• Разборки Махачева и Царукяна: Арман намерен завоевать пояс и взять реванш у Ислама

    Прогнозируем сроки и фаворита возможного реванша

    26.04.22 12:35

    Разборки Махачева и Царукяна: Арман намерен завоевать пояс и взять реванш у Ислама - фото

    Фото: Соцсети Ислама Махачева

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Российские бойцы Арман Царукян и Ислам Махачев входят в топ-15 рейтинга лучших легковесов UFC. Ислам не так давно одержал победу над Боби Грином в первом раунде на турнире UFC Fight Night 26 февраля 2022 года. Арман в последний раз выходил в октагон в тот же день, что и Махачев. В параллельном бою он одержал победу на Йоэлем Альваресом нокаутом во втором раунде. Сейчас Царукян занимает 11-ю строчку в рейтинге, но планирует в скором времени завоевать титул чемпиона.

    При этом Арман утверждал, что отберет у Махачева пояс, когда тот его получит. Уже несколько раз Царукян в своих интервью и соцсетях кидал различные комментарии в адрес дагестанского спортсмена. Между бойцами началась явная вражда.

    Царукян не может забыть исход первого боя против Махачева

    20 апреля 2019 года Ислам Махачев и Арман Царукян провели очный поединок. Тогда еще ни один из бойцов не рассматривался как претендент на чемпионский пояс. Поединок проходил в формате трех раундов, и единогласным решением судей победу одержал Махачев.

    После этого Царукян дебютировал в UFC. Первый бой в промоушене Даны Уайта для него получился неудачным. С тех пор Арман больше никому не проигрывал и сейчас входит в число сильнейших легковесов мира. Можно сказать, что Махачев – самый сильный соперник, с которым ему приходилось биться. Бесследно то поражение так и не прошло. Царукян жаждет взять реванш у своего обидчика и хочет сделать это в титульном поединке.

    «Я знаю, что мы вновь встретимся с Махачевым. Мне интересно проверить, насколько я стал лучше в борьбе и ударной технике. Махачев сильнее, чем многие другие соперники. Он станет чемпионом, а потом я отберу у него пояс», – сказал Царукян в интервью на YouTube канале The Schmo.

    Впрочем, чтобы встретиться вновь с Махачевым, Арману сначала необходимо будет провести еще один или два поединка. Царукян выглядел очень неплохо во всех своих боях, однако у не было достаточно серьезного соперника.

    Большое интервью с Арманом Царукяном: о Хабибе, весогонке, ставках и поддержке армянской диаспоры в США

    Также Арман заявлял, что с легкостью сможет победить действующего чемпиона Чарльза Оливейру, но в очередь к бразильцу выстроились несколько других сильных бойцов. Арману теперь надо ждать боя с представителем топ-10. Это будет первый большой поединок в его карьере.

     

    Махачев гораздо ближе к поясу, чем Царукян

    После победы над Арманом дагестанский боец ушел далеко вперед. Сейчас в его активе 10 выигрышных поединков подряд, и это уже серьезная заявка на титульный бой. Возможно, Махачев будет следующим претендентом на пояс, ведь сейчас он третий в рейтинге. Ислам – базовый борец. Сейчас он повторяет путь своего друга и тренера Хабиба Нурмагомедова. После громкого заявления со стороны Царукяна дагестанец не стал молчать.

    «Бабушкины пирожки ты точно побьешь», – ответил Махачев Царукяну в соцсетях.

    Это было только начало. Арман ответил Исламу.

    «Ислам, пирожки я не бью, тем более бабушкины, а вот тебя с радостью, и не забудь Хасбика прихватить», – написал Царукян.

    Впрочем, на данный момент Махачева не интересует бой с Царукяном. Он уже с легкостью прошел представителя топ-10 Дэна Хукера. Ислам готовился к Дариушу, который сейчас в списке пяти сильнейших легковесов, но тот не смог выйти в октагон.

    Когда может состояться реванш, кто будет фаворитом?

    Арман Царукян уверен, что сейчас находится на одном уровне с Махачевым. Однако рейтинг и статистика говорят об обратном. Арман до сих настаивает на втором поединке. После своей последней победы он сказал следующее:

    «Я достоин биться в пятираундовом формате. Я жду реванша и считаю, что будет хороший бой. Хочу, чтобы этот бой состоялся в России, ведь там у меня много фанатов», – заявил Царукян в интервью комментатору UFC после боя.

    Но планы самого бойца и промоушена могут расходиться. Есть только два расклада, при которых может состояться реванш.

    1. Титульный поединок Царукяна против Махачева, если тот, конечно же, завоюет пояс. Но при этом самому Арману нужно будет пройти через серьезных соперников, таких как Майкл Чендлер, Дастин Порье и Джастин Гэтжи (Гейджи). Если учесть, что бойцы проводят не более двух-трех поединков в год, то реванша можно ждать до 2023 или 2024 года.

    2. Второй вариант возможен, если Махачев в ближайшее время проиграет. В таком случае Ислам и Арман могут встретиться в очном поединке в качестве претендентов на чемпионский пояс, а победитель уже будет драться за титул.

    Однако Махачев явно не собирается проигрывать. Сейчас дагестанец в пиковой форме, и некоторые эксперты уже заранее отдают ему чемпионский пояс.

    Последний бой Емельяненко пройдет за пределами России. С кем будет драться Федор?

    Если же реванш и случится, то явным фаворитом будет выглядеть именно дагестанец. Все-таки его уровень борьбы выше, чем у Царукяна. У Махачева 67 процентов успешных тейкдаунов, при этом он одержал девять побед досрочно в первом раунде. Ислам не любит доводить дело до решения судей. Он с первых минут идет вперед. Возможно, проходы в ноги кажутся предсказуемыми, однако оппоненты ничего не могут сделать. У Царукяна показатель успешных тейкдаунов только 37%.

    По статистике Ислам лучше и в других показателях. У него длиннее серия побед, лучшая точность ударов и хорошая защита. Если в скором времени случится реванш, Царукян может проиграть Махачеву во второй раз в карьере.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров