• Россия доминирует в европейских коньках. В спринте нам равных нет

    А Денис Юсков станет фаворитом чемпионата мира в многоборье
    Россия доминирует в европейских коньках. В спринте нам равных нет - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    И во второй день европейского чемпионата по конькобежному спорту российские спортсмены выступили триумфально. Теперь уже независимо от завершения турнира можно смело утверждать, что после перерыва длиной в несколько десятилетий Россия вернула себе звание сильнейшей конькобежной державы мира. Во всяком случае, до старта чемпионата мира по многоборью это квинтэссенция коньков и самое яркое и престижное зрелище в этом самом медалеемком виде программы Белых олимпиад.

    Спринтеры подтвердили, что в Европе им равных нет. Правда, на чемпионате мира будет тяжелее, туда подъедут самые быстрые конькобежцы из США и Азии, но результаты наших внушают оптимизм.

    Четыре медали в спринте за день

    На «пятисотке» двойной успех и у девушек, и у мужчин. Ольга Фаткулина бежала в последней паре. Зная время главной соперницы Ванессы Херцог из Австрии, но в спринте это не столь существенно. А вот соперница по забегу – польская спортсменка Кайя Зиомек – не могла стать для Оли раздражителем. Фаткулина оторвалась от нее и финишировала в одиночестве с лучшим временем дня, опередив чемпионку мира Херцог на 0,09 сек! А та, в свою очередь, превзошла нашу Ангелину Голикову на неуловимое мгновение – одну сотую. У москвички бронзовая медаль, немного обидно.

    Павел Кулижников бежал в паре с Виктором Муштаковым, у которого «пятисотка» не получилась, и он остался 20-м. У Павла еще и сбой был, но это не помешало ему стать чемпионом Европы. Бронза у Руслана Мурашова. Голландцев мы в спринте обыграли в одну калитку.

    Но впереди была их вотчина – длинные дистанции. На женской трехкилометровке фаворитом № 1 считалась спортсменка из Чехии, легендарная Мартина Сабликова. Но у 32-летней Мартины бег не заладился, и она осталась четвертой, что не мешает ей по-прежнему рассчитывать на победу на «пятерке».

    Юсков на «пятерке» впервые на пьедестале

    А лидером и в итоге чемпионкой Европы стала восходящая голландская звезда Эмми Виссер. Наталья Воронина бежала в паре с другой россиянкой – Евгенией Лаленковой, и довольно быстро стало ясно, что время Виссер ей не по силам. Наташа – вторая, Лаленкова – восьмая, но это не ее дистанция. Воронина осталась довольна, объяснив, что в этом сезоне долго страдала бессонницей и нервным расстройством, сейчас только набирает форму.

    Денис Юсков в этом году только начинал осваивать «пятерку», до этого готовился бегать лишь средние дистанции. И мы надеялись на отменно проявившего себя молодого Данилу Семерикова. Но саратовец остался лишь пятым, возможно, ему не хватило опыта. Юсков бежал с олимпийским чемпионом, голландцем Йорритом Бергсмой. Причем хозяин льда со старта ушел вперед. Денис зацепился,  терпел, догнал перед финишем и изящно обошел соперника на последних метрах. Это принесло ему бронзовую медаль, потому что голландцы Патрик Руст (чемпион Европы) и Свен Крамер показали существенно лучшие результаты. Денис очень доволен: «Раньше о таком графике на ''пятерке ''я мог только мечтать. Этот результат близок к личному рекорду».  

    Вспомним бег Юскова на «полуторке» здесь же, в Херенвене, тоже медальный. Вывод напрашивается: на чемпионате мира по сумме многоборья в норвежском Хаммаре 1 марта Денис станет одним из главных фаворитов. 

    Читайте также

    Судью дисквалифицировали за пьянство 

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров