• С арбитрами можно спорить

    В коротком танце произошла маленькая сенсация
    С арбитрами можно спорить - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Последними в борьбу на чемпионате Европы по фигурному катанию вступили танцоры. В олимпийском сезоне для короткого танца выбраны латиноамериканские ритмы. Зрители окунаются в атмосферу карнавала, но на судей красочные костюмы и зажигательные мелодии не производят никакого впечатления. Они по-прежнему поверяют гармонию уровнями.

    Родная стихия французов

    Лидерами после первого соревновательного дня ожидаемо стали французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. У этого дуэта уникальная культура движений. Даже не культура, естественное состояние. Особенно у партнера. Гийому и костюм не нужен. Практически всегда он катается в майке, демонстрируя свою рельефную мускулатуру.

    Соперничать с двукратными чемпионами мира сегодня могут только Тесса Вирту и Скотт Мойр, но канадцы по понятным причинам на лед «Мегаспорта» не вышли. Для олимпийских чемпионов Ванкувера латина — родная стихия. До сих пор перед глазами их произвольный танец, который они исполняли в «Мегаспорте» на ЧМ-2011. У многих возникал закономерный вопрос: как французы могли выиграть короткий танец у канадцев в финале Гран-при, да еще и с мировым рекордом по баллам? Ответ на него был получен сегодня.

    У многих пар костюмы были эффектнее. У многих ритмы подобраны удачнее. У чемпионов России Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева постановка, несомненно, тоньше и интеллигентнее. И все же никому и близко к французам подобраться не удалось.

    Сошлись все звезды

    Сенсацией стала вторая позиция, которую занимают после короткого танца Александра Степанова и Иван Букин. «Сегодня мы получили удивительную поддержку от публики, — объяснила вдохновенный прокат, увенчавшийся лучшими в сезоне баллами, Александра. — Пока мы разминались, зрителей не было слышно. Подумали: рабочий день, на трибунах никого нет. И тут такое! После каждого движения нам передавался заряд с трибун».

    Еще пять лет назад на чемпионате мира среди юниоров в Милане Степанова и Букин обыграли Пападакис и Сизерона. Сейчас разрыв между этими парами очевиден. «Французы на год раньше ушли из юниоров во взрослые, — объяснил эту рокировку тренер российской пары Александр Свинин. — Да и процесс взросления у всех идет по-разному. Мы никогда не опускаем руки, работаем дружной командой, в которую входят тренеры, врачи, психолог. Наконец-то при прокате сошлись все звезды!»

    Лидеры российской сборной Боброва и Соловьев после короткого танца занимают четвертое место. Известный в прошлом советский фигурист, а ныне востребованный в Германии и Чехии тренер танцоров Ростислав Синицын в беседе с корреспондентом «Спорта» сказал, что поспорил бы с вердиктом арбитров, поставивших на третью строчку итальянцев Анну Капеллини и Луку Ланотте. Правда, разделяют два опытных дуэта всего 0,33 балла. Да и в российской дуэли дуэт Боброва — Соловьев, уже анонсировавший то ли паузу в карьере, то ли ее завершение после Олимпиады, отстает от уже повзрослевших честолюбивых дублеров меньше чем на балл.

    Борьба за серебро и бронзу в субботу будет не на жизнь, а на смерть. Золото уже сегодня можно вручать французам. Хотя нет, лучше посмотреть их произвольный танец.

    Результаты

    Чемпионат Европы (Москва, Россия)

    Танцы. Короткий танец. 1. Пападакис/Сизерон (Франция) — 81,29; 2. Степанова/Букин (Россия) — 75,38; 3. Капеллини/Ланотте (Италия) — 74,76; 4. Боброва/Соловьев — 74,43… 8. Загорски/Гуррейро (оба дуэта — Россия) — 65,35

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров