• Результаты сборной России на Евро-2020

Внутри – самая важная и актуальная информация

09.06.21 12:42

Результаты сборной России на Евро-2020 - фото

Россия на Евро-2021 стартует 12 июня матчем с Бельгией. После четвертьфинала чемпионата мира-2018 российские болельщики ждут от сборной как минимум выхода из группы. Но предугадать результат трудно. В материале ниже рассказываем о выступлении команды Станислава Черчесова на Евро-2020.

В рамках подготовки к турниру сборная России провела тренировочный сбор в Австрии и два контрольных матча: с Польшей (1:1) и Болгарией (1:0), которые многих не убедили. Но Черчесов пообещал, что в игре с Бельгией команда будет выглядеть свежее. На чемпионате мира россияне тоже не сразу вышли на пик формы.

Сможет ли Черчесов повторить и превзойти успех Гуса Хиддинка? «Спорт День за Днем» расскажет, как проводит чемпионат Европы по футболу 2021 Россия. Заявка национальной команды, группа, расписание и результаты матчей – все можно найти здесь.

Матчи сборной России на Евро-2021

Россияне сыграют в группе B с Бельгией, Данией и Финляндией. И главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий считает, что группа России на Евро-2020 достаточно ровная.

«Понятно, что бельгийцы и датчане выглядят фаворитами, но и на чемпионате мира мы не были основными фаворитами. Думаю, что можно быть конкурентоспособными во всех играх», – сказал Слуцкий в эфире Первого канала.

На групповом этапе сборная России сыграет два матча на домашнем стадионе «Зенита» – «Газпром Арене». А если выйдет в плей-офф и дойдет до стадии четвертьфинала, проведет в Петербурге еще одну игру.

Состав России на Евро-2021

Изначально тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым вызвал для подготовки к чемпионату Европы 30 футболистов, но в заявку могут войти только 26. Поэтому четверо игроков – вратарь Андрей Лунев, полузащитник Арсен Захарян, защитники Роман Евгеньев и Илья Самошников – не попали в окончательный состав.

Но все, кроме Захаряна, заболевшего бактериальной ангиной, продолжают тренироваться со сборной. Из-за пандемии коронавируса УЕФА разрешил всем сборным внести изменения в окончательную заявку до 12 июня.

Защитник Федор Кудряшов получил травму на разминке перед игрой с Болгарией. Обследование показало разрыв икроножной мышцы 0,6 сантиметра. Он точно пропустит первые два матча, а третий – под вопросом.

Форма сборной России на Евро-2020

Санкции WADA, из-за которых Россия не сможет выступать под своим флагом и гимном до 23 декабря 2022-го года, не распространяются на чемпионаты Европы. Поэтому футболистам не придется заклеиваться герб на форме, как было в случае с гандболистами на чемпионате мира-2021.

Издание Mirror опубликовало рейтинг лучших форм среди команд-участниц чемпионата Европы, и выездная форма сборной России была признана второй по красоте, а домашняя заняла 18-е место из 48-ми.

Презентация формы прошла еще в ноябре 2019-го, но тогда дизайн признали неудачным и решили доработать. Правда, в итоге изменилось не так много – убрали перевернутый флаг с рукавов, который так возмутил болельщиков.

Результат матча Бельгия – Россия

В стартовом матче чемпионата Европы россияне проиграли Бельгии со счетом 0:3. Дубль оформил нападающий Ромелу Лукаку. Уже по ходу первого тайма Станиславу Черчесову пришлось сделать две вынужденные замены: вместо Далеря Кузяева, столкнувшегося с Тимоти Кастанем, вышел Денис Черышев, а вместо Юрия Жиркова – Вячеслав Караваев.

Обзор матча Бельгия – Россия 12 июня:

Во втором матче группы B сборная Финляндии с минимальным счетом победила Данию (1:0). Поэтому уступившая с более крупным счетом сборная России занимает сейчас последнее место в своем квартете.

Результат матча Финляндия – Россия

Во втором туре группового раунда сборная России обыграла Финляндию со счетом 1:0 благодаря голу Алексея Миранчука. На четвертой минуте главный арбитр встречи Данни Маккели отменил мяч финского нападающего Йоэле Похьянпало после просмотра VAR из-за офсайда.

Уже в первом тайме Станиславу Черчесову пришлось сделать замену: прострелив по воротам, защитник Марио Фернандес упал на спину. У него было подозрение на травму грудного отдела позвоночника, но результаты медицинского обследования этого не подтвердили. Фернандес полетит с командой в Москву, где будет находиться под наблюдением врачей.

Обзор матча Финляндия – Россия 16 июня:

Благодаря этой победе россияне вышли на второе место в группе B. Бельгия и Дания сыграют завтра, 17-го июня. Начало матча в 19:00 по мск.