• Разобрали, как автомат Калашникова

    Премьер-лига. 29-й тур. ЦСКА — «Арсенал» — 6:0

    06.05.18 21:07

    Разобрали, как автомат Калашникова - фото

    Фото: Чемпионат.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Московские армейцы окончательно лишили питерский «Зенит» надежд на путевку в Лигу чемпионов, разгромив на своем поле тульский «Арсенал».

    «Канониры» на армейском стадионе — тренд нынешней весны

    Субботнее чемпионство «Локомотива», завоеванное в домашнем поединке с «Зенитом», лишило последних «золотых» иллюзий «Спартак» и ЦСКА, а заодно до предела конкретизировало задачу обоих клубов на оставшиеся игры сезона. Прямая путевка в Лигу чемпионов, служащая весомым бонусом к серебряным медалям российского чемпионата, — вот что теперь стало главной целью команд Массимо Карреры и Виктора Гончаренко. Кроме того, никто не отменял и морального фактора: опередить заклятого соперника на финише было бы приятно любому игроку — уж не говоря о болельщиках — «Спартака» и ЦСКА.

    Красно-белые накануне свой шаг к решению этой задачи сделали, вырвав победу у «Ростова». Таким образом, у армейцев не оставалось даже малейшего права на осечку — любая потеря очков дома с тульским «Арсеналом» автоматически оставляла москвичей на третьем месте в таблице без всяких перспектив подняться выше.

    Видимо, по этой причине красно-синие настолько серьезно настроились на игру с «канонирами», что уже к середине первого тайма забили трижды, решив исход встречи. «Арсенал» в качестве соперника ЦСКА — это своего рода тренд нынешней весны для команды Виктора Гончаренко. Даже у «оружейников» лондонских, которые так и не помогли Арсену Венгеру завоевать первый в его тренерской карьере европейский трофей, красно-синие почти месяц назад на этом же стадионе вели 2:0 в начале второго тайма. Что уж тогда говорить об «оружейниках» тульских, только обозначающих свое желание попробовать силы в Лиге Европы? Их сверхмотивированные армейцы разобрали, словно автомат Калашникова, за 45... не секунд, конечно, но тоже весьма быстро.

    ЦСКА начал матч с тремя центральными защитниками, причем в отсутствие получившего в Петербурге дисквалифицирующую желтую карточку Алексея Березуцкого в привычное трио был внедрен Кирилл Набабкин. Но после обидной травмы Констанина Кучаева, полученной в жестком игровом стыке, Гончаренко перешел на схему 4-3-3. Действительно, какой смысл держать в обороне так много народа, если соперник не может провести ни одной толковой атаки, зато твои подопечные так и рвутся убежать в контратаку и забить еще один гол?!

    Дзюба не помог ни «Зениту», ни себе

    Работа Миодрага Божовича в Туле действительно заслуживает самой высокой оценки, и его команда совсем не случайно нынче забыла о борьбе за выживание в премьер-лиге и претендует на итоговое шестое место, которое при определенных условиях может дать путевку в еврокубки. Но в конкретном матче с ЦСКА черногорский Граф выбрал слишком авантюрную тактику. Туляки слишком высоко встречали соперника, регулярно проваливаясь с подстраховкой, что позвтоляло легконогой армейской кавалерии с удовольствием разгоняться на свободном пространстве.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Все это усугублялось отсутствием в составе «Арсенала» Кирилла Комбарова, из-за чего правый фланг обороны гостей постоянно проседал под давлением красно-синих. Иногда в эту зону смещался Ахмед Муса, чтобы, оттолкнувшись от боковой линии, словно легкоатлет от стартовых колодок, пуститься в спринтерский забег к воротам Игоря Обухова. Кстати, именно так в начале второго тайма был забит шестой мяч ЦСКА.

    Когда в хоккейном матче одна команда громит другую, тренер победителей обычно с особым удовлетворением отмечает, что отличиться удалось игрокам всех звеньев. То же самое может после этой игры сказать Гончаренко о своих подопечных. Безусловно, оформленный за тайм хет-трик делает главным героем Федора Чалова, но разве не хорош был в дебюте встречи Витиньо, сделавший две голевые передачи? Разве не сделал очередную весомую заявку на отъезд в приличный зарубежный клуб Александр Головин, забивший роскошный гол и тут же ставший соавтором третьего мяча Чалова? Наконец, разве не захотелось Виктору Гончаренко выбежать на поле и прямо по ходу игры пожать руку Ахмеду Мусе, когда тот не только забивал свою дежурную парочку, но и делился мячом с тем же Чаловым?

    А главным неудачником вечера стал Артем Дзюба. От передач партнеров армейская оборона его отсекла, создать что-то стоящее в одиночку тоже не получилось. А тут еще и фанатская трибуна красно-синих регулярно интересовалась у бывшего спартаковца, как его дела, добавляя оскорбительное слово. Так что Дзюба не смог помочь ни питерскому «Зениту», которому он по-прежнему принадлежит, попасть хотя бы в квалификацию Лиги чемпионов, ни самому себе — набрать вистов в глазах Станислава Черчесова, чтобы все-таки сыграть за российскую сборную на чемпионате мира.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-Й ТУР

    ЦСКА (Москва) — «Арсенал» (Тула) — 6:0

    ЦСКА: Акинфеев (к) — Марио Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Кучаев (Бистрович, 31) — Натхо, Головин (Жамалетдинов, 76), Витиньо — Муса, Чалов (Хосонов, 88)

    «Арсенал»: Обухов — Ткачев, Сунзу, Беляев, Альварес — Берхамов (к), Горбатенко — Александров, Чаушич, Кангва (Хагуш, 59) — Дзюба

    • Голы: Чалов, 2; 21; 43; Муса, 11; 49; Головин, 40
    • Предупреждения: — / Александров, 36
    • Судьи: Кирилл Левников, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Владимир Миневич (Смоленск)

    6 мая. Москва. «ВЭБ Арена». 18 311 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров