28.08.18 12:44

Ригони дебютировал в Италии с дубля. Как это было - фото

Эмилиано Ригони, отданный «Зенитом» в аренду «Аталанте», начал карьеру в итальянском клубе с дубля. «Спорт День за Днем» рассказывает об удачной премьере аргентинского полузащитника.

Ригони стал нападающим

Ригони не мог отличиться в «Зените» на протяжении 18 матчей. В последний раз Эмилиано поразил ворота соперника в ноябре 2017-го в домашнем матче группового этапа Лиги Европы с «Вардаром». Собственно, все свои шесть мячей за петербургскую команду аргентинец забил в ЛЕ, а вот в Премьер-Лиге его статистика была кошмарной: 18 матчей и ни одного гола.

Помимо мотивации проявить себя в новой команде на пользу Ригони пошла смена позиции. Роберто Манчини жаловался в прошлом сезоне на нападающих «Зенита», однако не догадался попробовать Эмилиано в роли чистого форварда в тактической схеме 3-5-2 или 4-4-2. Похоже, главный тренер «Аталанты» Джан Пьеро Гасперини быстро понял, как получить максимальную выгоду из сильнейших качеств аргентинца – высокой скорости и поставленного удара. В гостевом матче 2-го тура Серии А с «Ромой» он отправил Ригони в линию атаки в пару к мощному колумбийцу Дувану Сапате. При этом двух нападающих поддерживал в качестве атакующего полузащитника экс-спартаковец Марио Пашалич.

Дубль Эмилиано в первом тайме превратил счет 1:1 в 1:3 к перерыву. Сперва для аргентинца все сделал Сапата, который убрал финтом защитника и выкатил мяч практически на пустые ворота ворвавшемуся в штрафную аргентинцу. Во втором голевом эпизоде Ригони и Пашалич вдвоем разорвали оборону хозяев. Аргентинец отдал передачу хорвату и сделал рывок, а Пашалич ответным пасом вывел Эмилиано один на один. Ригони оформил дубль ударом с левой ноги в ближний угол.

Невероятный гол Пасторе

Игра на «Стадио Олимпико» вообще получилась сверхоткрытой и результативной. Только в первом тайме «Аталанта» нанесла по воротам «Ромы» 16 ударов (5 в створ) против 7 ударов (3 в створ). После перерыва команды Эусебио Ди Франческо и Гасперини тоже били очень много: стремившиеся отыграть два мяча хозяева пробили 18 раз (7 в створ), гости – 7 (1). В активе Ригони пять ударов: два в створ, два мимо и один заблокированный. Еще Эмилиано сделал две ключевые передачи. Кроме того, у аргентинца 23 паса при 69% точности передач, один точный кросс (из девяти попыток), две обводки (из пяти попыток), три выигранных единоборства при 37% успеха борьбы, четыре потери мяча и два перехвата. Однажды он залез в офсайд.

Украшением матча стал гол другого аргентинца – новичка «Ромы» Хавьера Пасторе, перешедшего из ПСЖ за 24,7 млн евро. Атакующий полузащитник открыл счет на 2-й минуте в результате прострела с правого фланга. Пасторе находился спиной к воротам приблизительно в районе одиннадцатиметровой отметки, но сумел направить мяч в цель ударом пяткой в касание! Возможно, это будет лучший гол сезона Серии А.

Во втором тайма «Аталанта» не выдержала давление «Ромы». Хозяев спас от поражения Костас Манолас, который год назад был в шаге от перехода в «Зенит». Греческий защитник здорово сыграл на опережение после подачи со штрафного.

Эмилиано еще может вернуться в «Зенит»

«Хотя ничья 3:3 в Риме – хороший результат, у меня осталось горькое послевкусие от этого матча, – признался на пресс-конференции Гасперини. – Ведь «Аталанта» имела реальный шанс победить. «Рома» перестроила игру, мы тоже старались сделать кое-какие изменения, но открыли сопернику центр… Сапата, Ригони и Пашалич доставили большие проблемы хозяевам в первом тайме. У Эмилиано есть скорость и универсализм, чтобы играть на разных позициях. Мой стиль футбола не такой уж сложный, но, возможно, иногда простые вещи бывают самыми эффективными. Сейчас для нас самое важное – попасть в Лигу Европы».

В первом матче раунда плей-офф Лиги Европы «Аталанта» сыграла вничью с «Копенгагеном» в Бергамо – 0:0. Ригони эту встречу пропустил. Эмилиано не имеет права выступать за новую команду в ЛЕ до группового этапа, так как заигран в квалификации за «Зенит».

Напомним, что Ригони перешел в «Аталанту» за 1 млн евро на правах аренды до конца сезона. Итальянский клуб может выкупить Эмилиано за 15 млн евро. Однако по словам агента игрока Хуана Круза, полузащитник мечтает вернуться в «Зенит» после аренды. Ригони не хотел покидать петербургский клуб. Проблемой стал лимит на легионеров, из-за которого аргентинец рисковал остаться без практики.