• Роналду, Месси и Неймар — игроки года. Опять? За что?!

    Сколько уже можно?

    27.09.17 02:55

    Роналду, Месси и Неймар — игроки года. Опять? За что?! - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В пятницу на официальном сайте Международной федерации футбола появились имена трех футболистов, один из которых 23 октября станет игроком года в номинации The Best FIFA Football Awards. Имена двух претендентов можно было назвать даже без помощи гадалки — Криштиану Роналду и Лионель Месси. Третьим оказался автор самого громкого трансфера 2017 года — Неймар. Если вам по-прежнему интересно, кто и почему должен победить (а таковых после превращения премии в мыльную оперу становится все меньше), читаем аргументы ниже.

    Начнем с того, что в голосовании принимают участие тренеры и капитаны национальных команд, избранные журналисты и, конечно, болельщики. Предыдущая награда, лучшему игроку — 2016, вручалась… в январе нынешнего года. Прошло всего восемь месяцев, и нам предлагают назвать главного героя года текущего. Не рановато ли? Мало ли что может произойти за оставшееся время? Но уж лучше так, чем называть претендентов на победу в 2017 году… в мае. Именно так поступили в France Football, отказавшись делить награду «Золотой мяч» с ФИФА и вернувшись в свободное плавание. Чтобы хоть как-то отличаться от Международной федерации футбола, французы сделали не тройку, а четверку. Чтобы придать награде еще больший резонанс, в список претендентов не был включен Месси. Четверка выглядит следующим образом: Роналду (как же без него), Антуан Гризманн из «Атлетико», Джанлуиджи Буффон из «Ювентуса» и Килиан Мбаппе из ПСЖ (тогда еще из «Монако»). Причем само же издание зачем-то добавило приписку, что основная борьба будет вестись между Роналду и Буффоном. Вот такие вводные.

    Криштиану Роналду, «Реал» (Мадрид, Испания), 32 года, Португалия

    За. Главный козырь Роналду над Месси, никогда и ничего с Аргентиной не выигрывавшего — победа со сборной Португалии в чемпионате Европы-2016, — разыгран. Но португалец не стал останавливаться на достигнутом и выпустил в сторону аргентинца двойной заряд — победы в чемпионате Испании и Лиге чемпионов. Крыть Месси и его бывшему партнеру по «Барселоне» Неймару нечем. Если вы вдруг не поняли, то в современном футболе индивидуальные награды вручаются в большей степени за командные достижения. На это и напирают личные поклонники Роналду.

    Но четырехкратному обладателю награды «Игрок года ФИФА» есть и еще чем ответить. Именно Криштиану — лучший бомбардир Лиги чемпионов — 2016/17 с двенадцатью мячами, причем в отличие от Месси у него не было ни одного гола с пенальти. Но куда важнее, что забивал Роналду не в проходных матчах группового этапа «селтикам», а в важнейших встречах плей-офф — пять мячей «Баварии» в 1/4 финала, в том числе два в дополнительное время ответной игры; три мяча в полуфинале с «Атлетико» и два — в финале с «Ювентусом». На закуску — два гола и одна результативная передача в матчах Кубка конфедераций. Бронзовые медали португальцы брали уже без своей главной звезды, но причина была более чем уважительная — он во второй раз стал отцом, поэтому оставил свою команду в России и отправился знакомиться с родившимися близнецами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Против. Несмотря на чемпионство «Реала» в примере-2016/17, именно Месси стал лучшим бомбардиром (забив на 12 мячей больше Роналду) и игроком чемпионата по системе «гол + пас» (на 16 результативных свершений больше, чем у португальца). Да и преимущество «Реала» над «Барселоной» всего в три очка — не та разница, чтобы говорить о глобальном превосходстве одного над другим. Плюс именно сине-гранатовые выиграли Кубок Испании, в котором Лионель забил пять голов, в том числе один в финале с «Алавесом». Но главный недостаток португальца в том, что он... был лучшим по итогам прошлого года! Многие респонденты просто могут захотеть сохранить статус-кво между лучшими футболистами планеты, чередуя важнейшие награды между ними.

    Лионель Месси, «Барселона» (Испания), 30 лет, Аргентина

    За. По сути, надо просто взглянуть на пункт «Роналду. Против». Сыграть на аргентинца может и невнятный старт «Реала» в новом сезоне примеры. Пока мадридцы умудряются терять очки в домашних матчах, «Барса» уверенно возглавляет таблицу. Лидером, естественно, является Месси. Даже если бы он не забивал, то его вклад в игру, умение ее вести и дирижировать партнерами имели бы колоссальное значение. Но Лионель все это совмещает: дубль в ворота «Алавеса», хет-трик в игре с «Эспаньолом» и покер против «Эйбара». В пяти турах он забил столько, сколько весь «Реал». Козыри все те же — взрывное умение уйти от соперника, дриблинг, шикарный удар с левой. И это несмотря на то, что «Барса» лишилась одного из своих лидеров (Неймара), а в клуб пришел новый главный тренер.

    Бывший защитник сине-гранатовых Жереми Матье дал рецепт того, как действовать против аргентинца: «Нужно находиться от Месси на дистанции одного метра, не бросаться на него и ожидать следующих действий». Как известно, все гениальное просто. Но почему же тогда с 2004 года никто не может справиться с Лионелем на длинной дистанции? Пало даже «проклятие Буффона» — в первом же матче Лиги чемпионов-2017/18 грозный кипер туринского «Ювентуса» впервые в карьере пропустил от Месси. К своим 30 годам парнишка из Росарио добился такого статуса, что может одновременно носить одежду Nike и Adidas, а спонсорам придется смириться с данным фактом.

    Против. Если память у людей, которые будут голосовать, короткая, аргентинец имеет все шансы на победу. Ведь запоминается последнее, правда? Но у Лео в активе лишь Кубок Испании, а у Роналду победы в примере, Лиге чемпионов и третье место на Кубке конфедераций — 2017. Командные достижения Роналду заметно превосходят то, чего добился Месси. Если не случится чего-то экстраординарного, то именно это перевесит в португало-аргентинском споре. Только ортодоксальные мессилюбы могут оспаривать тот факт, что это был далеко не лучший год для их кумира. Если начало десятых было временем Месси, то сейчас именно Роналду нет равных. И дело не во вкусовщине, это баттл по фактам. Think about it.

    Неймар, ПСЖ (Париж, Франция), 25 лет, Бразилия

    За. Именно в 2017-м Неймар стал самым дорогим футболистом в истории футбола. 222 млн евро — сумма, которая скажет о многом даже тем, кто далек от футбола. Если ты ноль без палочки, за тебя не выложат сумму, которую «Милан» нынешним летом потратил на одиннадцать новичков. На самом деле «россонери» заплатили 200 млн евро, так что один бразилец стоит дороже Бонуччи, Андре Силвы, Конти, Чалханоглу и иже с ними. Тот факт, что по документам экс форвард «Барселоны» сам выкупил свой контракт у сине-гранатовых, не должен вводить в заблуждение. Катарские шейхи, владеющие ПСЖ, таким образом просто обошли правила финансового фейр-плей.

    На клубном уровне у Неймара, понятное дело, те же достижения за последний год, что и у Месси. Хотя статистика и хуже в разы, но вспомните, кто вытащил «Барсу» в четвертьфинал прошлогодней Лиги чемпионов. Неймар. После 0:4 в первом матче с ПСЖ каталонцы к 88-й минуте ответной встречи выигрывали 3:1, но этого было мало. И тут свое слово сказал бразилец — его два гола и результативная передача привели к итоговой победе.

    За Неймара говорят и результаты сборной Бразилии. К победе в Олимпийских играх — 2016, которая не идет в зачет, добавился досрочный выход на чемпионат мира — 2018. Тите действительно оказался правильным выбором для селесао. При нем сборная не проиграла ни одного матча, одержав девять побед подряд. Неймар — лучший игрок Южной Америки прямо сейчас, на его счету шесть голов и семь результативных передач. Если 25-летний воспитанник «Сантоса» станет лучшим футболистом мира, то впервые с 2007 года им окажется бразилец. Неймар уже был в тройке ФИФА в 2015-м, проиграв Роналду и Месси. Пора сделать шаг вперед.

    Против. Многие болельщики и специалисты убеждены, что третьим номинантом мог быть хоть Денис Давыдов, все равно титул разыграют между собой Роналду и Месси. Говорит не в пользу Неймара и конфликт с Эдинсоном Кавани сразу после перехода в ПСЖ. Когда Роналду с Месси, несмотря на все свои персональные заслуги, выглядят абсолютными командными бойцами, бразилец поставил на первое место личную статистику. Он уже принес извинения команде, но очевидный репутационный ущерб абсолютно точно понес. В общем, делайте ставки.

    Использованы фото: DPA/Vostock-photo; EPA/Vostock-photo


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров