• Россия сделает Англию чемпионом?

    «Три льва» всерьез претендуют на титул

    10.07.18 16:25

    Россия сделает Англию чемпионом? - фото

    Фото: fifa.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Бразилия, Германия, Испания, Аргентина — основные фавориты на победу в чемпионате мира — 2018 уже вылетели с турнира. Значит, наконец-то у англичан появился шанс не просто громко заявить о своих намерениях, но и всерьез побороться за первый титул с 1966 года.

    За два года многое изменили

    Англия уже достигла многого — добралась до полуфинала впервые с того самого домашнего чемпионата мира, который выиграла со скандалом из-за ассистента главного арбитра бакинца Тофика Бахрамова, засчитавшего спорный гол в ворота немцев.

    — Никогда за пределами нашей страны Англия не забиралась так высоко. Это значит, что последний раз случился в 1966 году, когда наша сборная выиграла домашний чемпионат мира, — повторил вопрос журналиста на пресс-конференции в понедельник защитник «Тоттенхэма» Эрик Дайер. — Но мы не думаем об этом историческом моменте. Да, мы вышли в полуфинал, но это еще ничего не значит. Мы хотим пройти дальше и выиграть чемпионат мира. С точки зрения физической и ментальной подготовки мы готовы великолепно. У нас есть все шансы завершить ЧМ-2018, выиграв титул.

    Впервые с начала турнира англичане максимально серьезно заявили об этом: мы хотим и можем выиграть чемпионат мира. Предыдущие турниры для англичан были провальными еще и с точки зрения психологии. Команда, игроки которой состоят на довольствии в лучших клубах и лучшей лиге мира, не может не выиграть самый престижный турнир среди сборных. Во всяком случае, перед каждым чемпионатом мира последних 20 лет англичане были в числе главных претендентов на победу, однако раз за разом победа ускользала от них.

    Перед самым стартом турнира к футболистам, естественно, подходили с вопросами: «Можно ли рассчитывать на титул?» Полузащитник «Манчестер Юнайтед» Эшли Янг на первой открытой тренировке отвечал, что говорить об этом рано, хотя победить, конечно, хотелось бы. Дойдя до полуфинала, где Англия встретится с Хорватией, которая в 1/8 финала и 1/4 финала провела тяжелейшие матчи с Данией (1:1, 3:2 — по пенальти) и Россией (2:2, 4:3 — по пенальти), отыграв за две встречи 240 минут, не считая двух серий пенальти, игроки стали говорить иначе.

    — Я думаю, у нас есть отличные шансы на победу на ЧМ-2018. У нас сплоченный коллектив, великолепная атмосфера в команде. Болельщики тоже с нами, — 33-летний Янг теперь говорит с большей уверенностью.

    24-летний Дайер тоже отмечал, что сборная Англии больше не похожа на себя образца двухлетней давности. Игрок «Тоттенхэма» был в составе команды Роя Ходжсона, которая позорно вылетела с Евро-2016, проиграв Исландии (1:2) в 1/8 финала. В тот момент вся страна отвернулась от «трех львов». И это было заслуженно.

     

    — Вылет от Исландии стал большой трагедией для всей Англии. Мы чувствовали, что подвели болельщиков, и нас заслуженно критиковали всей страной, — поделился горькими воспоминаниями Дайер. — За эти два года между турнирами мы многое изменили. Как с точки зрения игры, так и со стороны психологии. В действительности мы теперь другая команда. За нами стоит вся Англия, болельщики поддерживают нас всем сердцем. Это великолепно! Однако после победы над Швецией мы уже думали о следующем матче. В это сложно поверить, но это действительно было так.

    Нашли правильный путь

    Несмотря на то что болельщики сборной Англии по большей части решили пропустить чемпионат мира — 2018, запуганные своим правительством и местными медиа, для подопечных Гарета Саутгейта турнир проходит в по-настоящему комфортной атмосфере. Быть может, она не домашняя, но определенно комфортная.

    — В Санкт-Петербурге у нас великолепные условия. В Зеленогорске находится отличная база, всего в десяти минутах езды от города. В самом деле, условия для нас созданы великолепные. Я очень рад, что мы готовимся к матчу с Хорватией именно здесь. В Санкт-Петербурге нам очень комфортно, — расхваливал на пресс-конференции российские условия Дайер.

    Как оказалось, надписи «Сауна 24» вокруг отеля в Репино стерли в первые дни чемпионата мира, а покосившийся домик, на котором также красовалась эта неприличная для высшего общества надпись, завесили специальными «шторами».

    Сделано все, только бы не потревожить покой футболистов. Более того, в полуфинале в Москве болельщики сборной России могут даже поддержать англичан. Мало того, что обидчиков в 1/4 финала хорватов хотелось бы по футбольному наказать, так еще и Огнен Вукоевич с Домагоем Видой подлили масла в огонь своими высказываниями. Эшли Янг, правда, самого видео не смотрел, но оказался рад дополнительной поддержке.

    — У Англии всегда были болельщики по всему миру, из разных стран. Про заявления Вукоевича и Виды я ничего не знаю. Но если Россия поддержит нас, будет здорово, — политкорректно ответил полузащитник «красных дьяволов».

    Как ни странно, о футболе за два дня до матча с Хорватией, который пройдет 11 июля, говорили не много. Разве что особо въедливые британские журналисты заставили все-таки Эрика Дайера оценить уровень полузащитников Луки Модрича и Ивана Ракитича. С первым англичанин дважды встречался в этом сезоне в Лиге чемпионов, играя против «Реала», а вот против хорвата из «Барсы» играть еще не доводилось.

    — Модрич и Ракитич — два фантастических футболиста, — резюмировал Дайер. — Они выступают на невероятном высоком уровне и в сборной, и в клубах. Против Ракитича мне играть не приходилось, с «Барселоной» мои команды не встречались, а вот с Модричем сталкивался, когда он выступал за «Тоттенхэм» в премьер-лиге. Лука проводит фантастический чемпионат мира, однако в полуфинале будет важна игра всей команды, а не только действия ярких индивидуальностей. За два года с того момента, как мы проиграли исландцам в 1/8 финала Евро-2016, изменилось многое, почти все. Мы научились извлекать уроки из своих ошибок, нашли правильный путь к хорошим результатам.

    Работа над ошибками — лучшее, что можно оперативно делать перед и во время чемпионата мира, так что в России англичане действительно могут во второй раз в истории стать победителями мундиаля.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров