• Рекордная победа Надаля

17.05.10 04:15

Рекордная победа Надаля - фото

Испанец Рафаэль Надаль, одержав победу в полуфинальном матче мадридского турнира «Мастерс-1000» над соотечественником Николасом Альмагро, уже третий раз в этом сезоне вышел в финал турниров этой серии, не потерпев еще ни одного поражения на грунте.

Его соперник по финалу швейцарец Роджер Федерер, наоборот, впервые забрался так высоко на турнирах «Мастерс-1000». Таким образом, в отличиек от женских соревнований, где многие теннисистки из первой десятки сложили оружие задолго до финала, мы стали свидетелями борьбы в решающем матче двух первых номеров мирового рейтинга.

Надаль был расстроен тем, что начало финального поединка назначено практически на одно время с матчами последнего тура чемпионата Испании по футболу, в котором он симпатизирует «Реалу». И даже поинтересовался, нельзя ли было подумать о наложении двух событий заранее.

«Мы не думали, что «Реал» и «Барса» будут до последнего тура бороться за титул, и время покажет, сделали ли мы ошибку», — сказал директор турнира Маноло Сантана.

Первый сет финала прошел в равной борьбе — за удачным действием каждого из соперников следовала ошибка, и, таким образом, никому не удавалось оторваться в счете. В середине партии Надалю все же лучше удавались действия в решающие моменты. Сначала он вырвался вперед на два гейма — 5:3, а потом грубые ошибки швейцарца, в том числе на приеме, позволили выиграть первый сет.

Борьба во втором напоминала качели — соперники по очереди выходили вперед. После классного удара Надаля по линии стал неизбежным тай-брейк, и его апофеозом стала очередная ошибка Федерера, который в решающий момент махнул мимо мяча.

Надаль, одержав 18-ю победу в турнирах «Мастерс», стал рекордсменом, имея на один успех больше, чем у Андре Агасси, и на два, чем у Роджера Федерера.