Дмитрий ЗиминДмитрий Зимин
01:02 · 16.08.2018
«Реал» не смог взять трофей без Зидана и Криштиану

«Реал» не смог взять трофей без Зидана и Криштиану

«Атлетико» выиграл третий Суперкубок УЕФА: репортаж «Спорта День за Днем» из Таллина

Так и не понял, зачем нужно было привозить Суперкубок Европы в Таллин. УЕФА стыдно за этот турнир. Хотя бы потому, что в организации не знают, как заполнить трибуны на выставочную игру. Проблемы начались еще в 2012-м, когда в самом центре Европы, на стадионе в Монако, матч «Атлетико» – «Челси» собрал 3/4 заполняемости арены. Дальше начались путешествия: Чехия, Грузия, Норвегия, Македония. Но Таллин… Это чересчур.

Вопросы к УЕФА

В центре одного из уютнейших городов Европы гуляли туристы из Китая. Обходили ратушу, выходили на смотровую площадку. Мимо них прошли два болельщика в полосатых футболках. Они остались практически незамеченными. Верхняя часть старого Таллина обособилась от локального сумасшествия, которое под вечер наступило внизу, где больше баров и ресторанов. Но назвать это вакханалией нельзя: пели и прыгали пара десятков болельщиков, которые приехали поддержать «Атлетико».

У испанцев были большие вопросы к УЕФА. Ведь на каждую из команд выделили только полторы тысячи билетов, при вместимости стадиона — 15 тысяч. Половину из оставшихся бросили в продажу (заявок по словам чиновников было очень много, и значительная часть ушла… россиянам), другую половину распределяла местная федерация. Не знаю, как она это делала. Но если фанатские сектора забили атрибутикой и флагами, то на центральных оставались пустые пятна. Да и на боковых тоже. Финальные отчеты вряд ли понравятся руководству УЕФА.

Как и фотографии в прессе с огромными очередями к фудкортам. Вход на арену осуществлялся через палатки. Честно, даже проверки на фан-зоне чемпионата мира выглядели солиднее.

Симеоне бегал по vip-ложе

В среду «Реал» мог стать первым клубом, завоевавшим три Суперкубка подряд. Без ушедшего Зинедина Зидана, Криштиану Роналду, без кадровой революции, за счет того же самого состава, который в мае выиграл третью Лигу чемпионов кряду. Много кто в это верил не из числа болельщиков «сливочных»? Наверное, нет. Но мадридцы за последние годы доказали — не нужна им чужая вера. Они выходят и делают свое дело. Правда, на этот раз произошел сбой. Первый трофей без Криштиану и Зидана выиграть не удалось.

Но все равно сложно от статуса выставочного матча. Ведь даже первый гол сложно представить в игре, которая действительно что-то определяла бы. В ином случае Диего Косту явно прессинговали бы продуктивнее. А так, гол уже на первой минуте и продолжение как ни в чем не бывало.

Ожидалось, что Юлен Лопетеги после ухода Криштиану Роналду доверит определяющую роль в атаке Гарету Бэйлу. Так и получилось: только после действий 29-летнего хавбека у мадридцев что-то получалось в атаке. Его же кросс с правого фланга отыскал голову Карима Бензема в концовке тайма.

У «Атлетико», к слову, статистика не хуже, чем у «Реала». Дважды команда Диего Симеоне, которого в этот раз не было в технической зоне из-за дисквалификации, боролась за Суперкубок Европы. И оба раза побеждала. Но пенальти в ворота Яна Облака во втором тайме, казалось, зачеркнул тенденцию. Учитывая, что по ходу второго тайма моментов было не так много. Впрочем, первую же ошибку «сливочных» игроки «Атлетико» использовали.

В очередной раз игра перетекла в овертайм. «Матрасники» дожали земляков. Диего Симеоне метался по vip-ложе, откуда смотрел игру. Третий раз в истории «Атлетико» победил в Суперкубке.

Таллин

«Реал» (Испания) — «Атлетико» (Испания) — 2:4

«Реал»: Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело — Каземиро (Себальос, 76) — Кроос (Майораль, 102), Иско (Васкес, 83) — Бэйл, Бензема, Асенсио (Модрич, 57)

«Атлетико»: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Эрнандес (Витоло, 71) — Сауль, Коке, Эрнандес, Лемар (Партей, 90+1) — Коста, Гризманн (Корреа,57)

  • Голы: Коста, 1 (0:1), Бензема, 27 (1:1), Рамос, 63 (2:1); Коста, 79 (2:2); Сауль, 98 (2:3); Коке, 104 (2:4)
  • Предупреждения: Асенсио, 35; Марсело, 54; Себальос, 90+1; Модрич, 101 / Корреа, 60; Коста, 62; Витоло, 105+3
  • Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

15 августа. Таллин. «А Ле Кок Арена».


Источники
Автор фото: Матч ТВ
Главная
ТОП
Эксклюзивы
Приложения букмекеров
Бонусы
Матч-центр
Прогнозы на спорт
Территория спорта
Теги