• Россия познакомится с хозяйкой Евро-2024 уже 15 ноября

    27.09.18 22:48

    Россия познакомится с хозяйкой Евро-2024 уже 15 ноября - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Президент УЕФА Александер Чеферин объявил, что финальная стадия Евро-2024 пройдет в Германии. Глава европейского футбольного союза заявил об этом на церемонии в штаб-квартире УЕФА в Ньоне в присутствии представителей двух национальных ассоциаций, претендовавших на проведение турнира. После финальных презентаций двух претендентов, Германии и Турции, 17 членов Исполнительного комитета УЕФА определили хозяина чемпионата Европы — 2024 путем голосования в присутствии независимого нотариуса.

    Результат голосования:

    Германия — 12 голосов

    Турция — 4 голоса

    Воздержались — 1

    После объявления победителя Чеферин заявил: «Позвольте мне поздравить футбольные ассоциации Германии и Турции с превосходными заявками. Я с нетерпением жду нового праздника европейского футбола на уровне сборных в 2024 году и знаю, что Германия будет фантастическим хозяином, а мы увидим прекрасный турнир как на футбольном поле, так и за его пределами». Именно немецкая сторона являлась безоговорочным фаворитом. Страна уже проводила два чемпионата мира (1974 и 2006) и один чемпионат Европы (1988). К тому же за последние 20 лет Германия приняла четыре финала Лиги чемпионов, чем не может похвастаться ни одна другая страна Европы.

    Неудивительно, что у немцев полный порядок с футбольной инфраструктурой. 101 стадион — более чем вдвое больше турецкого оппонента. Не все из них первой свежести, на что и указывали оппоненты. Например, ни одной новой арены за последние четыре года, а у Турции — восемь вместимостью более 30 тысяч. Зато в остальном, что касается транспортной инфраструктуры, связывающей между собой города, у Германии уже все функционирует, а туркам только пришлось бы развивать железнодорожное сообщение и автомобильные трассы.

    Кроме того, в предварительных отчетах УЕФА делался акцент на ряд рисков, если победит Турция. Отмечались отсутствие плана действий в области улучшения прав человека в стране и ограниченность гостиничного потенциала в ряде городов. Тем не менее поражение получилось все равно обидным. Турки не первый год боролись за право проведения крупного турнира, но вновь остались ни с чем. Против заявки немецкого конкурента сыграли и военные действия в соседней Турции.

    — Хотел бы поблагодарить Исполнительный комитет УЕФА за доверие. Я прекрасно осознаю уровень ответственности и как много этот турнир значит для УЕФА. С завтрашнего дня мы начнем делать все, что в наших силах, чтобы оправдать высокие ожидания, — отметил президент Футбольного союза Германии Райнхард Гриндель.

    Экс капитан бундестим Филипп Лам, также присутствовавший в Ньоне, заявил, что принятое решение «станет сильной мотивацией для молодых немецких игроков».

    Не прошел мимо важного события и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, в годы игровой карьеры выступавший за дрезденское «Динамо». «Германия и Турция — по-настоящему футбольные страны, — поделился с ТАСС своими мыслями 55-летний специалист. — За последние два года мы дважды играли в Турции и не понаслышке знаем, как там болельщики любят футбол и поддерживают свою сборную. Естественно, я хорошо знаком с тем, как обстоят дела с футбольной инфраструктурой в Германии, так как выступал в этой стране в качестве игрока и не раз бывал в качестве тренера. Кстати, 15 ноября мы в Лейпциге проведем контрольный матч с немецкой сборной и познакомимся с одним из городов, где через шесть лет пройдут матчи чемпионата Европы».

    Отметим, что матчи Евро-2024 пройдут в десяти немецких городах: Берлине, Кельне, Дортмунде, Дюссельдорфе, Франкфурте, Гельзенкирхене, Гамбурге, Лейпциге, Мюнхене и Штутгарте. Финал, скорее всего, пример Олимпийский стадион в Берлине, вмещающий 70 033 зрителя. Сроки проведения турнира будут определены позднее.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров