• Руа пока верит в Варламова

Хоккей. НХЛ

02.12.15 00:49

«Анахайм» — «Ванкувер» — 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Хоркофф-4 (Кольяно, Хагелин, 01:19), 2:0 Ракелль-6 (Гецлаф, Ватанен, бол., 19:57), 3:0 Силфверберг-2 (Ритчи, Кеслер, 41:00), 4:0 Перри-8 (48:39)
    • Звезды: Кеслер (А), Биекса (А), Гибсон (А)

Хоркофф вывел хозяев вперед на 2-й минуте, а швед Ракелль под занавес первого периода упрочил лидерство «Анахайма». В заключительном периоде еще один форвард из Швеции Силфверберг и Перри отправили еще по одной шайбе в ворота Райана Миллера.

Голкипер «Анахайма» Гибсон оформил шут-аут, отразив все 25 бросков игроков «Ванкувера». 22-летний голкипер впервые в сезоне провел матч на «ноль» (третий раз в заокеанской карьере). В текущем сезоне Гибсон провел 4 матча и отразил 91,8% бросков.

После победы нападающий «Анахайма» Райан Кеслер уверен, что «Дакс» смогут попасть в плей-офф, несмотря на текущие проблемы. Команда из Калифорнии проиграла 9 матчей из 10 на старте сезона. В настоящее время «Утки» занимают 11-е место в Восточной конференции НХЛ.

— Наша команда слишком хороша, чтобы не играть в плей-офф. В прошлом сезоне мы высоко там поднялись, и если честно, то некоторые из нас были не готовы к старту этого сезона. Но мы нащупали нашу игру, и вы это увидите. Еще есть время, и мы готовы бороться. Я уже слишком стар, чтобы переживать. Я уже не переживаю. Мы собираемся порадовать себя, получить удовольствие от того, как мы будем решать эту проблему. И мы будем в плей-офф, — приводит слова хоккеиста официальный сайт НХЛ.

Главный тренер «Ванкувера» Уилли Дежарден остался недоволен игрой своей команды.

— Мы не очень хорошо провели первый период, но до последних 10 секунд мы были в порядке. Они забили важный гол. Во втором периоде мы пришли в себя, а потом они забили в самом начале третьего периода. Во втором периоде мы играли лучше, но шайба в начале третьего ударила по нам. «Анахайм» — хорошая команда. У них была одна осечка в матче с «Чикаго». Так что было понятно, что они будут играть мощно. Однако мы должны были быть готовы к такой игре и должны были сами играть так же, но по какой-то причине мы не действуем в свою силу, — сказал Дежарден.

«Торонто» — «Эдмонтон» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Комаров-9 (ван Римсдик, Фанеф, бол., 06:45), 2:0 Кадри-3 (Гардинер, ван Римсдик, 47:33), 3:0 Комаров-10 (ван Римсдик, п. в., 58:59)
    •

• Звезды: Спаркс (Т), ван Римсдик (Т), Комаров (Т)

Экс-динамовец Лео Комаров вывел хозяев вперед на 7-й минуте, реализовав большинство. Кадри в середине заключительной трети удвоил преимущество «Торонто», а незадолго до финальной сирены Комаров установил итоговый счет, отправив снаряд в пустые ворота «Эдмонтона».

Голкипер «Торонто» Гаррет Спаркс оформил шут-аут, отразив все 24 броска игроков «Ойлерз». Для 22-летнего американского голкипера это первый матч в НХЛ. Он был назван первой звездой матча. Спаркс, выбранный под 190-м номером на драфте-2011, выиграл 8 из 10 матчей текущего сезона в составе «Торонто Марлис», отразив 93,8% бросков при коэффициенте надежности 1,9. Хоккеист был в составе молодежной сборной США на победном МЧМ-2013, выступая в роли дублера Джона Гибсона.

— Все шло по плану, — поделился эмоциями от дебюта в НХЛ Спаркс. — После того как я не пропустил в первом периоде, хотелось удачно сыграть и во втором, там было несколько штанг. Я не из тех, кто разговаривает со штангами, просто в следующий раз стараюсь занять правильную позицию. В третий период вошел уже с определенными мыслями. Ребята проделали хорошую работу перед воротами, благодаря им все было управляемым. Я их поблагодарил за это, — цитирует голкипера официальный сайт НХЛ.

Главный тренер «Эдмонтона» Тодд Маклеллан после игры обрушился с критикой на своих подпечных:

— Не думаю, что сегодня мы очень старались. Мы проигрывали единоборства, не держали шайбу и в целом не были конкурентоспособны во многих аспектах игры, чтобы рассчитывать на победу. Игроки «Торонто» показывали себя физически сильнее нас. Их спецбригады тоже были лучше, и как правило, когда все это совпадает, ты проигрываешь. Когда я смотрю на итоги выезда, то вижу, что у нас есть игроки, которые сыграли явно хуже ожидаемого, с минусами в полезности и без очков. Нельзя все время полагаться на звено Холла и Драйзайтля, — сказал Маклеллан.

Его критика могла быть направлена на Джордана Эберле (0 очков и «-8» в 5 выездных матчах) и Райана Нюджент-Хопкинса (2 очка и «-8»).

«Айлендерс» — «Колорадо» — 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

• Голы: 0:1 Комо-4 (Содерберг, 10:20), 1:1 Окпосо-6 (Нильсен, бол., 19:58), 2:1 Грабовский-4 (Строум, КУЛЕМИН, 26:31), 2:2 Игинла-8 (27:12), 3:2 Клаттербак-6 (Хикки, Жидлицки, 41:52), 4:2 Сизикас-4 (48:16), 4:3 Холден-1 (Содерберг, 56:26), 5:3 Строум-3 (п.в., 59:12)
    • Звезды: Клаттербак (А), Сизикас (А), Строум (А)
    • Россияне: Кулемин (12:23, 1 очко (0+1), +/— «+2», 1 бросок) — Варламов (56:32, 27 бросков, 23 отраженных, 85,19%), Григоренко (15:49, 0 очков, +/— «+2», 1 бросок)

Комо на 11-й минуте вывел гостей вперед. Окпосо под занавес первого периода восстановил равновесие, а белорус Михаил Грабовский с передачи Николая Кулемина на 27-й минуте принес лидерство «Айлендерс». Игинла вскоре сделал счет равным, а исход противостояния определился в заключительном периоде. Клаттербак и Сизикас забросили по шайбе в ворота Семена Варламова, а Холден сделал отставание гостей минимальным. Итоговый счет установил Строум, отправивший снаряд в пустые ворота «Эвеланш».

— Варламову сегодня пришлось нелегко. Очевидно, что мы нуждались в дополнительных сейвах, но их не было. Трудно выиграть, если пропускаешь на выезде четыре гола. Варламов — наш номер один, — заметил после финальной сирены главный тренер «Колорадо» Патрик Руа.

«Рейнджерс» — «Каролина» — 4:3 (2:0, 2:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Цуккарелло-11 (Бойл, Брассар, бол., 01:09), 2:0 Линдберг-9 (Бойл, Яндл, бол., 18:23), 2:1 Стаал-5 (Нестрашил, Нордстрем, 21:40), 3:1 Крайдер-4 (Фаст, 22:24), 4:1 Брассар-7 (Хэйс, 35:49), 4:2 Раск-8 (Линдхольм, Слэвин, 37:59), 4:3 Терри-3 (Скиннер, Хэйнси, 48:23)
    • Звезды: Брассар (Р), Линдхольм (К), Цукарелло (Р)

В первом периоде хозяева отправили в ворота «Каролины» две шайбы усилиями норвежца Цуккарелло и шведа Линдберга. На старте второй трети Джордан Стаал отыграл один гол, однако Крайдер и Брассар упрочили лидерство «Рейнджерс».

Точные броски шведа Раска и Терри позволили «Харрикейнз» сократить отставание до минимального, однако большего гости добиться не сумели.

«Рейнджеры» выиграли 11-ю подряд домашнюю игру против «Каролины». Это повторение лучшего результата в истории клуба, в начале 1990-х подобная серия у «Рейнджерс» в играх против «Филадельфии».

Вратарь «синерубашечников» Хенрик Лундквист заработал свою 352-ю победу с клубом. Он обошел Терри Савчака (351 победа за «Детройт») и занял третью строку по количеству побед за одну команду в истории НХЛ. Мартин Бродер выиграл 688 матчей (с «Нью-Джерси»), а Тони Эспозито — 418 (с «Чикаго»).