• Российский футбол стал ближе к переходу в Азию. Что об этом говорят?

    Россия может выйти из УЕФА, а лучший клуб РПЛ сыграет в Азиатской Лиге чемпионов: подробности

    16.04.22 17:06

    Российский футбол стал ближе к переходу в Азию. Что об этом говорят? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Новости о переходе Российского футбольного союза (РФС) из Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Азиатскую конфедерацию опять стали актуальными. В российском футболе могут реформировать календарь, а две сильнейших команды – заявить к участию в Азиатской Лиге чемпионов. «Спорт День за Днем» рассказывает, что известно об этом на данный момент.

    Первые новости о возможной смене курса РФС появились еще в марте. К тому моменту российские клубы и сборные отстранили от участия в международных соревнованиях под эгидой УЕФА и ФИФА. Ходили также разговоры о возможном исключении РФС из состава членов ФИФА на конгрессе этой организации в Дохе, однако эти предположения не нашли подтверждения. Более того, русский язык получил статус одного из официальных языков ФИФА. Тем не менее, перспектива курса на Восток в российском футболе сохраняется.

    По информации «РБ-Спорт», РФС рассматривает пакет реформ на новый сезон-2022/23. Предполагается, что сезон будет сыгран в два этапа с целью вернуться к проведению соревнований по системе «весна – осень» (начиная с сезона-2011/12 все соревнования в российском профессиональном футболе проводились с осени по весну). Кроме того, две сильнейших команды осенней части предстоящего сезона (она пройдет с 25 июня по 20 ноября 2022 года) получат право выступить в групповом турнире Лиги чемпионов Азии.

    Казахский защитник ФК «Зенит» Нуралы Алип

    Защитник «Зенита» Нуралы Алип

    Важное замечание: это лишь один из возможных проектов проведения следующего сезона.

    Реакция на новость: что говорят в российском футболе

    Председатель оргкомитета чемпионата мира – 2018 в России Алексей Сорокин заявил, что «в наше время возможно все». При этом он предположил, что в начале необходимо достичь понимания с УЕФА.

    Российские клубы и сборная в Азии. Как это будет?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «У нас всегда были хорошие отношения с УЕФА. Конечно, последние события немного омрачили картину, но у нас всегда было хорошее конструктивное взаимодействие. Как такой переход отразится на уровне нашего футбола? Не могу сказать. Даже не думал, что такое возможно. Хотя в наше время все возможно», — сказал Сорокин «СЭ».

    За идею возможного перехода высказался депутат Госдумы, член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков.

    «Азиатский футбол – хорошая площадка. Если нас не хотят видеть здесь, будем играть там. Останемся на международной арене, наши клубы будут показывать хороший результат. Только с опорой на наших футболистов, тогда будет интересно», – заявил он в интервью «Матч ТВ».

    Сколько команд будет в РПЛ в следующем сезоне? Похоже есть пять вариантов – от 12 до 20

    Любопытный комментарий в день того самого конгресса ФИФА дал гендиректор РФС Максим Митрофанов: «Пока это лишь фантазии. Мы видим себя в семье ФИФА, частью УЕФА. И будем смотреть, как развивается ситуация». Похоже ключевым словом в его выступлении было не «фантазии», а «пока».

    От чего зависит переход РФС из УЕФА в Азию?

    РФС направил апелляции на решения УЕФА и ФИФА в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS). Слушания могут пройти в апреле или мае и сильно повлияют на дальнейший ход событий. Важно понимать, что CAS отклонил апелляцию РФС о переносе стыковых матчей ЧМ-2022, так что сборная России уже точно пропустит мундиаль в Катаре.

    Сборная России по футболу провела свой последний официальный матч в ноябре 2021 года против Хорватии

    Важно понимать, что еще может повлиять на переход РФС из УЕФА в Азию.

    1. Европейские команды могут отказаться играть с российскими даже при восстановлении РФС в правах: например, перед стыковыми матчами ЧМ-2022 Польша, Швеция и Чехия отказались играть с Россией еще до того, как ФИФА приняла решение об отстранении.

    2. Могут возникнуть вопросы с обеспечением безопасности на спортивных соревнованиях. Например, формально именно в связи с этой причиной российских лыжников отстранили от последних этапов Кубка мира.

    3. Россия может серьезно опуститься в таблице коэффициентов УЕФА (на данный момент – 10-е место из 55). Это грозит потерями в 500 млн евро за семь лет.

    Ни ФИФА, ни УЕФА не называли точных сроков отстранения России, лишь подчеркивали, что бан будет зависеть от дальнейшего развития ситуации.

    Есть ли прецеденты в других видах спорта? Да!

    На этой неделе (в четверг, 14 апреля) Федерация шахмат России объявила о вступлении в Азиатскую шахматную федерацию. Решение принял наблюдательный совет ФШР. До последнего момента Россия входила в Европейский шахматный союз.

    Ранее Международная шахматная федерация (ФИДЕ) отстранила сборные России и Белоруссии от выступлений и перенесла из Москвы Всемирную шахматную Олимпиаду. При этом российским гроссмейстерам разрешено выступать в личных турнирах под символикой своих национальных шахматных федераций.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров