• РПЛ теряет болельщиков. Рекорд посещаемости – заслуга «Зенита» и «Спартака»

    Лига сделала выбор в пользу телезрителей

    16.07.19 02:40

    РПЛ теряет болельщиков. Рекорд посещаемости – заслуга «Зенита» и «Спартака» - фото

    Фото: Официальный сайт «Зенита»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    РПЛ трубит о новом рекорде: 183 617 человек на матчах первого тура. 22 900 зрителей в среднем на одной игре.

    Цифры могли быть и больше, если бы не странный договор с «Матч ТВ». Мне так никто и не объяснил, зачем разводить по времени все восемь матчей тура. Только исполнительный директор РПЛ Сергей Чебан сказал о некой концепции. Нарушать ее никак нельзя.

    Будь иначе, к рекордной сумме наверняка добавились бы еще 10–15 тысяч болельщиков из Ростова. Они проголосовали ногами против матча с «Оренбургом» в 21.30, а в 19.00 пошли бы на стадион. Ну и что с того, что параллельно «Спартак» – «Сочи»? В АПЛ тоже играют матчи в одно время. И это совершенно не мешает лиге заключать рекордные ТВ-контракты.

    «Локомотив» – «Рубин» тоже не стоило ставить в понедельник. Это вообще мертвый день. Особенно в 20.00. Уж лучше сыграть в субботу или воскресенье в 14.00. Тем более что временные слоты, о которых так печется лига, были свободны.

    Во втором туре матчи в это время появятся:

    20 июля.«Уфа» – «Краснодар»

    21 июля. «Урал» – «Ахмат»

    Синоптики прогнозируют «+25» в Уфе и Екатеринбурге. До пограничных «+35», конечно, далеко, но тоже приятного мало. А сдвинуть ничего нельзя – налезешь на другой временной слот в 16.30, где уже стоят две встречи:

    20 июля. «Крылья Советов» – «Арсенал»

    21 июля. «Локомотив» – «Тамбов»

    Подписчики «Матч Премьер» должны увидеть «живьем» все матчи тура. Те, кто ходит на стадион, в эту концепцию, видимо, не вписываются. О них вспоминают, когда говорят про рекорды. И быстро забывают, когда начинают не по делу выступать. «Я думаю, что “Ростов” сейчас переориентируется и сделает все, чтобы в 21.30 тоже был полный стадион», – заявил мне Сергей Чебан.

    Роту солдат что ли пригонять? Но на них ничего не заработаешь. Да и в такое время у солдат уже отбой. Как и у детей. Так что в лучшем случае из семьи придет один папа. Хорошо, если трезвый.

    Рекорд с посещаемостью тура – субъективная вещь. Предыдущий был 169,6 тысячи. Отправь составители календаря «Зенит» в Саранск на встречу с «Тамбовом», никакого рекорда не было бы.

    Почти 30 тысяч пришло на «Спартак». В Самару приехал ЦСКА – собралось 25 тысяч. «Зенит» в Питере привычно искупался в народной любви. 46 тысяч – это уже для него обычное дело. Сейчас даже неудобно вспоминать, как переживали, что завсегдатаи «Петровского» растворятся на «Газпром Арене». И наконец, в Грозном 27 тысяч человек увидели, как «Ахмат» победил «Краснодар».

    Эти четыре матча и вытянули рекорд: 128,9 тысячи из 183,6. На остальных четырех ничего экстраординарного с посещаемостью не произошло. «Ростов» так и вовсе собрал смехотворную аудиторию в 14,5 тысячи, а группа его болельщиков написала письмо президенту РПЛ Сергею Прядкину. Как будто он может изменить эту самую концепцию.

    Лига ясно дала понять, что в приоритете диванные, а любителям походов на стадионы придется подстраиваться. Пока не случится уже антирекорда, про их трудности и переживания, боюсь, никто не вспомнит. КОНЦЕПЦИЯ! А вы разводите какие-то сопли про «поздно добираться до дома» и «детям надо спать».

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Читайте также

     

    Скандал с «ночным» матчем. Исполнительный директор РПЛ ответил «Ростову»

     

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров