• Российский волейбол - мечта футбольного реформатора

    Доброе утро, волейболисты уже воплотили все ваши идеи

    19.07.21 13:37

    Российский волейбол - мечта футбольного реформатора - фото

    Фото: ЕРА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    24 июля в Токио стартует олимпийский волейбольный турнир - чуть ли не единственное игровое командное событие, где мужская сборная России претендует на золото. Есть еще надежда на баскетболистов 3х3, у которых может полететь. А турнир у них скоротечный, много не надо. Однако Клюка и компания все-таки выглядят надежнее.

    А вот российских футболистов на Олимпиаде в Токио не будет - они, как обычно, не отобрались. На фоне общего кризиса в российском футболе заговорили о масштабных реформах.

    Голландский «кексик» для российского футбола. Почему реформы РФС неизбежно приведут к результату?

    Федотов объяснил, почему он выступает против новой реформы РПЛ

    И вот что забавно: практически все предложения, которые сейчас обсуждаются в футболе, давным-давно внедрены в российской волейбольной лиге. А именно:

    Чемпионат в несколько этапов

    Эта «новая» идея предлагалась в России еще в начале 21 века. Как только у российских клубов появились деньги, стало ясно, что возможности топов несопоставимы с остальными. А самое худшее, что есть так называемое «болото» - середняки, лишенные турнирной мотивации во втором круге. Именно эти клубы под конец чемпионата играют с лидерами максимально унылые матчи с предсказуемым исходом.

    Поэтому многие предлагали либо играть с плей-офф, либо с дополнительным групповым для 4-6 победителей предварительного гладкого чемпионата. Не нужно быть футбольным аналитиком, чтобы сообразить такую простую штуку.

    Однако эту идею долго не хотели рассматривать. Как и сейчас, вставали на дыбы популисты. Как же это, топ-клубы будут играть сами с собой?! Да ведь они почти все из Москвы - это что же, чемпионат Москвы? Понадобилась серия провалов в еврокубках, чтобы главы российской лиги задумались о повышении числа конкурентных матчей.

    В российской волейбольной Суперлиге после окончания регулярного чемпионата идут либо плей-офф и плей-аут, либо «Финал шести» и турнир за выживание. Таким образом, все участники до последнего момента за что-то борются.

    Результат: семь побед в Лиге чемпионов за последние 10 лет и 4 Кубка ЕКВ (второй по рангу воллей-еврокубок) за тот же срок Причем побеждали 4 разных клуба со всей России, а многие другие были в финалах-полуфиналах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Есть в волейбольной структуре негативная сторона: в летне-олимпийские годы концовку чемпионата комкают, подстраивая под мужскую олимпийскую сборную. Об этом любят сокрушаться критики... Если сборная в итоге проваливается. А по волейбольным меркам провалиться - это не взять олимпийских медалей. Если сборная выигрывает, критики прячутся до следующего раза.

    Тренер - русскоязычный иностранец

    С иностранными тренерами в российском футболе - та еще эпопея. Одно время их приглашали так активно, что российские специалисты всерьез забили тревогу: совсем хлебных рабочих мест не осталось!

    Это дало некоторый результат: Дик Адвокат выиграл с «Зенитом» два еврокубка в сезоне-2007/08 (чудом, надо признать, но выиграл), а Гус «Иванович» Хиддинк завоевал бронзу Евро-2008 и удостоился хвалебных видеороликов на федеральных телеканалах.

    Дальше началась череда неудач. Причем провалы иностранных тренеров валили, в том числе, на «проблемы с коммуникацией из-за незнания языка». Как будто русскоязычные тренеры что-то выигрывали на высшем уровне! Добавил масла в огонь скандал с чудовищно дорогим контрактом Фабио Капелло в сборной России. Что мешало найти специалиста подешевле и помоложе - риторический вопрос. 

    Устоялось странное мнение, что тренировать сборную России все-таки должен российский специалист. Станислав Черчесов отчасти подтвердил этот тезис на относительно удачном ЧМ-2018, а потом... Ну, вы в курсе.

    Теперь вот ищут иностранца, ментально близкого к России, тогда как в волейболе он давно работает. Говорящий по-русски, 45-летний финн Туомас Саммелвуо работает с мужской сборной России уже 2,5 года. Он играл в России, досконально знает наш чемпионат. Выиграл его как тренер с кемеровским «Кузбассом». Прошел нормальный, логичный путь до национальной команды, какой прошел бы и российский спец.

    Заметьте, Саммелвуо, при всех его успехах, не какой-нибудь суперзвездный Хейнен или Бернардиньо. Он был одним из многих толковых специалистов, и выбрали его за поступательные успехи в России, а не за громкое имя. 

    Правда, Саммелвуо неудачно провел с командой Евро-2019 (вылет в четвертьфинале). После этого нормальных волейбольных стартов не было: сплошной коронавирус. Посмотрим результаты финна на Олимпиаде - главном старте для волейболистов.

    Максимально жесткий лимит

    Когда обсуждают футбольный лимит на легионеров, обычно сходятся на крайностях. Либо отменить его совсем (ну, кроме белорусов итд), либо ужесточить до предела - два-три иностранца на команду.

    Первую точку зрения отстаивают фанаты, которым хочется побед в еврокубках и крутой командной игры, и агенты, которым нужен открытый рынок. На второй стоят заинтересованные лица - сами футболисты, тренеры, эксперты из числа бывших игроков. Компромисс не устраивает никого - нынешнюю формулу лимита почти все ругательски ругают.

    Что ж, в волейболе лимит максимально жесткий. Не более двух иностранцев на команду. Надо, конечно, учесть, что в волейболе составы поменьше, и два иностранца очень даже решают исходы игр, но все-таки даже у топов почти вся заявка российская.

    Есть несколько натурализованных игроков, которые, вроде как, обманывают лимитную норму, но они по 10 лет живут в России. Уж и детей у нас вырастили. Да и мало их совсем.

    Зато очень распространена практика переманивания юных игроков из Беларуси и Украины с выдачей им российского паспорта. В итоге из них вырастают те же россияне, так что никто не придирается.

    Кого волнует, что Мусэрский родом с Восточной Украины, а Клюка вовсе из Кобрина? Они большую часть сознательной жизни живут в России, говорят по-русски, значит россияне.

    Мы не призываем точно следовать примеру волейбола, хотя любопытно было бы взглянуть... А вот придерживаться одной из крайних точек зрения - в данном случае, верно. Лимита либо не должно быть вовсе, либо он должен быть жестким, чтобы побуждать клубы искать разумные пути обхода. Тогда и только тогда в лимите есть смысл.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров