• Реванш для «Зенита»

    Мнение Кирилла Легкова

    03.07.17 00:55

    Реванш для «Зенита» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Работа «Зенита» на трансферном рынке действительно выглядит агрессивной. Никто так не меняет состав летом, как клуб из Петербурга. Количественно его приобретения (семь новых футболистов) можно сравнить с шопингом «Ростова», «Анжи» и «Тосно», которые, как всегда, строят новые команды (у них больше десятка новичков, включая возвращенных из аренды). Качество у сине-бело-голубых другое. Они действительно меняются на фоне «Спартака» и ЦСКА. Конкуренты не спешат подписывать новобранцев, делают это вяло. Возможности не те. Или у них все хорошо. «Зениту», не выигрывавшему титулы два сезона, нужен реванш. Быстрый и убедительный.

    Правда, меняется «Зенит» пока больше на бумаге. Новые игроки появляются — старые остаются. Контрольные, как их называет Станислав Черчесов, матчи с болгарскими клубами не дали ответов на вопросы, как меняется игра «Зенита» при Роберто Манчини. Скорее, только запутали ситуацию. Хорошо, что клуб приобрел Леандро Паредеса. Аргентинец. Молодой. Получил «обкатку» в серии A. Отлично борется за мяч. Владеет филигранным первым пасом. Может «расчехлить пушку» издали. Еще полон амбиций. Именно о таких трансферах мечтают болельщики. Хватит покупать тех, кто едет в Россию зарабатывать деньги. Уже насмотрелись. Паредес тоже едет зарабатывать. Жалованье ему, судя по всему, увеличили втрое. Но это игрок «на вырост». Если ему позволят «Зенит» и чемпионат России, он будет прогрессировать. А если нет…

    Судя по тому, что «Зенит» хочет купить центрального защитника и форварда (об этом говорят фамилии, называемые СМИ), Роберто Манчини еще не получил исполнителей, вокруг которых хочет выстраивать игру. До старта чемпионата две недели. У тренера в запасе два товарищеских матча. Ясно, что за этот срок команду не построишь.

    По трансферам, по их идеологии и качеству приобретаемых игроков все вроде выглядит неплохо. Приобрели необходимое количество сильных россиян. Теперь «закрывают мишени» на иностранном рынке. Но смущает количество. Сейчас под руководством Манчини в Австрии тренируются 28 игроков. Понятно, что купить «Зениту» проще, чем сбыть с рук ненужных игроков с «питерскими» окладами. Самый подходящий вариант — аренда, в которую вкладывается сам «Зенит». Время идет, а Манчини даже не начал наигрывать состав.

    Примерно такая же ситуация была у Мирчи Луческу зимой. Он бросал в топку товарищеских матчей всех, кто был на сборах, смотрел на их способности, готовил параллельно молодых, чтобы в случае чего на них опереться. Но потом случился матч с «Андерлехтом» в 1/16 финала Лиги Европы, и команда вышла на него «разобранной», причем самыми «разобранными» были новички, купленные зимой. И это при том что какой-то костяк и какая-то игра у Луческу были.

    У Манчини есть богатый выбор. Появится, будем надеяться, физическая подготовка. А вот игра появится, когда дачники начнут собирать на огородах урожай. Главное, чтобы конкуренты «Зенита» по чемпионату не собрали его раньше.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров