• С чистого листа. Что ждет СКА

    Что ждет СКА в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина

    20.02.16 01:25

    С чистого листа. Что ждет СКА - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Часто ли бывает так, что студент, весь семестр валявший дурака, затем вдруг сдает экзамены на пятерки? Подобные чудеса случаются, но только в двух случаях. Вариант первый: перед нами — гений, который потому и бездельничал, что был уверен в своих силах и будущем успехе. Вариант второй: этот парень — просто «читер», надеющийся на шпаргалки или купивший всех и вся.

    Химическая таблица Кудашова

    Питерские армейцы в течение всего «регулярного курса» ходили в троечниках, так и не взявшись за ум. Вроде бы и с «хулиганом» Назаровым, якобы учившим плохому, дружбу прекратили — все без толку. Невольно задаешься вопросом: а, может быть, и не дуракаваляние это, а истинный потолок способностей нынешней невской команды?

    «Были же люди как люди, и вдруг все сразу стали кретинами. Парадокс!» — говаривал таксист из «Брата-2». Нынешний СКА — тоже парадокс. В прошлом сезоне команда завоевала Кубок Гагарина, а сейчас от того чемпионского духа и интеллекта не осталось и следа. Куда, спрашивается, все выветрилось?

    Конечно, много можно объяснить кадровыми перестановками. Быков, Захаркин, Панарин, Тихонов, Торесен, Мортенссон, Эрикссон, Червенка… СКА разом лишился и «мозгового центра», и двух ведущих троек нападения. При всем уважении к новичкам, Гусев — далеко не Панарин, а Коскиранта с Линдстремом — не Торесен с Мортенссоном. Да и Сергею Зубову — одному из лучших атакующих защитников в истории мирового хоккея — в тренерском деле до своих недавних учителей пилить и пилить.

    Сергей Александрович пилит — как умеет, пытаясь выстроить новый армейский дом. Это путь проб и ошибок. К счастью, формула хоккейного чемпионата прощает «регулярные» ошибки, позволяя все начать в плей-офф с чистого листа. Главное, в конце концов, что СКА, попавший в заветную восьмерку, к кубковому экзамену допустили. Но там уже права на оплошность у питерского войска нет.

    Первый же экзаменатор попался такой, что и врагу не пожелаешь. «Локомотив», как показал сезон, даже сильнее «Йокерита» («железнодорожники» набрали на 17 очков больше, чем финны). Всего два балла не хватило команде Кудашова для того, чтобы догнать ЦСКА и выиграть «регулярку»!

    В чем сила этого ярославского «поезда»? Прежде всего, в коллективной игре и той самой «химии», о которой любил рассуждать Барри Смит. Правда, в серии со СКА волжская «таблица Кудашова» не сможет рассчитывать на важный, почти как кислород, элемент — на травмированного форварда Петри Контиолу. При здоровом финне шансов у питерцев на успех было бы очень немного. С другой стороны, в лазарете СКА тоже есть очень мастеровитый финский нападающий — Йонас Энлунд, о котором многие забыли. По иронии судьбы Йонас по ходу сезона перебрался в Питер из Ярославля, но в первой же игре за армейцев получил тяжелую травму.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Кто тут гений?

    Но и без Контиолы Кудашову есть с кем «похимичить». Вратарь в плей-офф стоит половины команды — почти аксиома. Вот и сравните. Если голкипер «Локо» Алексей Мурыгин провел «регулярку» просто феноменально (13 «сухарей», 95,4 процента отраженных бросков при коэффициенте надежности 1,13), то его петербургский визави Микко Коскинен давно уже не отличается стабильностью. Микко в среднем отражает на пять процентов бросков меньше, чем Алексей. Огромная разница!

    Вратарская статистика во многом зависит от командной обороны. У Кудашова вся пятерка активно помогает вратарю. Ведущая же пара защитников Стаффан Кронвалль — Патрик Херсли железобетонной шведской стенкой преграждает подступы к ярославской «рамке». Не забудем и о магии. Речь о том, как прибавляет в плей-офф опытнейший защитник и мастак на решающие кубковые голы Илья Горохов.

    В нападении у «Локомотива» один дядька — маститый чешский центрфорвард Иржи Новотны. Но выстрелить могут многие. Опытные кубковые бойцы Сергей Коньков и Денис Мосалев, обладатель самых быстрых рук в лиге Станислав Чистов, а также понюхавший энхаэловского пороху Андрей Локтионов — каждый из них может стать лидером. Ну а любимцы всего Ярославля — Даниил Апальков, Егор Аверин и Владислав Картаев — недостаток опыта компенсируют страстью. «Локо» Кудашова очень напоминает «Динамо» времен Знарока, с которым питерцам всегда было тяжело играть.

    Рассчитывать, что СКА вытащат «большевики» во главе с Шипачевым, также сложновато. Спецбригада «убийц времени» у «Локо» — одна из сильнейших в КХЛ. Да и удаляются дисциплинированные волжане нечасто.

    На что же тогда надеяться? Говоря о двух вариантах успеха, с которых мы начали, признаем: на второй вариант рассчитывать не приходится. О предвзятом в пользу СКА судействе и мыслей нет. «Шпаргалки» же, которые остались у Зубова со времен работы под началом БиЗов, тоже вряд ли помогут. Эх, если бы приехал на подмогу Вячеслав Аркадьевич… Но это — лишь мечты.

    Вот и остается верить в сказку про гения. Кто знает, может быть, Илья Ковальчук вспомнит молодость и преобразится в плей-офф?! Кстати, в регулярной встрече в Ярославле СКА победил благодаря дублю Кови. Да и Вадим Шипачев — другой армейский форвард, претендующий на гениальность, — в том матче был очень хорош (гол и пас). А раз так, то Зубову, думается, для верности стоит собрать всех гениев вместе и вернуться к звездной тройке Ковальчук — Шипачев — Дадонов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров