• Россия вернула Евротур

18.04.08 16:04

Обыграв дома сборную Финляндии, российская дружина в первом же матче кубка «Ческе Пойиштовны» оформила победу в Евротуре. Хотя, признаться, команда из страны тысячи озер перед началом турнира имела лишь призрачные шансы на то, чтобы потеснить подопечных Вячеслава Быкова с первой строчки. В предыдущих трех этапах Евротура россияне создали себе столь внушительный задел, что в оставшихся играх им было достаточно набрать всего два очка.

Отсутствие в заявке суперзвезды НХЛ Ильи Ковальчука не слишком сильно ударило по болельщицкой активности. И если еще за полчаса до начала матча с Финляндией, глядя на полупустые трибуны ледового дворца спорта ЦСКА, закрадывались сомнения, что сборная соберет аншлаг, то со стартовым свистком трибуны забились под завязку. Не спугнули зрителей и «кусачие» цены – за самые дешевые билеты любителям хоккея пришлось выложить по 400 целковых. Любопытно, что сборники также непосредственно повлияли на аншлаг. Во время открытой тренировки за день до матча форвард Максим Афиногенов, держа в руках целую пачку билетов в беседе с автором этих строк отметил:

«Взял двадцать квиточков для своих родственников и друзей. Но я далеко не рекордсмен в команде – кто-то забирал с собой и по 25 билетов».

И это при том, что федерация выделяла игрокам только по два места.

«Остальные пришлось докупать самому», – признался нападающий «Баффало».

Скорее всего, спрос объясняется двумя факторами. Во-первых, выиграй россияне этот матч, они автоматически становились бы победителями Евротура. Во-вторых, этот поединок оказался для сборной последним в родных стенах перед отъездом на чемпионат мира.

Буквально утонув в овациях и бешеном реве трибун, россияне ринулись вперед. Но стартовый запал хозяев льда достаточно быстро сошел на нет. Финнам хватило всего пары минут владения инициативой, чтобы открыть счет. Такое развитие событий и вовсе ввело сборную России в состояние грогги. Особенно часто пожар возникал в обороне, где защитники раз за разом оставляли соперников без присмотра в опасной близости от ворот. Если бы не уверенная игра новоиспеченного чемпиона суперлиги Александра Еременко, то на исходе первых десяти минут на табло могли гореть более унылые цифры.

Неутешительные итоги первого периода почти сразу после перерыва свел на нет хлесткий бросок Сергея Мозякина от синей линии. Едва Пекка Сараво успел усесться на скамейке штрафников, как нападающий подмосковного «Атланта» зажег красный свет за воротами Синюхе Валлинхеймо. Мигом улучшилось и настроение болельщиков, которые запустили волну. Она-то, судя по всему, и смыла атакующий порыв финнов в большинстве. Стоило командам заиграть в равных составах, как Сушинский отдал чудо-пас на Горовикова, но Константин не смог переиграть финского вратаря. Ну, а когда кто-то из наших игроков провел классный силовой прием против Янне Ниннимаа, отправив финского защитника в раздевалку, наши соперники и вовсе «поджали хвост».
    Гости перестали грубить, что развязало руки атаке россиян. Третий период стал настоящим бенефисом казанской тройки, которой хватило чуть больше двух минут, чтобы дважды огорчить Валлинхеймо. Финны, в надежде спасти матч, ринулись в атаку, и тут же поплатились: Афиногенов в одиночестве прошел по флангу, и выдал передачу на свободного Артюхина. Форвард ЦСКА уверенно реализовал выход один на один. В то время, как хоккеисты купались в лучах славы под громогласное скандирование «Мо-лод-цы!», Быков о чем-то спокойно переговаривался с Захаркиным. Вячеслав Аркадьевич, видимо, экономит эмоции – главный старт сезона еще впереди.

Москва

Результаты

Россия – Финляндия – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0)

• Голы: 0:1 Бергенхейм (Халь, 05:52); 1:1 Мозякин (Горовиков, бол., 21:18); 2:1 Зиновьев (Зарипов, Никулин, бол., 44:04); 3:1 Никулин (Зари-ов, Морозов, 46:20); 4:1 Артюхин (Афиногенов, 48:54)

• Россия: Еременко; Никулин – Прошкин, Е. Варламов – Воробьев, Калинин – Д. Марков, Кутейкин – Гребешков; Морозов – Зиновьев – Зарипов, Сушинский – Горовиков – Мозякин, Афиногенов – Терещенко – Артюхин, Непряев – Ф. Федоров – Кулемин.

• Вратари: Еременко –Валлинхеймо (58:59)

• Штраф: 19 (8+6+5) – 14 (6+6+2)

17 апреля. Москва. ЛД ЦСКА. 5500 зрителей

Швеция – Чехия – 3:5 (0:2, 2:1, 1:2)

• Голы: 0:1 Страка (Коталик, Веселы, 14:39); 0:2 Ролинек (Иргл, Кон, 15:40); 1:2 Стрельман (Фабрициус, Валлин, бол., 26:46); 1:3 Кон (Ролинек, Иргл, 27:18); 2:3 Фабрициус (Хернквист, 32:41); 3:3 Видинг (Валлин, Виделль, 41:55); 3:4 Веселы (Чермак, 52:07); 3:5 Куба (п.в., 59:36)

• Вратари: Эрсберг (59:28, 59:36–60:00) – Гниличка

• Штраф: 16 (6+8+2) – 16 (6+6+4)

17 апреля. Либерец (Чехия). «Типспорт Арена».

Общий зачет Евротура: 1. РОССИЯ – 24 очка; 2. Финляндия – 14; 3. Чехия – 13; 4. Швеция – 9