• Рискового австралийца ждет нокаут от лучшего российского тяжеловеса UFC. Прогноз на бой Павлович – Туиваса

    Сергей Павлович и Тай Туиваса проведут поединок в тяжелом весе на турнире UFC во Флориде 4 декабря

    01.12.22 14:57

    Рискового австралийца ждет нокаут от лучшего российского тяжеловеса UFC. Прогноз на бой Павлович – Туиваса - фото

    Фото: Соцсети Сергея Павловича

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ночь на 4 декабря в штате Флорида пройдет турнир UFC on ESPN 42. В главном событии – противостояние ярких ударников Кевина Холланда и Стивена Томпсона. Кард богат на известных спортсменов, но отечественному зрителю будет интереснее другой бой. В четвертом по значимости поединке сойдется пара топовых тяжеловесов – россиянин Сергей Павлович против австралийца Тая Туивасы. Пятый и четвертый номера рейтинга, соответственно. Оба славятся многочисленными нокаутами и легко могут урвать награду «бой вечера». Чей же удар окажется смертоноснее?

    Бойцовская база Павловича и регбийный опыт Туивасы

    У обоих бойцов есть динамит в руках, оба бьют быстро и хорошо сокращают дистанцию. Но у Сергея, в отличие от Тая, есть бойцовская база – армейский рукопашный бой. Туиваса же до 19 лет занимался регби и затем сразу перешел в смешанные единоборства. В ударной технике Павлович намного опережает своего соперника, а его размах рук больше на 22 сантиметра.

    Если же говорить о преимуществе Туивасы в стойке – он больше работает «по этажам», то есть комбинирует удары по голове, корпусу и ногам. В одном из своих боев Тай заставил соперника хромать всего после трех лоу-киков.

    Борьбу мы вряд ли увидим. Оба тяжеловеса ни разу не проводили тейкдауны в UFC и ни разу не пытались выйти на болевой или удушающий приемы. Сергей занимался классической борьбой в юности, но дерется исключительно в стойке. Тем не менее защита от тейкдаунов у россиянина лучше, чем у Туивасы – 67% против 52%. Тая без труда переводил даже однобокий ударник Деррик Льюис, которого Павлович побеждал в июле. Сергей может попытаться повалить соперника и добить его в партере – у него есть хорошие шансы забрать позицию за счет своей физической силы. Но это не в его стиле. Максимум, что мы можем увидеть – это клинч у сетки, если бойцы устанут после размена.

    Выносливость не будет решать многое в этом бою. Оба тяжеловеса – страшные нокаутеры, и они вряд ли станут работать на очки. А в таком бешеном темпе, когда каждый удар – как пушечный выстрел, устанет кто угодно. Скорее всего, оба спортсмена пойдут за быстрым нокаутом в первом раунде. Победа судейским решением здесь маловероятна.

    И самый важный параметр в этом прогнозе – прочность челюсти. Можно бить с нечеловеческой силой, можно выходить на болевые из самых разных позиций, но, если ты падаешь от первого попадания, это перечеркивает все твои навыки.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Чем рискует Туиваса?

    До парижского турнира можно было сказать, что и Павлович, и Туиваса хорошо держат удар. Сергей последний и единственный раз падал в нокаут четыре года назад, в бою с Алистаром Оверимом. Тай проигрывал нокаутом в тот же году, с разницей в неделю. Оба этих поражения – не чистый нокаут, а технический. Бойцы давно успели отойти от них. Но 3 сентября Туиваса подрался с Сирилем Ганом. Исход – поражение австралийца нокаутом. Да, это своевременная остановка рефери, а не глухой нокаут, но урон есть урон. Тай пропустил несколько мощных ударов в голову и рухнул на канвас.

    Обычно бойцы полгода после нокаута даже не устраивают спарринги, чтобы мозг нормально восстановился. А Туиваса через три месяца выходит на очередной бой. И не с каким-нибудь Крисом Докосом, а с настоящим богатырем, который вырубает всех соперников в первом раунде. Плохое восстановление может сыграть злую шутку с Таем.

    Прогноз: победа Павловича нокаутом в первом раунде

    Скорее всего, бойцы сразу сойдутся в центре октагона и устроят размен. Либо же Сергей будет выцеливать одно хорошее попадание. В обоих случаях Павлович смотрится увереннее. Конечно, в ММА может случится что угодно – Камару Усман и Исраэль Адесанья уже поняли это. Но все преимущества на стороне Сергея: ударная техника, борьба, физическая мощь, крепкая челюсть и недавний нокаут соперника. А как сложится бой – узнаем через два дня. Каким бы ни был результат, фанаты точно получат всплеск эмоций от яркого поединка и зрелищного финиша.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров