• Руслан Нигматуллин: Соболев – дублер Дзюбы, звать его рановато

    26.08.19 14:33

    Руслан Нигматуллин: Соболев – дублер Дзюбы, звать его рановато - фото

    Фото: ФК«Крылья Советов»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Бывший голкипер сборной России Руслан Нигматуллин в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал состав национальной сборной, вызванный на матчи отборочного турнира чемпионата Европы-2020 с Шотландией (6 сентября) и Казахстаном (9 сентября). 

    – Заслужил ли Сослан Джанаев вызова в сборную или приглашение должны были получить Александр Максименко или Матвей Сафонов?

    – Или Александр Беленов. Я думаю, что Максименко и Сафонов сейчас будут полезнее в молодежной сборной, их время в первой сборной еще придет. Я с большим уважением отношусь к Станиславу Саламовичу, но я за справедливую конкуренцию. Мне кажется, что Беленов играл дольше и стабильнее. Джанаев – прекрасный вратарь, который не раз себя зарекомендовал. Но, при этом, он только возвращается к игре в основном составе. Черчесов знает его возможности. К тому же, это позиция третьего голкипера: возможно, у него будут те же функции, что и у Габулова.

    – Вы согласны с позицией Черчесова касательно молодых игроков, которые будут выступать за молодежную сборную?

    – А какой смысл сейчас Максименко или Сафонову быть третьим вратарем сборной? Да, престиж, замечательно. Но сыграть и помочь молодежной команде будет куда полезней: как для самого игрока, так и для сборной. Другая проблема состоит в выборе первого голкипера – это головная боль для тренеров молодежки. Хотя, это приятная головная боль (смеется).

    – Если же в целом говорить о всей молодежи, которая сейчас проявляет себя с лучшей стороны в матчах РПЛ – придерживаетесь того же мнения?

    – Станислав Саламович очень аккуратно вводит молодежь в состав, полагаясь больше на опыт и мастерство футболистов. Время молодых еще придет. Хотя тот же Шапи-Сулейманов мне очень нравится, и можно было бы найти ему место. Но тактические схемы и формирование состава – это головная боль тренера и именно он ее решает.

    – Удивлены, что Соболев не вызван в сборную, несмотря на великолепный старт в чемпионате?

    – Александр был бы абсолютным дублером Артема Дзюбы по стилю игры, однако сейчас у Дзюбы нет никаких проблем. Поэтому звать сейчас дублера необстреленного, пусть и хорошо начавшего сезон, рановато. Думаю, что время Соболева в сборной еще впереди. Все мы хотим, чтобы в сборной сразу же появлялись игроки, которые только о себе заявили в РПЛ – но так не бывает. Тот же Чалов уже сколько забил, забивает – но до сборной не добрался. В сборной России очень интересные требования, особенно – для нападающих.

    – А будут ли молодые игроки введены в сборную к Евро? Ведь в случае чего, у нас не будет наигранных футболистов.

    – Соболев показал себя только в семи  матчах, до Евро же еще 23 матча в РПЛ, и возможность у Соболева проявить свои способности и получить вызов в сборную еще будет.

    Читайте также

     Черчесов вызвал в сборную России по пять игроков из «Зенита» и «Локомотива», но упустил лучшего бомбардира РПЛ

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров