее. Одним из таких он даже заставил Ислама пошатнуться к сетке. А в более поздних раундах и вовсе пару раз повалил Махачева. В статистике числится один нокдаун.

    «Нравится вам или нет, но я лучший боец мира!» Ислам Махачев защитил чемпионский титул

    С другой стороны, Ислам тоже удивил в стойке. Он работал аккуратно, плотно защищался и мощно попадал. В первом раунде россиянин согласился на размен и боковым ударом заставил Волкановски провалиться на одно колено. Также Махачев добавлял немало ударов ногами – все-таки не даром его зал называется Американская академия кикбоксинга. Особенно это было заметно в клинче, где он бил коленями по корпусу. Но именно за счет бокса Ислам забирал преимущество. В статистике между раундами он превосходил соперника по количеству попаданий в голову.

    Бой Ислама Махачева и Александра Волкановски

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Правда, решающим показателем в этом бою все равно оставалась борьба. И она заставила оппонентов показать все свое мастерство. Первый же тейкдаун дался Исламу тяжело. Он смог зайти за спину Александра, но тот очень крепко стоял на ногах. Это не помешало Махачеву сделать перевод и закрепиться за спиной Волкановски, но даже здесь возникли трудности. Вроде бы все просто – закрой удушающий и победи. Александр так не считал. Он хладнокровно контролировал руки соперника и не позволял просунуть их к шее. А когда Ислам попытался сделать залом шеи – как в свое время Хабиб победил Конора – новозеландец спокойно выдержал его.

    Махачев превзошел Хабиба? Кто лучший российский боец в истории UFC

    В остальных эпизодах борьбы все складывалось еще лучше для Волкановски. Махачев делал перевод – в основном зацепом за одну ногу – а соперник быстренько вырывался и вставал. В клинче Александр пару раз даже забирал удобную позицию и ощутимо давил на соперника. Мы так и не увидели здесь коронной подсечки из самбо от Махачева. Не врал Волкановски, когда говорил, что заставит Ислама считаться со своими навыками борьбы. Тем не менее Махачев дважды оказался за спиной соперника и провел четыре тейкдауна из девяти. В этом показателе, пусть и с достойным отпором, Александр проигрывал.

    Наверное, если разбирать поединок по раундам, с холодной головой, то победа Ислама здесь более очевидна. Однако в моменте все выглядело куда ближе. Из-за эмоций складывалось ощущение, что сейчас-то судьи и отдадут три раунда новозеландцу. Положа руку на сердце, все-таки есть моменты, за которые их можно отдать. И все же победил именно Махачев – 48-47, 48-47 и 49-46 – вполне заслуженно. Он прошел через настоящее испытание, впервые окончил поединок с заметным уроном на лице и защитил пояс. А самое главное – Ислам стал безоговорочным номером один в рейтинге «Вне зависимости от весовых категорий».

    – Мне нужен был жесткий оппонент, жесткий бой, – сказал россиянин в интервью. – Я доказал, почему я первый номер. Ему нужно прибавлять еще. Нравится вам или нет, но я – лучший боец в мире сейчас! Что дальше? Мне нужен настоящий претендент. Не фейковый, настоящий.

    Далее нас ждут два турнира серии Fight Night: не самые громкие и бедные на имена. Один из них возглавляет донецкий боец Никита Крылов – топ полутяжелого веса – но, к сожалению, он весь кард не спасает. А вот что точно нужно ждать, так это UFC 285 в марте. Возвращение легендарного Джона Джонса в бою за титул тяжелого веса. Его соперником станет бывший претендент Сирил Ган. Ни одному фанату смешанных единоборств нельзя пропускать этот поединок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров