• Россия одержала первую победу на МЧМ. Почему это не прибавило позитива

    Швейцарию должны были обыгрывать увереннее

    28.12.21 04:26

    Россия одержала первую победу на МЧМ. Почему это не прибавило позитива - фото

    Фото: ИИХФ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Лишившуюся нормальной подготовки из-за ковида и не обладающей в поколении очень яркими звездами сборную Швейцарии должен был ждать «красный каток» – такую машину нужно выпускать на лед после поражения в первой игре. На выходе же игра с главным аутсайдером группы только добавила вопросов нашей команде. 

    В принципе, не без определенной легкости сборная России забросила в первом периоде три. Приятно, это были люди не из первого звена, что должно добавить уверенности всем отличившимся сочетаниям. Однако вот незадача, вышедший вместо Ярослава Аскарова в старте Егор Гуськов пустил то, что не стоило. Как показалось, это и швейцарцам добавило уверенности, и нашу команду охладило. 

    Например, снова дали убежать к своим воротам, играя в большинстве. Сами же лишнего не реализовали и особо ничего не успели создать. Видно было, что ребята катятся потяжелее – особенно пока самый заметный в Канаде наш хоккеист: Матвей Мичков. Впрочем, 17-летний форвард умудрился и в этой игре отличиться, причем замкнул приятную глазу комбинацию. Возможно, это едва ли не единственный действительно приятно порадовавший момент в игре сборной России.

    Лидеры пока не похожи сами на себя. Марат Хуснутдинов не дает креатива и фирменных входов в зону, Шакир Мухамадуллин и Кирилл Кирсанов играют слишком неуверенно для своего опыта, остальные пока тоже как-то медленно раскачиваются. Кроме Мичкова, который изначально ехал на турнир не главной звездой конкретно нынешнего состава, с позитивной стороны выделять пока кого-то рано.

    Хорошо, что у команды будет день паузы, чтобы вернуть хоть какую-то свежесть, разобрать ошибки и отработать какие-то новые идеи. С задумками пока определенно есть проблемы. Хорошо, что следующий матч играть не с США. Понятно, что у Словакии более чем приличный состав, однако еще одна игра с соперником не из мирового топа сейчас явно не повредит.

    Тренерскому штабу тоже есть, над чем подумать. Взятый (вопрос, по чьей инициативе) видеопросмотр второго гола Швейцарии превратил концовку в настоящую нервотрепку. 4 на 6 на последней минуте основного времени явно никто играть не хотел. Повезло, что Швейцарии просто не хватило мастерства.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров