• Россия теряет сильнейших?

    ЧМ закончится, все уедут?

    05.07.18 09:33

    Россия теряет сильнейших? - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Приглашенного в сборную России в 2006 году Гуса Хиддинка почтительно и с надеждой в голосе именовали у нас волшебником и чудотворцем. Но чудесный подарок возглавляемой им команде преподнесли в завершение отборочного цикла Евро2008 хорваты. А на самом первенстве континента волшебство творил Андрей Аршавин.

    Один из памятных уроков, извлеченных из того успеха, единственного в новейшей отечественной футбольной истории (анализируют ведь не только неудачи), заключался в том, что целая группа наших футболистов после завоевания бронзовых наград перебралась в очень сильную и уважаемую английскую премьер-лигу.

    Связь того успеха сборной со спросом на ее лидеров казалась совершенно очевидной, да она и сегодня не вызывает сомнений.

    Тем более что затем последовало десятилетие неудач. И с тех пор российских футболистов, выступающих в собственном национальном первенстве, в клубы топ-чемпионатов не приглашали. К мундиалю сборная подошла на 70-м месте в рейтинг-листе ФИФА. И тут тоже все взаимосвязано.

    Один лишь Александр Головин вызвал интерес европейских селекционеров. Но начался чемпионат, и мы увидели преобразившуюся команду. Практически тут же выяснилось, что не мы одни.

    Трансферная стоимость Головина свечой взмыла вверх, а количество клубов, желающих побороться за армейского хавбека, возросло.

    Тут же выяснилось, что европейские селекционеры заинтересовались Марио Фернандесом. Согласитесь, «новый русский бразилец» демонстрирует игру международного класса. По нашим данным, есть уже серьезный интерес и к спартаковцу Роману Зобнину, и к зенитовцу Артеме Дзюбе, хоть питерский форвард далеко уже не молод по футбольным меркам. Более того, после матча с испанцами некоторые европейские клубы вновь обратили внимание на голкипера Игоря Акинфеева. Армейскому вратарю предлагали достойные варианты продолжения карьеры в Европе еще десять лет назад, тогда он решил, что от добра добра не ищут. Не пожалел ли? Игорь может получить новый шанс на четвертом десятке.

    Пожалуй, больше всего поражает интерес итальянских, немецких и английских клубов к 24-летнему защитнику «Спартака» Илье Кутепову. Как мы прекрасно помним, только ленивый не критиковал нещадно Станислава Черчесова в совсем недавние времена. Но больше всего тренеру сборной доставалось, пожалуй, за приглашение этого футболиста. И вот уж действительно волшебное преображение.

    Все это говорит только об одном: игроки европейского класса у нас есть, успехи сборной отнюдь не случайны. А ведь команда продолжает выступать. Если так и дальше пойдет, чемпионат России может потерять целую группу ведущих мастеров.

    Но именно этого сегодня и нужно пожелать и сборной, и всему нашему футболу!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров