• С «Челси» сейчас спорить бессмысленно

Англия. 18-й тур

27.12.14 07:14

С «Челси» сейчас спорить бессмысленно - фото

Традиционный британский марафон Boxing Day начинался с лондонского дерби лидеров премьер-лиги. Правда, в гости на «Стэмфорд Бридж» приезжал не «Арсенал»», а «Вест Хэм» — команда — открытие этого сезона. Год назад эта встреча завершилась нулевой ничьей, после которой Жозе Моуринью заявил, что «молотобойцы» играли в футбол прошлого века. С тех пор у наставника «Вест Хэм» Сэма Эллардайса мало что изменилось в требованиях — длинные передачи, быстрые фланги и навесы, навесы, навесы.

Естественно, шансов у «молотобойцев» изначально было не так уж и много — дома «Челси» играет особенно неумолимо и практически ничего не позволяет сделать у своих ворот. Поэтому первые 45 минут главным занятием гостей были попытки воспрепятствовать Азару, Оскару и Фабрегасу. В том, что за весь первый тайм у «Челси» сработало лишь проверенное годами подключение Джона Терри на угловой, большая заслуга голкипера «Вест Хэм» Адриана, который умудрился вытащить несколько ударов в упор и совершил девять сейвов за весь матч.

Второй тайм подарил «Вест Хэм» возможность активнее играть в атаке — на поле появился мощный Сако и техничный Амильфитано, который в концовке даже успел попасть в перекладину. Но в итоге команда Моуринью в классическом стиле поймала соперника на контратаке. Убрав одним замахом трех защитников «Вест Хэм», Диего Коста продемонстрировал даже не столько класс, сколько заряженность «Челси» набирать максимум очков в каждой игре. С мощью «Челси» прямо сейчас спорить бессмысленно. Теперь Моуринью все равно, в футбол какого века играет «Вест Хэм». Три очка уже лежат в его, возможно чемпионской, копилке.

«Челси» — «Вест Хэм» — 2:0

• Голы: Терри, 31; Диего Коста, 62

«Бернли» — «Ливерпуль» — 0:1

• Гол: Стерлинг, 62

«Кристал Пэлас» — «Саутгемптон» — 1:3

• Голы: Мане, 17 (0:1); Бертран, 48 (0:2); Алдервейрелд, 53 (0:3); Дэнн, 86 (1:3)

«Эвертон» — «Стоук» — 0:1

• Гол: Кркич, 38, с пенальти

«Лестер» — «Тоттенхэм» — 1:2

• Голы: Кейн, 1 (0:1); Ульоа, 48 (1:1); Эриксен, 71 (1:2)

«Ман. Юнайтед» — «Ньюкасл» — 3:1

• Голы: Руни, 23 (1:0), 36 (2:0); ван Перси, 53 (3:0); Паписс Сиссе, 87, с пенальти (3:1)

«Сандерленд» — «Халл» — 1:3

• Голы: Адам Джонсон, 1 (1:0); Гастон Рамирес, 32 (1:1); Честер, 51 (1:2); Елавич, 90 (1:3)
    •

«Суонси» — «Астон Вилла» — 1:0

• Гол: Гилфи Сигурдссон, 13

«Вест Бромвич» — «Ман. Сити» — 1:3

• Голы: Фернандо, 8 (0:1); Яя Туре, 13, с пенальти (0:2); Сильва, 34 (0:3); Идейе, 87 (1:3)

«Арсенал» — «Куинз Парк Рейнджерс» — 2:1

• Голы: Алексис Санчес, 37 (1:0); Росицки, 65 (2:0); Остин, 79, с пенальти (2:1)
    • Нереализованный пенальти: Алексис Санчес, 9 (вратарь)
    • Удаления: Жиру, 53 (неспортивное поведение) / —

Бомбардиры: Серхио Агуэро («Ман. Сити») — 14; Диего Коста («Челси») — 13; Чарли Остин (КПР) — 12; Алексис Санчес («Арсенал») — 10…