• Россия — Израиль — 1:1 Хиддинк и в Корее долго запрягал

08.10.06 15:59

Россия — Израиль — 1:1 Хиддинк и в Корее долго запрягал - фото

За два часа до матча на стадионе «Динамо» начали тренироваться ребятишки. Они с десяток раз дружно выходили на поле и старались ровно трясти баннером УЕФА, уложенным в центральном круге. Что-то у них не получалось, и они раз за разом повторяли это легкое, казалось бы, упражнение. Затем они учились ровно держать национальные флаги России и Израиля. Причем под руководством одного высокопоставленного чиновника Российского футбольного союза. Даже непонятно, почему именно этому компоненту предстоящего матча уделялось повышенное внимание.

Тем временем на поле появились футболисты. Игроки команд традиционно прогулялись, чтобы определить, какие бутсы им нужны для крепкого сцепления. Израильтяне стояли спокойно, лишь тренер вратарей Александр Уваров сразу же нашел тему для разговора с Егором Титовым.

Ребятишки же, увидев звезд в непосредственной близости от себя, не растерялись. Самый запасливый даже вынул ручку, листок бумаги и принялся сшибать автографы. Вообще-то не принято раздавать подписи до игры, но подростки оказались настойчивыми. Те, у кого не оказалось письменных принадлежностей, жали руки игрокам и что-то им говорили. Наиболее вовлеченным в диалог оказался Алексей Березуцкий. Он даже с кем-то поспорил.

Динияр Билялетдинов дер-жался в стороне от всех и ушел к воротам и что-то там нашептывал. Но бесцеремонные ребятишки не пощадили полузащитника, окружив его и требуя автограф. В общем, весь настрой на игру был утрачен. Это, видимо, и сказалось на игре, ведь Динияр покинул поле уже в середине первого тайма.

Голландские журналисты, приехавшие на игру своего земляка, давали самые грустные прогнозы на игру.

– Возможно, будет ничья, – говорил один из них. – Почему? Так Хиддинк и с Южной Кореей не сразу заработал. На репортера шикнули, мол, не сбивай фарт.

Во время исполнения гимна на трибунах произошел неприятный инцидент. Один из болельщиков вытащил флаг с нацистской символикой и начал им размахивать. Милиция минут 20 определялась, стоит ли арестовывать этого человека. В итоге решили вывести его со стадиона.

Когда принесли листы со стартовыми составами команд, главной неожиданностью стало непопадание в стартовую заявку форварда Дмитрия Сычева. И это несмотря на то, что футболист абсолютно здоров. Гуса даже не убедила активность «железнодорожника» в двусторонних матчах, в которых он однажды сделал дубль. Зато место на поле получил Александр Анюков, чувствовавший себя не очень хорошо. Не было в заявке и Ивана Саенко. Но, по большому счету, Хиддинк еще на сборе в Бору дал понять, что «немца» в составе не видит. Но раз вызывает на сбор, значит, он для чего-то нужен. Еще одна неожиданность – отсутствие аншлага на стадионе «Динамо». И вроде бы билеты не очень дорогие (от 150 до 600), и игра не товарищеская, но болельщики не «клюнули».

После гола Андрея Аршавина на трибунах загорелось всего три файера. Это свидетельствует прежде всего о том, что на матчи сборной ходит совершенно не та публика, что на встречи чемпионата страны. Не было никаких баннеров, и даже «Россия! Россия!» скандировали несинхронно, зато многие принесли трубки-гуделки, а на стадионах страны это считается дурным тоном. И эти же самые болельщики пошли с трибун, когда Бен-Шашон сравнял счет. На «Динамо» стало тихо, а Гус Хиддинк недоуменно стоял на бровке, и, похоже, не знал, что посоветовать своим подопечным. А вот Дрор Каштан (он был особенно активен после перерыва), наоборот, не умолкал. Он чуть не упал, когда через несколько минут после ответного мяча его футболисты не реализовали очевидный момент – трое выходили против двух защитников.

Москва

Мнения

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан: «Мы своей цели достигли»

– Сборная Израиля играла здесь, на этом стадионе, и 50 лет назад. Мне лично было приятно снова вернуться в Россию. Условия теперь гораздо лучше, чем пять лет назад, когда я приезжал сюда с «Хапоэлем». Я думаю, что зрители увидели неплохой футбол. В первом тайме сборная России диктовала свои условия и прекрасно начала, забив гол. Выйдя из шокового состояния, мы сбалансировали игру. И хотя в начале второго тайма россияне выглядели все еще лучше нас, я думаю, картина игры после перерыва поменялась. Сборная Израиля перехватила инициативу, гол назревал и состоялся. Мы могли забить и второй ближе к концу матча. Наши футболисты молоды, и они сыграли в достойный футбол. Мы, несомненно, добились своей цели – это очко очень поможет нам в дальнейшей европейской кампании. Надо учесть, что первые три матча наша сборная играла вне Израиля, включая встречу со сборной Андорры.

Главный тренер сборной России Гус Хиддинк: «Опасность надо предвосхищать»

– Я должен быть честным: мы очень расстроены результатом. Потому что этот вечер был как раз для футбола. Мы все-таки доминировали на поле и владели мячом. Недоволен, что не забили второй гол. Мы должны были реализовывать моменты, которые создавали. Но я не могу упрекнуть игроков в том, что они были не полностью подготовлены к игре или не выполняли задания, которые я им дал. Разве что в том, что мы не забили второй и третий голы.

– С чем связано изменение характера игры во втором тайме?
    – При счете 1:0 и при нашем преимуществе можно было ожидать от Израиля проявления инициативы. Мы не стали дожидаться этого и сами увеличили скорость. У нас было несколько шансов увеличить счет, но нам не удалось этого сделать.

– Будет ли другой по характеру игра в Петербурге?
    – Посмотрим на физическое состояние игроков – есть ли травмы и повреждения – и подумаем о следующем матче. У нас есть время на размышления. К тому же команда играла хорошо, а когда мы доминируем и хорошо держим мяч, нет нужды радикально менять состав.

– Как бы вы прокомментировали замену Билялетдинова?
    – Когда у футболиста на данной позиции игра не складывается, не стоит ждать последствий. Надо предвосхищать опасность. Кроме того, Билялетдинов получил небольшую травму, но это, как я уже объяснил, не главная причина, по которой я его заменил. Когда Аршавин перешел на эту позицию, игра пошла вперед.

Защитник сборной России Василий Березуцкий: «К Эстонии восстановимся»

Василий Березуцкий считает, что российская команда, потерявшая два очка в игре с Израилем, еще имеет шанс попасть в финальную часть чемпионата Европы.

– Чего не хватило нашей сборной, чтобы довести игру до победы?
    – Во время результативной атаки сборной Израиля один из ее футболистов фолил на мне. Но вообще обидно, конечно, что проиграли (ничью Василий приравнял к поражению. – «Спорт»). Мы имели большое преимущество, надо было реализовывать моменты. Очень обидно, что нам не повезло. Но, как обычно это бывает, одна ошибка перечеркнула все наши усилия.

– А как на вас сфолили?
    – Когда я прыгал за мячом, под меня подсел Таммуз. Я потерял равновесие, упал и не смог помешать голевой атаке.

– Гол стал наказанием за то, что не использовали моменты?
    – Так всегда и бывает.

– Защитникам себя упрекнуть не в чем?
    – Но ведь выигрывает или проигрывает команда. Нам надо было прибавлять после того, как израильтяне сравняли счет. Сколько там оставалось до конца? Десять минут! Мы были обязаны усилить давление на ворота, создавать моменты. Но этого не получилось. У нас не осталось сил.

– Сил или эмоций?
    – И того, и другого. Когда весь матч ведешь, а затем пропускаешь, очень трудно начинать все сначала.

– Теперь о финале чемпионата Европы можно забыть?
    – Я не думаю, что потеря очков в матче с Израилем станет катастрофой. У нас есть еще возможность набрать положенные баллы. Но надо признать, что сегодня мы показали неудовлетворительный результат.

– Испортилось настроение перед выходным?
    – Конечно. Но надо восстанавливаться и готовиться к игре с Эстонией. Там мы точно не имеем права терять очки.