• «Ростов» — «Динамо» Ничью в Ростове сочтут за неудачу

    23.09.06 15:58

    «Ростов» — «Динамо» Ничью в Ростове сочтут за неудачу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Уже второй тур подряд «Ростову» – впрочем, как и «Динамо» – предстоит «матч за шесть очков». Правда, соперники подходят к нему в разном настроении. Ростовчане в прошлом туре уверенно переиграли на выезде тонущее «Торпедо», немного укрепив турнирные позиции. А вот подопечные Андрея Кобелева не сумели одолеть в родных стенах пермский «Амкар», тем самым серьезно усугубив свое положение.

    Роль спасителя

    Мы уже отмечали, что пятерка команд, которым на финишной прямой придется решать задачу сохранения места под солнцем, окончательно сформировалась. Первой скрипкой в этом квинтете является «Ростов». Психологическая уверенность игроков, неплохой очковый запас перед главными конкурентами и, конечно же, опыт пребывания в подобных ситуациях позволяют команде Сергея Балахнина с большой долей уверенности смотреть в будущее. Возможная победа над динамовцами практически снимет с донского клуба метку «неудачник-2006» и даже предоставит неплохую перспективу в борьбе за место в десятке.

    С командой Кобелева, на первый взгляд, все гораздо проще. Шансы на вероятный успех в московском клубе никто не просчитывает. Нужно всего-то побеждать в каждом матче и выходить из явно затянувшегося кризиса. Только вот что-то не удается пока молодому тренеру роль спасителя. Очередная осечка может окончательно «потопить» его в глазах руководства бело-голубых.

    С немалой долей вероятности можно сказать, что эта игра станет последним матчем «Ростова» на стадионе СКА СКВО. Если в планы агротехников, занимающихся сменой поля на «Олимпе-2», не вмешается погода, то уже 15 октября в матче против «Томи» ростовчане вернутся на родную арену.

    Что примечательно, «Динамо» – один (если не единственный) из немногих клубов премьер-лиги, выставивших в среду в матче на Кубок практически основной состав. Игра с нижегородским «Спартаком» закончилась уверенной победой москвичей – 2:0, хотя особой радости измученным неудачами своих любимцев болельщикам динамовцев она не доставила.

    Скамейка штрафников

    Сергей Балахнин, напротив, решил поберечь ведущих футболистов для субботнего матча, дав возможность поиграть против «Химок» успешно выступающей в турнире дублеров молодежи. Пока неизвестно, сможет ли выйти на поле Милош Крушчич, травмированный во встрече с «Торпедо», зато в обойму вернулся Гутьерес, не игравший в Москве из-за запрета врачей выступать на синтетическом покрытии.

    А вот проблемы с составом в «Динамо» не обсуждает только ленивый. К атакующему «двигателю» команды Данни, восседающему на скамейке штрафников, присоединился еще один португалец – Дерлей. КДК не простил ему истерику в отношении арбитра Егорова (матч «Динамо» – «Амкар») и дисквалифицировал на четыре игры. Вдобавок ко всему неприятную травму в матче с тем же «Амкаром» получил один из ведущих защитников команды – Денис Колодин, который матч в Ростове, судя по всему, пропустит, а вот небольшое повреждение Дмитрия Хохлова в кубковом поединке не помешает ему сыграть против ростовчан.

     

    Наблюдавшие с трибун за кубковой игрой основные футболисты «Ростова» пришли к единогласному мнению, что ничья с «Динамо» будет отрицательным результатом, что и подтвердил на пресс-конференции наставник ростовчан Сергей Балахнин: «Необходимо подойти к игре с динамовцами во всеоружии. Это команда с великолепным подбором игроков, мы ощутили это еще по игре в Москве. Естественно, будет стоять задача играть только на победу, но и недооценивать соперника тоже не стоит».

    Помимо турнирной интриги, матч будет интересен еще одним фактом. Дело в том, что в ростовской команде играют футболисты, в свое время выходившие на поле в бело-голубой форме с литерой «Д» на груди. Но если о выступлениях Спартака Гогниева за столичный клуб мало кто помнит, то Йован Танасьевич по-прежнему является динамовцем, выступая за ростовчан на правах аренды. Причем сербский защитник неоднократно в своих интервью заявлял, что матчи против «Динамо» для него являются принципиальными. В подтверждение этих слов в матче первого круга он был абсолютно лучшим на поле.

    – В нынешнем составе «Динамо» не много игроков, с которыми я выступал в прошлые годы, – сказал серб. – Но сомневаться в их квалификации не приходится. Мне очень жаль преданных болельщиков клуба, которые переживают за игру команды. Надеюсь, что динамовцы останутся в премьер-лиге. Клуб с такой историей не должен вылетать! Желаю своим бывшим одноклубникам удачи… Но только не в завтрашнем матче с нами.

    Ростов-на-Дону

    Анонс

    «Ростов» — «Динамо»

    23 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 15.00

    • Судья: В. Петтай (Петрозаводск)
    • Ассистенты: В. Семенов (Гатчина), В. Степанищев (Воронеж)

    Предыдущие встречи в высшем дивизионе: И: 27 В: 5 Н: 11 П: 11. МЯЧИ: 24-43

    Подавляющее преимущество динамовцев в личных встречах – пережиток прошлого века. В последние четыре года (исключение – сезон-2005) ростовчане очень удачно играют против бело-голубых, одержав три победы, причем последнюю – в апреле (1:0). А ведь впервые одолеть «Динамо» на родной земле желто-синие сумели лишь в 2000 году (с восьмой попытки).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров