• Россия — Хорватия: поэт Тютчев против вратаря Субашича

    Россия продержалась 120 минут, потому что в нее можно было только верить

    08.07.18 00:19

    Россия — Хорватия: поэт Тютчев против вратаря Субашича - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первый тайм наши почти выиграли. Играли тактически смелее. Посадили двух соперников на карточки. Черышев, наконец, забил какой-то фантастический гол. Вообще, странно. Первое — то, что наши забивают. Второе — то, что делают это красиво. Это уже не первый матч.

    То, чего боялись перед игрой, не было. Модрич и Ракитич растворились. Так и не выпустили их на оперативный простор. Диспетчер «Реала» играл вообще так глубоко, что, казалось, он чаще пасуется с защитниками, чем с нападающими. Именно Модрич не 30-й минуте не уследил за Черышевым, который, сыграв в «стенку» с Дзюбой, убрал влево и нанес удар в «девятину» левой. Ну, скажи, что наши так будут забивать до чемпионата мира… Ругайте меня за патриотизм.

    Еще странно то, что в атаке нашим для розыгрышей хватало Дзюбы. Об него можно было обыгрываться, как в баскетболе от центрового, подтягивая остальные силы. Не всегда они, впрочем, успевали. 

    Как и ожидалось, Кудряшов не ходил в атаку слева. Он вообще плохо играл, пускал хорватов в штрафную, хотя те не били в створ. До 39-й минуты. Неожиданная атака хорватов прошла по левому флангу. Ладно Фернандес не успел. А где опорные полузащитники? И главное — чего ждал Игнашевич? Надо было выходить на Манджукича, а не держать пустоту. Это же не хоккей. В результате наши четверо в штрафной не держали никого, Кудряшов зарылся в газон, и единственный, кто мог забить — Крамарич — забил.

    Это были самые красивые эпизоды — голы Черышева, который теперь уступает только Саленко по количеству голов на одном турнире за сборную (4 против 6), и Крамарича. Не считая тех, когда президент Хорватии пожимала руку нашему премьеру, а он ответил ей взаимностью. Цветами одежды они полностью были на стороне соперника.

    Гол хорватов обошелся нам слишком дорого. Вышли на второй тайм — испугались. Тренер сборной России, судя по жестам, обещал «вломить» игрокам в перерыве за косые передачи и провалы сзади, но «громче» выступил Златко Далич. «Шашечные» пошли вперед и как будто дали понять: поддавки закончились — мы хотим закончить это и забрать путевку в полуфинал.

    Боксер в темном работал очень активно. До матча казалось, что это выгодный для нас сценарий, можно сыграть на контратаках, но активная игра до перерыва заставляла наших продолжать в том же духе. Получалось же! Но… уже не получалось. После штанги Перишича стало ясно не только то, что не все врачи «скорой» досмотрят матч, но и то,  что у наших — паника. Липкая, неожиданная, страшная.

    Замены не спасли. Психологически «легли». Хотели отвечать на атаки хорватов адекватно, класса не хватало. Отдали инициативу — чего не было в матче с Испанией. Удивительно, как тогда умудрились отыграться. А тут сломались после такого же ответа хорватов. При более-менее открытой игре разница была в том, что хорваты пасовались лучше и моменты создавали опасные. Плюс гений Модрича. У него не два сердца, у него вечный двигатель. В 32 года.

    Как вернулись в игру? Как сравняли? Ответы у Тютчева. Жаль, что Субашич — монстр, Ивица Крижанац в интервью «Спорту День за Днем» был прав. Четвертьфинал — потолок. Чуть не пробили…

    И еще: зря все обнимали Фернандеса перед серией пенальти. Рано.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров