• Рязанцев ничего не доказал Петракову

    Премьер-лига. 19-й тур. «Торпедо» - «Зенит» - 1:1. Экспертиза

    16.03.15 00:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игру зенитовцев в матче с «Торпедо» анализирует бывший нападающий сине-бело-голубых Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 24 года

    В его действиях была заметна неуверенность — несколько раз ошибся на выходе, однажды это едва не стоило команде гола. В какой-то степени компенсировал оплошности надежной игрой на линии, но в целом выступил ниже своих возможностей.

    Защитники

    Игорь Смольников, 26 лет

    В защите у него проблем не было — вовремя занимал позицию, успевал на перехват, большего соперник делать не заставлял. Показал хорошее движение, часто поддерживал атаку, но качество поля сказалось на изобретательности.

    Эсекьель Гарай, 28 лет

    Грамотно занимал позицию, выиграл много единоборств, обходился без риска, но «пожар», который случался в штрафной «Зенита», в том числе вина Гарая. Возможно, он вовремя не подсказывал партнерам, в паре эпизодов проигрывал позицию соперникам.

    Луиш Нету, 26 лет

    К нему относится все сказанное про Гарая. Аккуратность и грамотность сочетались с нерасторопностью.

    Доменико Кришито, 28 лет

    В защите играл без ошибок — вовремя занимал позицию, не позволял себя обыгрывать, обходился без риска. В атаке проявить себя было сложнее, поэтому почти ничем у ворот хозяев не запомнился.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет

    Со своей задачей справился — страховал партнеров, много раз чисто отобрал мяч, сделал несколько перехватов, открывался под первую передачу.

    Аксель Витсель, 26 лет

    Много движения и выигранных единоборств, но низкая эффективность в атакующих действиях. От Витселя можно ждать более агрессивной и креативной игры на чужой половине поля, а он порой вообще в созидании не был заметен.

    Александр Рязанцев, 28 лет

    Разочаровал. Предполагал, что Рязанцев будет из кожи вон лезть и окажется как минимум самым заметным игроком «Зенита», так как Александра должна была дополнительно подстегивать возможность показать себя Валерию Петракову. Насколько знаю, у них плохие отношения с Рязанцевым. Но зенитовский полузащитник матч провалил — выпадал из комбинационной игры, не преуспел в защите, не обострял.

    Олег Шатов, 24 года

    Много помогал при потере мяча, выигранные Шатовым единоборства позволяли продолжить атаки, удачно открывался, надежно действовал в подыгрыше. А сыграть полезнее в завершающей стадии ему помешало поле.

     

    Нападающие

    Саломон Рондон, 25 лет

    Запомнился лишь борьбой за мяч и потерями. В созидании и нацеленности на ворота не преуспел. Когда поле не позволяет команде комбинировать, от нападающего требуется больше агрессии, чем показал Рондон.

    Халк, 28 лет

    Привычно большой объем работы, много выигранных единоборств, но когда Халк был с мячом, ему не хватало рациональности. Неоправданно увлекался обводкой, из-за чего собирал вокруг себя по несколько соперников. Но точнейшим исполнением штрафного компенсировал свои потери.

    Вышли на замену

    Нападающий

    Рамиль Шейдаев, 19 лет

    Его выход на поле себя не оправдал. Шейдаев действовал не на комфортной для него позиции центрального нападающего — ему часто приходилось отходить на фланг, участвовать в оборонительных действиях, пытаться прорываться через нескольких соперников. Сыграть полезно в этих условиях Рамиль не мог.

    Полузащитник

    Анатолий Тимощук, 35 лет

    Его задачей было страховать, отбирать, перехватывать в середине поля, отдавать простые передачи. Со всем этим Анатолий справился хорошо.

    Защитник

    Николас Ломбертс, 29 лет

    Сыграл всего несколько минут, но именно в это время торпедовцы отыгрались. На нем тоже лежит вина за то, что в компенсированное время «Зенит» не смог отодвинуть игру от своей штрафной.

    Резюме

    Очень заметно повлияло на игру плохое качество поля — обороняться на нем гораздо проще, чем созидать. Поэтому мы не видели в исполнении зенитовцев обыгрыша один в один, комбинации на скорости тоже не проходили, хватало невынужденных технических ошибок. И тем не менее по тому, как складывалась игра, ничья для «Зенита» — счастье. В центре обороны несколько раз возникала паника, не удавалось быстро вывести мяч из штрафной. К тому же задолго до ответного мяча «Торпедо» судья должен был ставить пенальти в ворота Лодыгина и удалять Смольникова. В этом случае хозяева наверняка бы создали еще не одну возможность забить.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров