• РФС – за возвращение чемпионата России. Бюджетные клубы попросили не спорить

    Генсек РФС выступил с решительным призывом вернуть футбол на стадионы

    10.05.20 19:40

    РФС – за возвращение чемпионата России. Бюджетные клубы попросили не спорить - фото

    Фото: РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Решение о возможности возобновления сезона должно быть озвучено на исполкоме РФС 15 мая. Генеральный секретарь РФС Александр Алаев призвал отмести все споры на эту тему и сосредоточить все усилия на том, чтобы доиграть сезон.

    – Позиция РФС не должна даже обсуждаться, – заявил Алаев в эфире «Матч ТВ». – Все настроены на то, что футбол должен вернуться, и как можно быстрее. Сейчас та самая ситуация, когда все футбольные власти, менеджмент всех лиг должны сделать все от них зависящее, чтобы вернуть футбол. В то же время мы понимаем, что ситуация регулируется государственными органами. При этом такая пауза губительна для футбола. Только потом можем узнать, какие повреждения можно понести. Поэтому необходимо вернуть футбол как можно быстрее.

    Алаев рассказал о протоколе COVID, разработанном специально под возобновление сезона Тинькофф российской Премьер-лиги.

    – Это определяющий документ на данном этапе. Работаем совместно с профильными организациями – с Министерством спорта. Взяли лучшую практику из зарубежных лиг – немецкой Бундеслиги, швейцарской. Сейчас будем согласовывать документ с коллегами из Минспорта и Роспотребнадзора. Наша задача – вернуть всю пирамиду футбола: это детские школы, любительские спорт клубы. Следующим шагом сможем подключить на поле всю остальную пирамиду.

    Генсек РФС подверг резкой критике клубы, выступающие за досрочное прекращение сезона. Эксперт в студии «Матч ТВ» заявил, что эту позицию занимают провинциальные клубы, находящиеся на бюджетном финансировании, хотя известно, что с инициативой завершить сезон неоднократно выступал владелец «Спартака» Леонид Федун.

    – Наша общая задача – вернуть футбол. Мне непонятно, что некоторые клубы решают свои сиюминутные задачи, возможно финансовые, рассматривают вариант прекращения первенства. Нельзя думать о сиюминутных задачах.

    «Ахмат» идет на последнем месте и не хочет доигрывать чемпионат. Игорь Шалимов объяснил нам, почему это не только выгода

    РФС ведет работу по согласованию протокола COVID с Минспортом и Роспотребнадзором в ежедневном режиме, чтобы все согласовать к 15 мая. Алаев назвал высокими шансы на возвращение футбола в России.

    – Цель – все успеть. Мы должны использовать малейший шанс. Шансы очень высокие. Совместными усилиями РФС и РПЛ делают все, чтобы вернуть футбол. Последнее слово всегда будет за государственными институтами. Но давайте сделаем все возможное от нас, чтобы получилось запустить РПЛ вновь.

    Еще один важнейший вопрос на данном этапе – возвращение 70 иностранных футболистов и тренеров, уехавших из России на период пандемии коронавируса. Запрет на въезд иностранцев в Россию, действовавший до 1 мая, был продлен. РФС и Премьер-лига располагают данными о местонахождении игроков и тренеров – легионеров. Их возвращения под возобновление чемпионата также решается РФС и Премьер-лигой.

    В свою очередь главврач сборной России Эдуард Безуглов заявил, что ни один из российских футболистов не заболел коронавирусом за все время пандемии.

    Читайте также

    В Испании новые меры по доигровке сезона: одна из них вызвала бы ярость в России

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров