
Пришла пора менять правила?
Теннис теряет рейтинги. Мир стремительно меняется, кадровое мышление становится нормой, молодым людям трудно сосредоточиться хоть на чем-то, что не помещается на небольшую картинку в Интернете. Смотреть пятичасовые теннисные матчи — настоящее безумие! Вот теннис и становится менее популярным, как и многие другие виды спорта. Как остановить этот прискорбный процесс? Способ один — нужно любыми правдами и неправдами сделать теннис более динамичным, по-хорошему нервным видом спорта, убрать медлительность и излишне аристократичные манеры. «Спорт День за Днем» разбирает поступившие предложения, вносит свое, а победительница «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина их комментирует.
Хорошая идея, но разве что для Большого шлема, где у мужчин практикуются пятисетовые матчи. В таком случае они будут длиться от часа до двух с половиной, вряд ли больше. Идеально! Правда, с матчами в новом формате может случиться беда. Например, выйдет Серена Уильямс против Елены Весниной, сыграет 4:1, 4:0, займет это 24 минуты. Кому интересно приходить на столь короткий матч? Тут ведь никакой атмосферы и возможности для маневра. Теннис хорош тем, что игрок на длительной дистанции может потерять концентрацию и отдать инициативу. Интрига, однако! Если же играть сеты до четырех геймов, теннисный монстр типа Новака Джоковича может оформить серию побед где-нибудь из ста игр подряд. Это все равно, что бегать стометровку против Усэйна Болта.
Анастасия Мыскина: Мне кажется очевидным, что идеи укорачивания сетов разрабатываются только в интересах телевидения. Все упирается в деньги, которые зарабатывают люди вокруг тенниса. А нужно в первую очередь заботиться о самих игроках. Сейчас теннисисты вынуждены играть огромное количество турниров, что плохо сказывается на их здоровье. Вот о чем нужно думать. Укороченные сеты не изменят того факта, что теннисист вынужден метаться от одного турнира к другому, играть множество тяжелых встреч и постоянно находиться на грани серьезной травмы.
Сейчас при счете «ровно» соперники играют на «больше-меньше», то есть, если хочешь выиграть гейм, нужно взять два очка подряд. Из-за этого геймы иногда длятся по десять-пятнадцать минут, а то и больше. К чему эта тягомотина? Парники давно решили эту проблему и предпочитают выигрывать гейм при счете «ровно» с помощью одного удара. Это реально может укоротить время матчей, особенно между равными соперниками.
Анастасия Мыскина: Такая система существует в американской летней лиге World TeamTennis, где играют клубные команды, составленные из теннисистов профессионального Тура. Матчи проходят в промежутке между Уимблдоном и американской серией, подводящей теннисистов к US Open. Многие там выступали. Я в том числе. Хотя мне бывало очень сложно перестроиться на новую систему правил. Все время забывала, что счет ведется по-другому.
Если ввести такую систему на официальных турнирах, первое время теннисистам будет крайне сложно перестроиться. А представьте себе ситуацию. Человек играет решающий матч и забывает о только что введенном правиле. Из-за этого проигрывает судьбоносную встречу. На турнирах Большого шлема такого ни в коем случае нельзя допустить!
Революционный способ, меняющий философию игры. При отмене второй подачи теннис станет более комбинационным и красивым, поскольку «мутанты» вроде хорвата Иво Карловича, у которых, кроме мощной подачи, ничего нет, сразу завершат карьеру. Единственную подачу придется делать не очень сильной, но такой, чтобы с нее было сложно атаковать.
Отмена второй подачи может привести к разительным переменам на теннисном олимпе, а также еще больше сотрет границу между покрытиями. Игра станет реально нервной и быстрой.
Анастасия Мыскина: Это предложение вашей газеты? Вы знаете, это звучит намного лучше того, что выдумывает в последнее время руководство АТР! Сразу повысится динамичность матчей. Игроки будут получать больше адреналина во время розыгрышей. Отмена второй подачи повлияет на игроков только в плане психологии. С точки зрения «физики» мало что изменится. Что будут делать теннисисты вроде Иво Карловича, играющие от подачи? Им придется научиться играть лучше. Это тоже пойдет на пользу теннису.
На сегодняшний день, в случае если мяч при подаче коснулся сетки и попал в квадрат, происходит переподача. Глупое правило, особенно с учетом того, что во время розыгрыша можно выигрывать с помощью троса сколь угодно много очков. В сетку так просто не попадешь — это элемент случайности, маленькая драма на корте, которая иногда решает судьбу ключевых розыгрышей. Почему бы не отменить переигровку, если мяч при подаче попал в трос и угодил в нужный квадрат?
Анастасия Мыскина: Подобные новшества хорошо подходят для выставочных турниров. Там можно раскрашивать корт в разные цвета радуги, а также изменять правила как угодно. Серьезный теннис, прежде всего турниры Большого шлема, предлагаю оставить в покое. Не припомню, чтобы мне когда-либо мешала нынешняя система подачи. Наоборот, я очень болезненно воспринимаю перемены в теннисных правилах. На мой взгляд, теннис прекрасен своими традициями. Он должен быть таким, какой он есть.
Теннис — как театр. Здесь действуют правила, нельзя чавкать и хлебать сок со дна стакана, иначе можно помешать спортсменам сосредоточиться. Еще запрещается выходить и входить на трибуны по ходу гейма. Мол, вся эта суета негативно влияет на игроков. Что за бред? Теннисисты — это все равно что гладиаторы в Колизее. Общение со зрителями, когда они себе это позволяют, порой превращается в настоящий спектакль и остается в истории. Нельзя есть и пить? Тогда не жалуйтесь, что никто не придет на какой-нибудь второсортный турнир. Кому интересно наблюдать за слабенькими игроками, да еще и на голодный желудок? Не смешите…
Анастасия Мыскина: Профессиональные теннисисты и так тратят слишком много нервов во время матча. Если еще публика станет перемещаться при розыгрыше, многие игроки начнут впадать в истерику! На Шлемах стадионы вмещают по десять тысяч человек. Если позволить людям свободно перемещаться, начнется настоящий хаос! Покупать еду я бы тоже предложила за пределами арены, но не надо запрещать проносить на стадион поп-корн и колу.
