• Россия снова в топе. Реванш Коляды и Алиева

    Двое петербуржцев вернули сборной России максимальную квоту на чемпионатах мира
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российских поклонников фигурного катания ждал приятный сюрприз после разочарования Алиной Загитовой в пятницу. Петербуржец Михаил Коляда взял первую в карьере медаль чемпионата мира.

    У кого девчачья программа?!

    Нашу последнюю мужскую медаль чемпионатов мира взял Артур Гачинский в Москве в мае 2011 года. Причем это тоже был приятный сюрприз. Ни до, ни после, ни даже после ухода от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой подняться столь высоко Гачинскому не удавалось.

    Бронзовый призер ЧМ-2018 Михаил Коляда шел к своей «бронзе» последовательно, не взирая на рекомендации специалистов усилить программы и ускорить процесс. В Милане питерский фигурист даже выглядеть стал, как подобает лидеру мирового фигурного катания. «Все некогда было в парикмахерскую сходить, — пошутил Коляда в смешанной зоне. — То к чемпионату Европы готовился, то к Олимпиаде, а потом критические замечания внимательно изучал».

    На чрезмерное количество торжественных мероприятий серебряный призер Пхенчхана в команде жаловаться не стал. Наоборот, отметил, что рядом с хоккеистами, ставшими олимпийскими чемпионами, на приеме в Кремле получил настоящий заряд эмоций. И с удовольствием вместе с ними побывал на приеме у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко накануне отъезда в Милан.

    С обидными поражениями, за которые Михаила нещадно критикуют и болельщики, и специалисты, и сама Татьяна Анатольевна Тарасова, приходит опыт. За полторы недели до старта чемпионата мира вместе с тренером Валентиной Чеботаревой питерский фигурист выбрал абсолютно правильную тактику. В короткой программе не рисковал, ограничившись каскадом из четверного и тройного тулупов, а также двумя тройными прыжками. И пусть его программу назвали «девчачьей» (хотя тройной аксель и каскад 4+3 никто из юных звезд группы Этери Тутберидзе даже не разучивает пока), после первого соревновательного дня Коляда занимал вторую строчку, уступая только американцу Нэтану Чену.

    В произвольной программе Михаил замахнулся на три четверных прыжка. Два сорвал, но на фоне остальных такой прокат был вполне достойным. Претенденты на медали, замахнувшиеся на четыре-пять четверных, падали, падали, падали… Конечно, сложность заявленного контента в чем-то компенсировала потери. Серебряный призер Олимпиады японец Сома Уно, даже получив четыре дидакшна, сумел снова подняться на вторую ступеньку пьедестала. Китаец Боян Цзинь вообще не досчитался девяти баллов за сорванные элементы. Даже сложно припомнить, когда такой прокат демонстрировал на чемпионатах мира фигурист из сильнейшей разминки. Не блеснул и занимавший третье место после первого соревновательного дня американец Винсент Чжоу.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Третьим будешь

    Чисто откатал свою программу с шестью четверными прыжками только американец Нэтан Чен. Небольшие недокруты не помешали ему набрать лучшую в сезоне сумму баллов. Даже олимпийский результат, который в Пхенчхане назвали феноменальным, ученик Рафаэля Арутюняна превзошел. При этом он спокойно мог ограничиться тремя четверными прыжками, но снижать поднятую в Пхенчхане планку не стал.

    Коляда, занявший в произвольной программе четвертое место, впервые в карьере стал бронзовым призером чемпионата мира. После этого результата критика будет продолжаться. Вспомнят и об отсутствии в Милане Юзуру Ханью, Хавьера Фернандеса, Патрика Чана. Так уж устроены российские болельщики и специалисты, что только три золотых медали на чемпионатах мира, Европы и Олимпиады за один сезон их могут устроить.

    Программу-максимум на чемпионат мира питерские фигуристы выполнили. Коляда — с медалью, а Дмитрий Алиев сумел подняться с 13-го места после короткой программы на итоговое 7-е. В короткой программе ученик Евгения Рукавицына допустил обидный просчет. Он исполнил каскад с тройным тулупом, после чего должен был либо прыгать четверной, либо исполнять другой прыжок. Дебютант чемпионата мира не сориентировался и в результате остался вообще без элемента. А ведь мог даже в сильнейшую разминку попасть!

    На произвольную программу Дмитрий настроился. Хотя при исполнении каскада и тройного акселя он не докрутил прыжки, в целом выступление смотрелось очень достойнона фоне падающих звезд. Да и в спортивном плане результат дебютанта хорош. Благодаря успешному суммарному выступлению Коляды и алиева, на чемпионате мира следующего года у России будет третий фигурист.

    Результаты

    Чемпионат мира (Милан, Италия)

    Мужчины. Итоговая классификация. 1. Нэтан Чен (США) — 321,40; 2. Сома Уно (Япония) — 273,77; 3. Михаил Коляда — 272,32... 7. Дмитрий Алиев (оба —
    Россия) — 252,30

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров